Главный спец по погоде делает сквозняк в спичечном коробке и снегопад на столе

Ольга Маркова умеет делать проливной дождь, когда нет туч, и замораживает села посреди лета.

Ольга Маркова. Хрупкая блондинка может организовать ветер, который будет гнуть деревья, и зиму посреди лета
Ольга Маркова. Хрупкая блондинка может организовать ветер, который будет гнуть деревья, и зиму посреди лета
"Остров" Бондарчука. Мощный городской ливень равномерно накрыл всю площадь за секунду
"Бульба". Для фильма заснежили несколько объектов посреди осени
Заставка Первого канала. Посыпали снегом Московскую улицу
Заставка Первого канала. Посыпали снегом Московскую улицу
1/4

Хрупкую блондинку Ольгу Маркову частенько называют Королевой снега или Феей дождя. Уже несколько лет она руководит уникальной, единственной в нашей стране лабораторией погоды — делает снег, дождь, туман и другие атмосферные явления для кино, рекламы и на корпоративных праздниках. В коллекции Снежной королевы около тридцати видов снега на все случаи жизни.

Реклама

"Современные технологии позволяют творить настоящие чудеса, — улыбается девушка. — Можно устроить сквознячок в спичечном коробке, а можно укутать снегом среди лета целую деревню. Зима, кстати, никогда не повторяется. Я всегда донимаю режиссеров: "Какая вам нужна зима? Сказочная? Хмурая?" Оля умеет делать тысячи разных зим, например арктическую с голубоватым снегом и матовыми сосульками, или раннюю городскую с белым снегом и прозрачным льдом. Раннюю, польскую наколдовала команда Ольги для фильма "Тарас Бульба". Съемки проходили в Каменце-Подольском: огромный Тарасов хутор и Хотынская крепость из осени попали в зиму. Снег запорошил город, легкая изморозь появилась на ветках. Все эти нюансы вряд ли оценит обыватель, но они очень важны в кино — создают нужную атмосферу, добавляют кадру особое настроение.

"В нашей работе недостаточно знаний физики, важно уметь чувствовать и понимать природу, уметь копировать ее в мельчайших подробностях. Нужно чувствовать, как именно крошится молодой лед под ногами ребенка или под колесами грузовика. Точно так же с дождем: он может только накрапывать в чашку с чаем, а может заливать целую улицу", как в нашумевшем фильме Федора Бондарчука "Обитаемый остров". Там мощный городской ливень накрыл всю площадь за секунду. Оля открывает секрет: все сцены снимали летом в жарком Крыму. Там же разрабатывали декорации: лабораторию снега и лабораторию воды, в которых по сценарию фильма проводили опыты над людьми. К слову, Ольге не раз приходилось делать снег в городке, который уместился на... рабочем столе. Зрителю потом, конечно, кажется, что это мегаполис, но это уже труд съемочной команды.

Искусственный снег Ольга впервые увидела на съемках рекламного ролика в Праге. "Я была настолько очарована и заворожена происходящим, на моих глазах происходило что-¬то мистическое. И вскоре мы открыли представительство в Украине. Привезли оборудование, расходные материалы и начали работать. Если раньше дождь делали пожарные, а вместо снега использовали соль и пену, то сегодня он сделан из специально подготовленной целлюлозы. Если оставить такой снег на земле, со временем от него ничего не останется, он станет удобрением. Для снега, дождя и тумана нанята целая армия техники — от микроскопических пульверизаторов до специальных больших машин, которые работают под давлением. Очень важный момент: мы используем безопасные для окружающей среды материалы. Они прибывают из Англии, где очень беспокоятся об экологии".

Реклама

ПУРГА ДЛЯ ФРАНЦУЗОВ

Первая зима, которую устроили украинские снеговики, засветилась в клипе британской группы: пришлось снежить макет русской деревеньки, заставлять падать снег за окном. "Там мы также делали сложный эффект вьюги, которая вместе с танком врывалась в избу". А в шпионской ленте "Перебежчик" с Эмиром Кустурицей, которую снимали в Украине, команде Ольги пришлось организовывать мощный поток ветра. "Герой Кустурицы, советский шпион, едет в машине и листает важные документы... Вдруг поток ветра вырывает эти документы и уносит в открытое окно. Ветер можно сделать любой силы, например такой, которому с трудом будет противостоять человек, как в фильме французского режиссера Жака Малаттера "АО" о неандертальцах — там мы делали снежную пургу".

А вот в Украинском доме, где президент Ющенко поздравлял детей с днем святого Николая, Ольга организовывала сказочный снегопад. "Когда в назначенный момент из темного неба неожиданно для всех пошел снег, дети и взрослые замерли от неожиданности, было столько искренней радости". Ольга рассказывает, что никогда не конкурирует с природой, она с детства очень любит зиму, до сих пор обожает сосульки и лепит снежных баб. "Часто происходит так, что природа становится на мою сторону. Однажды мы снимали дождь на Крещатике, и когда пришло время дать команду нашему дождю, и я сказала: "Дождь", то вдруг с неба начали падать настоящие капли. Я просто подняла руки к небу и сказала: "Спасибо".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64313.85

Bitcoin Cash (BCH)

477.78

Binance Coin (BNB)

605.39

Ethereum (ETH)

3148.74

Litecoin (LTC)

83.63

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять