Главные матери Родины

Мы нашли семьи где растет более 15-ти детей: в доме говорят шепотом, варят 20 литров борща.

Воспитание ребенка — задача нелегкая. А каково приходится тем, у кого не один и не два "наследника", а больше десятка?! "Сегодня" разыскала самых многодетных родителей страны. Большинство таких семей живут в селах и лишь единицы в городах, все они гордятся своей многодетностью, вместе готовят, учатся, ведут хозяйство, но дома стараются говорить почти шепотом.

Пообщавшись с многодетными мамами, мы сделали вывод, что большинство из них очень религиозны. Они не пользуются контрацептивами и отрицают аборты в принципе. "Я живу очень просто: если Бог дает, значит, отказываться нельзя", — объясняет нам 50-летняя Вера Шуляк, мама 17 детей.

Реклама

По словам многодетных мам, растить такое большой количество детей очень сложно, ведь они требуют постоянного внимания и свободного времени у женщин никогда не бывает. К счастью, дети привыкли помогать. "Когда начинаю готовить — беру огромную кастрюлю и трачу на это практически весь день, не отходя от плиты, — признается г-жа Шуляк. — Убираем всегда все вместе. Дети распределяют между собой обязанности, чтобы было быстрее. Кто-то подметает, кто-то моет посуду, кто-то вытирает пыль. Таким образом, справляемся достаточно быстро".

По словам психолога Александра Губенко, у таких многодетных матерей ярко выражено женское начало. "Они принимают любое решение Господа, в том числе и появление на свет ребенка, — рассказывает Губенко. — Эти люди, вопреки распространенному мнению, не безответственны, они просто полагаются на помощь Бога. Семьи обычно очень экономны, считают каждую копейку".

Что касается сельского фактора, то психологи его объясняют историческими факторами. "Ведь когда-то именно в небольших городках жены рожали много детей. Это делалось для того, чтобы облегчить работу по хозяйству. Обрабатывать землю гораздо легче гурьбой, чем, к примеру, вдвоем, нанимая кого-то в помощь, — говорит Губенко. — В городах женщины сосредоточились на карьере, а рождение детей отошло на второй план. Играет роль еще и тот фактор, что в селе прокормить большое количество детей легче, чем в городе, ведь они могут выращивать на собственном огороде овощи и фрукты, держать коров, свиней, кур и прочих животных".

Реклама

Что касается перспектив возвращения многодетности в города, то они, по мнению психолога, весьма туманны. "Эта традиция может возродиться, только если мужчины будут достаточно зарабатывать, чтобы прокормить много детей, а женщины согласятся сидеть дома и заниматься домашним хозяйством. Пока это, скорее, из ряда фантастики, чем реальные перспективы".

ЦИФРЫ. По данным Госкомстата Украины, всего в нашей стране около 240 тысяч многодетных семей. В среднем государство выплачивает им помощь около 750 гривен в месяц. Кроме того, как рассказала нам замминистра семьи, молодежи и спорта Татьяна Кондратюк, матери многодетных семей имеют право на надбавку к пенсии 30%, а мамы-героини — 40%.

К сожалению, в большинстве семей родители вообще не работают, в лучшем случае трудится отец или помогают уже взрослые дети, которые смогли устроиться в жизни. В селе найти работу очень сложно, поэтому семейства в буквальном смысле сводит концы с концами, живут за счет домашнего хозяйства и подработок.

Реклама


Увеличенную графику смотрите ЗДЕСЬ

ЧЕМ ЗАСЛУЖИТЬ ЗВАНИЕ МАМЫ-ГЕРОИНИ

Получить звание "Матери-героини" непросто. Для этого мало родить много детей, необходимо их еще и воспитать — дать образование (хотя бы полное среднее), желательно водить детей на различные секции, курсы иностранных языков, в кружки, музыкальную школу. "За время независимости Украины им были награждены всего около 5 тысяч женщин", — рассказывает нам замминистра семьи, молодежи и спорта Татьяна Кондратюк.

По ее словам, звание "Мать-героиня" — это государственная награда и является высшей формой награды за заслуги перед отечеством. Получить ее могут те женщины, которые дали жизнь и воспитали до восьмилетнего возраста пять и более ребятишек, но сюда не попадают неблагополучные многодетные семьи родителей-алкоголиков, которые рожают ребятишек и не могут дать им ни образования, ни материальной обеспеченности.

"Мы проводим достаточно жесткий отбор. Берутся характеристики детей из школ, проверяются условия, в которых они живут. В общем, из них должны расти достойные люди", — поясняет замминистра.

Правда, кроме громкого звания, государство, по сути, ничего героиням не дает. У них есть дополнительные льготы, но весьма скромные. "Их надбавка к пенсии может достигать 40%. При стаже работы не менее 15 лет, такая женщина может выйти на пенсию в 50 (обычно уходят в 55 лет, но поскольку большинство из них вообще не работают, а воспитывают детей, то выход на пенсию для них — вопрос не слишком актуальный. — Авт.). Мать-героиня также получает единоразовую выплату в размере 10 прожиточных минимумов. Сейчас это 6690 гривен. А ежемесячно имеют право в среднем на 750 гривен", — добавляет Кондратюк.

"МЫ С МУЖЕМ И ВСЕ НАШИ 17 ДЕТЕЙ — МУЗЫКАНТЫ!"

Наиболее необычная многодетная семья, которую нам удалось найти, это, пожалуй, семейство Манзик, которое проживает в селе Большие Лучки Закарпатский области. Вся их огромная семья — 17 детей, мама и папа — музыканты.

Фото из семейного архива
Своя группа. Все 17 детей семейства Манзик играют на разных инструментах

Сама мама-героиня 49-летняя Мария родилась и выросла в семье, где было десять детей, так что к большому семейству она привыкла с детства и не представляла, как это можно иметь только одного ребенка. Сегодня самому старшему ее сыну Леониду 26 лет, а самому маленькому 5. В семье у них 9 девочек и 8 мальчиков, среди которых есть и близнецы — Алена и Иванна.

"Семья у нас дружная, а дети постоянно друг другу помогают. Так как все дети музыканты и певцы, у нас даже существует семейный хор, и мы записываем собственные диски. Они не для продажи, мы раздаем их друзьям и родственникам. Я и сама очень люблю петь", — с гордостью рассказывает Мария. Все ее дети или учатся в музыкальной школе, или уже ее окончили. Целый оркестр — музыкальная семья играет на скрипке, пианино, гитаре, сопилке и бандуре.

"Что касается хозяйства, то надо признать, что работы всегда очень много. Нужно за всеми присматривать и воспитывать. Стоит отвернуться хоть на минутку, обязательно кто-то что-то разольет, поломает, испачкает. Особенно сложно, когда мои ребята завязывают глаза шарфом и начинают в доме друг друга искать. Тогда уж разрушений не избежать. Кушать мы стараемся готовить вместе с дочерями, но если они все в школе, приходится самой", — говорит Мария.

Питаться семейство предпочитает украинской пищей: варят борщ в 10-литровой кастрюле и всей семьей лепят вареники. Как рассказывает мама, рецепты девочки любят брать из книги "Украинские старинные блюда". Посуду моют и убирают все по очереди, соблюдая график дежурств. По вечерам они устраивают репетиции и разучивают песни. Многие вещи у ребят общие: книги, одежда, игрушки.

Живут они в трехэтажном доме на 16 комнат. Ни муж, ни Мария нигде не работают, сейчас она стоит на бирже труда, а муж на пенсии. Живет семейство на социальную помощь, которую получает от государства, и подсобное хозяйство. Манзик признается, что приходится непросто, ведь нужно покупать еду, одежду, обувь и прочее. "Но мы держимся", — не унывая, говорит она.

БОРЩ В 20-ЛИТРОВОЙ КАСТРЮЛЕ

У 44-летней Магдалины Кормаш, проживающей в селе Широкое на Закарпатье, 8 сыновей и 6 дочек. Кроме того, воспитывает она уже и одного внука. Удивительно, но большую семью Магдалина никогда не хотела, просто была противницей абортов, сейчас же признается, что, конечно, не смогла жить без хотя бы одного из своих чад.

В пятикомнатном доме возле мамы живет только ее 12 детей. Старший же сын и дочь уже строят свою личную жизнь вдали от родителей, а Магдалина мечтает о том, чтобы дать своим восьмерым пока еще школьникам высшее образование. Пока семейный бюджет ей этого не позволяет. "Выучить ребенка в институте очень дорого, — рассказывает Магдалина. — Хотя я бы очень хотела, чтобы они у меня учились. Ведь мои дети талантливые. Они получают хорошие оценки, учатся на 4—5. Миша понимает математику лучше меня, а Настенька просто схватывает на лету иностранные языки. Проблемы у детей только с историей, не могут запомнить столько дат".

По словам Кормаш, следить за детьми несложно, они привыкли, что их много и мама не может за всеми уследить. Они послушные и помогают родителям справиться с домашним хозяйством. "Сложнее всего — это готовка. Целый день провожу у плиты. У меня есть 20-литровая кастрюля, в которой я варю борщ и супы. Этого хватает на день. А вообще, у нас всегда много блюд на столе, чтобы дети могли выбрать. Поэтому я в один день могу сварить суп, сделать плов, картошку под сыром, вареники и их любимою запеканку", — говорит Магдалина. А вот чтобы перестирать все детские вещи, у женщины уходит не менее 3-х часов, благо в доме есть стиральная машинка. Убирать стараются всей семьей.

Не так давно семья переехала в новый дом, который им подарил самый богатый украинец Ринат Ахметов. "Мы живем очень дружно и у нас много традиций. Например, каждое утро все мои дети заходят ко мне в комнату, чтобы поцеловать и сказать доброе утро, а на Рождество и Новый год мы всегда ходим колядовать, — говорит она. — А еще их объединяет футбол. Они все фанаты. Мальчики постоянно играют, а девочки смотрят". Живет семья на зарплату мужа, который работает электрагазосварщиком и вместе со старшими сыновьями ездит по городам на подработки.

"ГОВОРИМ ДОМА ТИХО, ЧТОБЫ БЫЛО НЕШУМНО"

52-летняя Вера Пунина из Мариуполя рассказывает, что они с мужем выросли в многодетных семьях, но идти по следам своих родителей не собирались и о рождении 16 детей никогда не думали.

Своего первенца женщина родила в 24 года. С тех пор у семьи пополнение каждые несколько лет. "Близняшек у меня нет, я рожала 16 раз! — признается нам Пунина. — У меня все младшие ходят в одну школу, уроки делают вместе. Трое уже в университете. Один учится на инженера-механика и два — на электромехаников".

В игры — прятки и казаки-разбойники — дети играют все вместе. Придумали они даже собственную игру "тайный друг", смысл которой заключается в том, чтобы до Рождества дарить друг другу подарки и сувениры, но тайно, чтобы человек не знал, от кого они, а только догадывался.

"По дому обычно все делаю я, ведь дети много учатся. А вот готовить стараемся все вместе: и мальчики, и девочки. Варим часто борщ и супы, делаем плов", — рассказывает она.

И хотя семейство дружное, ссоры между младшими иногда бывают, особенно за игрушки. А разговаривать дети привыкли тихо, чтобы в доме было нешумно. Размещается огромное семейство в 5-комнатном доме. На помощь от государства особо не рассчитывают. "Муж работает на заводе Ильича. Сейчас там из-за кризиса трудности. Сокращают зарплату, некоторых отправляют в отпуск за свой счет. Моего, благо, пока не трогают", — говорит она.

"ПО ВЕЧЕРАМ ВСЕ ПОЮТ, ХОТЬ ГОЛОСА НИ У КОГО НЕТ"

Самой многодетной семьей, которую удалось найти "Сегодня", стало семейство Тесси. У них 18 детей! Проживают они в небольшом селе Орджоникидзе Одесской области. По словам 52-летней Надежды Тесси, о большей семье она мечтала всегда. Своего первенца она родила, когда ей исполнилось 20 лет. Сегодня у нее уже 10 мальчиков и 8 девочек, среди которых есть и девочки-близняшки, и двойняшки. Самому младшему — 8 лет. Помимо 18 детей, у матери-героини еще есть и шестеро внуков. Старшая внучка уже пошла во второй класс, а самой младшей девочке только исполнилось 3 месяца.

Как рассказала нам мама-героиня, уследить за своим немалым семейством очень сложно, это требует огромного количества времени и внимания. "В нашем доме всегда шумно, как в школе. Каждое утро все встают, собираются и занимаются разнообразными делами по дому. У нас все распределено: один смотрит за кроликами, второй коз выводит, третий подметает двор. Таким образом, у нас нет столпотворения в одной комнате. Все вместе собираемся за едой. Кушать стараемся готовить всей семьей: и мальчики, и девочки. Но бывает, что приходится и одной на все семейство стряпать. Часто делаю им манную кашу на завтрак, пельмени и вареники лепим. А еще печем на сладкое "Штрудель" — это одно из самых любимый детских блюд", — рассказывает она.

Сейчас в доме на четыре комнаты живет девять человек (семеро детей, мама и папа), остальные разъехались по разным городам учиться и устраивать свою личную жизнь.

На питание семейство зарабатывает продажей молока своей коровы и сдачей в аренду лошади. Ее часто арендуют соседи, когда надо что-либо перевезти или куда-то поехать. Кроме того, родителям помогают и уже подросшие дети, ведь многие из них имеют стабильный заработок. Четверо работают кондитерами, один сын – плотник, второй — тракторист, третий — слесарь по ремонту автомобилей на заводе, а четвертый работает в милиции.

"Мы очень дружная семья. Конечно, ссоры иногда бывают, но если нужна помощь, все мои дети обязательно помогут друг другу. Выручат из любой сложной ситуации. Я ими горжусь. В нашем селе мало детей ходит в школу, практически все живут без образования, а у нас все учатся! А по вечерам, особенно если нет света, они все собираются и громко поют, хотя голоса ни у кого нет, — смеется Надежда. — В свободное время девочки делают друг другу прически и шьют одежду, а мальчики стараются как можно больше учиться и играть в футбол. У нас, получается, своя футбольная команда!"

Прикрепленный файл:

families.JPG


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Ethereum (ETH)

3346.79

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять