Гаишники жалуются, что TruCam сбивается, а с "феном" все спорят

Мы узнали, чем инспекторы нынче ловят водителей-лихачей.

В эти дни исполняется ровно год, как на смену "Визиру" пришел новый гаишный "кормилец" — американец TruCam (на днях на него за превышение скорости попалось авто с депутатом-регионалом Владимиром Ландиком). Всего на вооружении у наших инспекторов около десятка различных измерителей скорости, однако реально используются лишь 4 прибора — кроме уже упомянутых, также старенький "Беркут" (он в ходу уже более 5 лет) и совсем новая "Арена". Гаишники больше всего нахваливают американца. Говорят: он позволяет ловить за смену в 2—3 раза больше нарушителей, нежели старички. "Вот, например, за свою смену на "Беркут" я составил 7—8 протоколов за превышение, а с "Трукамом", как мне рассказывали коллеги, можно зафиксировать 15—20 нарушителей", — рассказал нам один из инспекторов, дежуривших вчера на дорогах столицы. Правда, пожаловался, что лично с TruCam ему еще не приходилось работать: "Приборов на весь Киев всего с десяток, поэтому мы работаем с ним по очереди". Впрочем, инспекторы уже нашли у американца и минусы: "Когда направляешь луч на определенный автомобиль, начинаешь "вести" им нарушителя, а в это время машину обгоняет другое авто, то луч может "сбиться", и тогда нарушение невозможно доказать", — рассказал нам другой гаишник, которому уже приходилось иметь дело с TruCam.

ВОДИТЕЛИ СПОРЯТ. Большинство же патрулей, которые мы встретили вчера на дорогах Киева и области, ловили нарушителей на "фен" (измеритель скорости "Беркут", напоминает электросушилку для волос). "Он надежный, в общем-то, но водители, когда их останавливаем, говорят: мол, это другая машина превысила скорость, а не моя. И никак ведь не докажешь ему, что ты прав, поскольку в отличие от новых приборов, "Беркут" авто не фотографирует", — рассказывают гаишники.

Реклама

Правда, и с новыми приборами, говорят инспекторы, водители пытаются спорить. "Когда останавливаешь водителя и показываешь фото, то они, даже видя там свою машину, все равно говорят, что нарушили ПДД не они. Спорят, не соглашаются, но, конечно, не все, а упертые единицы, которые всегда были и есть. Им без разницы, что это за прибор — TruCam или "Визир", — рассказал нам гаишник уже из другого патруля.

ЖДУТ "АРЕНУ". Официально в ГАИ нам сообщили, что TruCam зарекомендовал себя неплохо. "Простой инспектор не сможет с него стереть информацию о превышении скорости — только с помощью специального оборудования, — говорит начальник пресс-службы Департамента автоинспекции Игорь Клопотий. — Что касается лазерного луча, который, якобы, может "сбиться", то такое тоже невозможно". В облуправлениях ГАИ нам рассказали, что в ближайшее время ждут у себя и "Арену" (она пока работает в тестовом режиме).

"С "ТРУКАМОМ" ТОЖЕ БУДУТ СУДИТЬСЯ"

Реклама

Юрист Алексей Святогор, защищающий права водителей в суде, сомневается в точности новых приборов: "Луч может блуждать и отзеркаливаться от одного авто к другому. Скоро в суды начнут поступать иски и на "Трукам". Водители же пока затрудняются судить о точности измерителей скорости, но в один голос говорят, что нужно выбросить на свалку истории "фены": "Недавно ехал по Днепропетровску, мимо на бешеной скорости промчал джип, но за превышение инспектор с "феном" остановил меня", — возмущается владелец "Ланоса" Андрей.

TruCam

Реклама

Около 90 тыс. грн., производитель — США

"Ловит" лихачей лазерным лучом, который сотрудник ГАИ направляет на конкретную машину. Память прибора позволяет снять десятки тысяч фото или до 20 тысяч видеороликов. Главное отличие от предыдущих приборов — работает через спутник, указывает точные координаты авто в момент нарушения и способен обнаружить нарушителя на расстоянии до 1200 м.

БЕРКУТ (в народе называют "феном" за схожесть с этим электроприбором)

Около 13 тыс. грн., производитель — Россия.

Не фотографирует нарушения, а лишь показывает скорость авто, на которое направлен. Его минус в том, что нет фотодоказательства, и водитель не может быть уверен в том, что зафиксировано именно его авто.

ВИЗИР

Около 25 тыс. грн., производитель — Россия.

Фиксирует превышение скорости, фотографируя автомобиль – нарушитель (как фотоаппарат). При этом на снимке указываются скорость авто, дата и время нарушения. Может работать в автономном режиме. Оскандалился после того, как зафиксировал мчащуюся на скорости около 60 км/ч автозаправку (он ошибается в большом потоке авто, и может данные с машины с большой площадью отражения — например, блестящего джипа, — перекинуть на любой другой объект — например, старенькую "Копейку" или заправку).

Арена

Около 90 тыс. грн., производитель — Россия.

Стационарный измеритель скорости, который работает в автоматическом режиме. После того как авто нарушителя пересекает инфракрасный луч, прибор передает информацию в патрульную машину, которая может находиться, напри- мер, на расстоянии в 1 км от прибора — т. е. у инспекторов есть время получить данные (фото автомобиля и данные о скорости) и в течение минуты остановить нарушителя.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63356.89

Bitcoin Cash (BCH)

483.15

Binance Coin (BNB)

552.04

Ethereum (ETH)

3061.42

Litecoin (LTC)

80.7

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять