Главные тигры Украины

Символы нового года: в Ялте — самое массовое поселение тигров, а в Киеве — суперартисты.

Смотрите ФОТО

Смотрите ВИДЕО: Тигрюля подружилась с подружкой по вольеру, В ялтинском зоопарке "Сказка" живет аж 12 тигров

Реклама

На отрезке новогодне-рождественских праздников в "Сказке" ожидают паломничество к вольеру главной звезды ялтинского зоопарка — единственной в Украине белой бенгальской тигрицы. Встретить год Белого Тигра, побывать рядом и угостить, задобрить живой талисман — хорошая примета на удачу сроком в 12 месяцев. Уже сейчас зоопарк завален звонками: гости уточняют расписание работы во время праздников. Сотрудники возможному нашествию посетителей рады, но в то же время беспокоятся, как бы их Тигрюлю не перекормили. В прежние годы вольеры талисманов — обезьян, вьетнамских свинок, кроликов — буквально заваливали кормом. Пока же 6-месячная знаменитость вместе с закадычной подругой, амурской тигрицей Жасмин, готовятся к переезду. Просторный вольер должны открыть к Новому году.


Красотка. Недавно один из гостей зоопарка, народный депутат, пообещал найти для Тигрюли белого бенгала. Рыночная стоимость хищника уникальной породы — в пределах $25—30 тыс.

УНИКАЛЬНАЯ. Гости подолгу задерживаются около Тигрюли, сравнивая ее повадки с хозяйкой (тигрица досталась в подарок Тимошенко, а та отдала малышку на попечение директору "Сказки" Олегу Зубкову): "Смотри, смотри — хитрющая какая, как Юля! О, ну ты глянь — как будто обиделась и тут же лапой в ответ — "На!" А глаза — красотища! Смотри и плачь, словно завораживает..."

Реклама


Проказницу Жасмин еще можно щелкнуть по носу за шалости

Тигрица весит уже около 60 кг и, поднимаясь на задние лапы, может обнять взрослого человека. Характер у нее экспрессивный, можно даже сказать, взбалмошный — в игре уже бывает небезопасной, может и когти выпустить, и за руку прикусить. В то же время в ее повадках видна такая царственная вальяжность, как будто она осознает свою необычность и неповторимость. У Жасмин характер более мягкий, и ее за какую-то шалость пока еще можно щелкнуть по носу. А Тигрюля такого уже не позволяет, но при этом очень хорошо уживается с подружкой. Они подходят друг другу: вместе играют, беззлобно соперничают и, вероятно, будут жить вместе, даже когда у Тигрюли появится такой же белый друг.


Тигрицы. Настолько дружны, что их поселят с одним самцом

Реклама

К слову, такие тигры — не альбиносы. На шерсти у них темные полосы, и глаза не красные, а голубоватые. Их редкий окрас — из-за малого содержания фермента, отвечающего за цвет. В живой природе их буквально единицы, оставаться незамеченными в местах своего обитания (Индия, Бирма) таким хищникам непросто. Им и прятаться, и охотиться сложнее, чем рыжим собратьям.


Тройня. Из самого массового поселения тигров Украины — Ялты

КРУПНЕЙШИЙ ПОСЕЛОК. Вместе с Тигрюлей в "Сказке" ныне аж 12 тигров! (10 уссурийских, бенгальский и суматранский). И больше усатых-полосатых кошачьих нет ни в одном зоопарке Украины. Так что Ялта — самое тигровое место в стране. Одного из хищников, Улара, привезли 10 лет назад из Николаева — там о нем говорили: "Болен". Но в добрых руках Олега и в благоприятной атмосфере Крыма тигр расцвел. Более того, именно он внес огромный вклад в фонд исчезающих уссурийцев: от трех самок с его помощью появилось уже более десяти тигрят! Одна из последних — 5-месячная Жасмин Уларовна, та самая подружка Тигрюли.

В КЛЕТКУ К ТИГРУ ЗА ОСТРОСЮЖЕТНЫМ ФОТО ЗАХОДИЛ ДАЖЕ ПРЕЗИДЕНТ


17-летний тигр. Запросто к нему заходит не только хозяин Зубков

У 17-летнего уссурийца Улара сразу два титула: самый старый и самый добрый. Хищника в 300 кг Олег Зубков, директор ялтинского зоопарка "Сказка", кормит из рук. К тигру не раз заходили знаменитости для съемки остросюжетных фото на память. Только в этом году домашние фотоальбомы пополнили Анатолий Гриценко и Виктор Ющенко. Улар снисходительно смотрел на них со своего лежбища, лениво пожевывая свежую конину. А ведь мог в полсекунды допрыгнуть до гостей... Но добряк политикой не интересуется. Президент даже хотел было погладить хищника, но вспотевшим от страха телохранителям удалось отговорить гаранта.

CАМЫЕ "НЕЗАВИСИМЫЕ" ТИГРЫ

Фото: А. Яремчук
Годовалый "тигренок". Малыш тренирует охотничьи способности на залетных сороках

О том, когда Тишка и Амба постарались с наследниками, не знает никто. Ведь они попали в Киевский зоопарк за пару месяцев до рождения усато-полосатой малышни (чиновники от столичной власти обнаружили "родителей" на территории воинской части и передали на попечение специалистам).

Фото: А. Яремчук

Зато появились на свет тигрята в такой день, что не запомнить невозможно — 24 августа 2008 года. Прямо-таки — патриоты.

Из архива зоопарка
Икусственники. Двойню спасали, отпаивая коровьим молоком

Один из детенышей Тишки и Амбы родился слабеньким, поэтому его, а заодно и его сестричку, выхаживала дома одна из работниц зоопарка. Бойкая девчонка Рена все время норовила отодвинуть братца, которого за скромность и милую мордочку прозвали Малышом, от соски.

Фото: А. Яремчук
Малыш и Рена. Любят потолкаться

Ныне любимое занятие у годовалых тигрят — ставить друг другу подножки и гонять в футбол... с тыквой. При этом хозяйственный — Малыш: все, что ни попадается, он тащит в дом. Рена же вся в маму — охотница.

УВИДЕВ МАЛЫШЕЙ, ТИГР ИХ... ОБЛАСКАЛ

Фото: О. Ермоленко
Атка. Вначале воспитательницей котят была мама

Даже в неволе самцы стремятся избавиться от наследников, дабы "создавать" с самкой новых. Но Амба из Харькова — редчайшее исключение. Когда в 2004 году родились первые наследники и его, как положено, отселили, он с утра до вечера ходил вдоль решетки и "переговаривался" с женой и детьми особым тигриным фырканьем.


Амба. Такого второго добродушного тигра найти сложно

Окончательно статус самого-самого папы у тигра появился год назад. Тогда малышня от второго помета пробралась в клетку к отцу через лазейку. И тот их... обласкал! Работники зоопарка рискнули воссоединить семью. Папа заботился о детворе наравне с мамой, разве только не кормил.

БАНДА: МУЛЯ, ТАРЗАША, БАТЯ


Тройка. Тигры так беспрекословно послушны, а ведь они из семейства независимых зверушек

В свое время техника четы Шевченко — ласка — стала революцией в области дрессуры хищников. Наверное поэтому больших артистов, чем их тигры, не найти. Ну какая кошка не станет звездой, если знает: она для хозяина богиня? (Вспомните своих домашних мурок.)

Фото: А. Яремчук
Тарзаша. Приверженица кошачьих нежностей

Тарзаша, которая, по заверениям ее продавца, вначале была мальчиком, и Батя готовы на все, если почесать за ушком. А вот Муля — всем артисткам артистка. Если ей охота подурачиться, она корчит напуганного зверя, забившись под тумбу. При этом на репетициях таких "спектаклей" тигрица не устраивает — знает, поверить ей некому.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64729.05

Bitcoin Cash (BCH)

485.11

Binance Coin (BNB)

602.08

Ethereum (ETH)

3171.54

Litecoin (LTC)

85.57

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять