Гройсман требует немедленного созыва чрезвычайного заседания правительства из-за ситуации с COVID-19

Провал программы вакцинации фактически закрывает Украину для всего цивилизованного мира, говорит экс-премьер

Ежедневно из-за COVID-19 в Украине умирает около 400 человек, следовательно, ежемесячно – около 12 тысяч. А это население таких городов, как Счастье в Луганщинской, Городня – в Черниговской, Каменка – в Черкасской или Ждановка в Донецкой области. Государство требует немедленного принятия и неукоснительного выполнения решений по защите людей: обеспечения лечения, поставки вакцин и проведения вакцинации всем без ограничений. Решения и планы действий должны быть приняты на заседании правительства или, в случае неспособности членов правительства, на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

Об этом в своем обращении в Facebook сказал лидер партии "Украинская стратегия Гройсмана" Владимир Гройсман.

Реклама

Он в очередной раз подчеркнул, что болезнь возникла не вдруг, и правительство имело время подготовить страну, всю инфраструктуру, войти в международные программы производства вакцин, начатые весной прошлого года, прислушиваться к эффективным советам. Вместо этого только упущенные возможности и множество нерешенных проблем, цена которым – человеческие жизни.

"Проходит год, как в Украину пришел COVID-19. И сейчас мы вспоминаем родных, близких, знакомых, умерших от этой страшной болезни, – отметил Гройсман. – Год назад все наши западные партнеры сказали, что они готовятся к вакцинации и к закупке перспективной вакцины. Год назад я лично обратился к главе правительства с просьбой совместно с европейскими партнерами закупить вакцину и защитить украинцев. Получил ответ: "Все нормально, не волнуйтесь, мы над этим вопросом работаем". Ну, может, вы и работаете, но то, что мы видим сегодня: люди не вакцинированы, ежедневно мы теряем по 400 человек. Это 12 тысяч человек в месяц. Это небольшой населенный пункт, которых много по Украине ... Больницы переполнены, а врачи валятся с ног. В регионах кричат о дефиците кислорода, а правительство делает вид, что ничего не происходит".

Гройсман обратил внимание на еще одну проблему. Провал программы вакцинации фактически закрывает Украину для всего цивилизованного мира. А это не только социальный аспект – невозможность путешествий, например, но и большое экономическое влияние, которое ощутит каждый – от рабочего до пенсионера.

Реклама

Важно также позаботиться о здоровье украинской армии, где также из-за COVID-19 погибают бойцы.

"Украинская армия должна быть здоровой, чтобы отражать российскую агрессию, которая нависает и грозит дальнейшими активными действиями", – отметил Гройсман.

По его мнению все эти вопросы должны быть обсуждены на специальном заседании правительства или СНБО.

Реклама

"Я требую чрезвычайного заседания правительства, чтобы были приняты необходимые решения и людям был представлен план. Не только записаться в "Дії" и стать в очередь на вакцинацию, а четко понимать, кто и где будет вакцинирован. Надо снять все ограничения на вакцинацию, чтобы все украинцы, которые стоят в очередях и хотят вакцинироваться, могли вакцинироваться – сказал Гройсман. – Для этого нам нужны миллионы вакцин, которые вы, правительство, должны обеспечить. Это ваша обязанность – такая же, как и обязанность других правительств, которые достигли миллионных вакцинаций и защитили своих граждан. У нас нет времени ждать. Каждый день приносит нам огромные потери. Правительство должно действовать четко. А если правительство не способно действовать – необходимо созвать Совет национальной безопасности и обороны. Ситуация критическая. Украина едва ли не единственная страна в демократической Европе не может обеспечить защиту своих граждан! Это недопустимо".

Гройсман обратился ко всем политикам с призывом действовать и воплощать нужные стране решения независимо от политических предпочтений, а также призвал украинцев беречься самим, не забывать о масках, соблюдении дистанции и не бояться прививок.

"Пока политики будут делать то, что должны были сделать еще полгода назад, мы, граждане, должны защищать сами себя. Я прошу и призываю: не бойтесь вакцинации. Если есть возможность – вакцинируйтесь, носите маски, соблюдайте дистанцию. Берегите себя и своих близких. У нас другого выхода нет. Давайте вместе остановим пандемию", – добавил Гройсман.

Напомним, ранее Гройсман потребовал от правительства отменить ограничения на вакцинацию.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63623.58

Bitcoin Cash (BCH)

480.93

Binance Coin (BNB)

555.26

Ethereum (ETH)

3043.82

Litecoin (LTC)

82.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять