Грибная пора: какие грибы можно употреблять, а от каких лучше отказаться

Собирая грибы не только в лесу, но и на полках супермаркетов, нужно также быть крайне бдительным

Говорят, они могут заменить говядину и при этом – буквально путаются под ногами, и вообще – бесплатные. А еще имеют антицеллюлитные свойства, потому что выводят лишнюю жидкость.

Реклама

Однако не все грибы такие полезные. Как известно, грибник, как сапер, ошибается один раз. И еще – оказывается, есть грибы, которые люди считают съедобными. Собирают, а те на самом деле – ядовиты. Но их продают и даже покупают.

Собирая грибы не только в лесу, но и на полках супермаркетов, нужно также быть крайне бдительным. Что скрывают обычные грузди и как распознать дешевые опята из Китая, на которые "подсели" украинские производители?

В лес за грибами журналисты отправляются с опытным грибником и ресторатором Денисом Ханенко. Первая находка – гриб свинушка. Кто-то ее называет поддубником, лошадиными или коровьими губами. Эксперт рассказывает, что уже 37 лет, как гриб официально признан ядовитым. Заготавливать, перерабатывать и продавать его запрещено.

Реклама

Гриб имеет специфический токсин, который вызывает у человека аутоиммунный гемолиз. Вырабатываются специфичные антитела, которые разрушают эритроциты.

"Человек может годами есть гриб, накапливается критическая доза и происходит отравление", -  говорит Николай Придюк, миколог Института ботаники.

Кровь, печень, почки – по ним бьют свинушки. Противоядия нет. В маринаде токсин сохраняется. В промышленных масштабах свинушки уже не обрабатывают, а вот частные производители не гнушаются заработком. В интернете множество объявлений. Продают недорого. Одна из продавщиц понятия не имеет об угрозе здоровью. Говорит: гриб съедобный.

Другая ловушка ждет в магазине. "Опята" – пишет производитель. Немного ниже производитель признается это "намеко". А значит, за стеклом, чешуйчатка или опята китайские.

Реклама

"Вкус грибов в них отсутствует и вкус опят отсутствует. Это дополнение к салатам, они вбирают тот вкус, который есть. А почему пишут опята – это то, что потребитель знает", – говорит Елена Сидоренко, эксперт по качеству и безопасности продуктов питания.

Опытные грибники знают, что настоящие опята в банке не ярко- рыжие, а чуть рыжеватые, и разных оттенков. Намеко же одноцветные, так как выращенные искусственно.

Другой производитель большими буквами написал "грузди отборные". Технолог была убеждена – это грибное ассорти. Оказалось – ни то, ни то. В составе мелкими буквами написано – это грибы сорта шиитаке. Китайский, а не хрустящий аналог груздей.

Кстати, в другой банке, закарпатском варианте, уже грузди. Но есть их вы не сможете.

Сколько случаев отравлений консервированными грибами, из-за плесени, которую плохо вымыли перед тем, как замариновать гриб, или ботулизм? Реаниматологи отдельной статистики не ведут. Но просят и на личный опыт не рассчитывать, и грибникам не доверять, покупая консервы с рук. Ибо все могут ошибаться.

Именно так свинушки с бледной поганкой несколько недель назад перепутали две пациентки реаниматолога Николая Калныша.

Съедобными грибами тоже легко отравиться. Если пренебречь основным правилом кулинарной обработки. А таких пациентов 80%. По словам Дениса Ханенко, очень мало подвидов грибов, которые можно пожарить с картошкой и съесть. Грибы либо варят, либо вымачивают.

Кстати, один из самых популярных запросов в Интернете – о сканерах и методах распознавания грибов.

Запомните: никаких приборов не существует, а все рекомендации – басни. Наверняка вы слышали, что проверить грибы можно луковицей. Если до конца варки она белая-то гриб можно есть. Однако эксперимент показал, что даже после часа варки ядовитого гриба ничего не изменилось.

Хотите свежих грибов, но не разбираетесь в них – идите в магазин. Там товар с проверенных ферм.

Собрать грибной урожай можно и на подоконнике. Домашняя ферма для ленивых. Нужно мицелий заложить в специально подготовленную почву, полить водой и ждать, пока можно будет приготовить "Жюльен". С одного контейнера можно собрать от трех урожаев.

Но помните: для 70% людей даже безопасные домашние грибы – не полезны. В медицине это называют скрытое непереваривание грибов. Потому что белок содержит хитин – тот, что в панцире ракообразных, поэтому грибное мясо проходит через желудок транзитом. Хитин организму нужен, но в небольшом количестве.

По словам диетолога, хитин выступает в роли губки, которая впитывает в себя токсины, слизь, ненужные для организма вещества.

Из-за обманчивого ощущение сытости грибные диеты безумно популярны. Но выдержать их могут только те, у кого абсолютно здоровый желудок. А таких – менее 30%.

"Люди, у которых нет жалоб, все же, эти проблемы имеют. Грибы содержат витамины, но, всасываться они будут, если белок будет полностью переварен в желудке. Если не переварен, то этот белок будет гнить, а это трупные яды", – говорит эксперт.

Лакомиться грибами гастроэнтерологи советуют раз в неделю. Это безопасно и полезно. Лучше в пищу употреблять шляпки. В них меньше хитина и больше белка. Детям до 12 лет и людям после 70 грибы категорически запрещены. Ферментативная активность желудка у одних еще слабая, а у других – уже снижена.

Если же покупаете консервы, хорошо изучайте этикетку. Потому что ядовитые свинушки действительно продаются.

Мы уже писали, что с начала 2018 года в Украине грибами отравились более 174 человек, 11 врачам спасти не удалось.

Кроме тогов Киеве участились случаи отравления грибами.  С начала 2018 года произошло 13 случаев отравлений, максимальное число отравившихся пришлось на июль, когда было зарегистрировано 10 пострадавших.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять