Хочу и буду: инженерка и шоколатье – о работе мечты

Когда детей просят изобразить пилота и пожарника, 8 из 10 рисуют мужчин. Неужели в Украине до сих пор существует разделение на профессии по половому признаку? Разбираемся в этой статье

С детства за детьми часто закрепляются определенные роли, которые они потом вынуждены послушно выполнять при выборе профессии. Например: "Ты девочка, а значит, должна выбрать то, что подобает девочке". Или: "Это не мужское занятие". Родители сами осознанно или неосознанно навязывают детям такие сценарии с первых лет жизни. Потом игра в "это для мальчиков, а это для девочек" продолжается в садике и школе. Когда приходит время определиться, в какой вуз поступать, за плечами ребенка уже есть 17 лет наставлений взрослых, которым якобы "лучше знать".

Реклама

Но кому сейчас лучше знать, каким будет мир и какие профессии станут самыми востребованными? В центре каждой деятельности должен быть сам человек, его способности и потенциал. Герои этого материала – инженерка Вера Холодняк и шоколатье Антон Ришко тому подтверждение.

Разбивая стереотипы

Клиенты вряд ли догадываются, что авторские конфеты, которые они покупают у Антона Ришко, создал в прошлом следователь-криминалист и судебный эксперт.

Антон с детства мечтал стать поваром. Но родители не восприняли это увлечение серьезно и настраивали сына на другое. Тем не менее даже после начала работы в отделе криминалистических исследований Антон не переставал готовить. Однажды в интернете он увидел, как создают инструменты из шоколада в домашних условиях, и сам захотел сделать. Этот эксперимент привел к тому, что Антон начал заказывать шоколад из Бельгии и делать шоколадные изделия на заказ. Позже, уже имея готовый бизнес-план для производства, он ушел с работы в МВД. "За 6 лет работы судебным экспертом я постоянно параллельно чем-то занимался. Поэтому родители и коллеги не сильно удивились, что хочу создавать что-то свое", – рассказывает Антон.

Реклама

Инженерка Вера Холодняк тоже с детства не имела никаких сомнений, кем быть. Вдохновила ее мама–инженерка. "Я видела, как она работает по ночам, и себе тоже такое хотела", – смеется девушка. Сама Вера из Северодонецка, где инженерия популярна как среди женщин, так и среди мужчин. Но двигаться по карьерной лестнице женщине, по словам инженерки, непросто. Вера Холодняк работает с топовыми организациями, но подчеркивает, что за 15 лет никогда не видела там женщин-руководителей. Более того, молодых специалисток на работу тоже не особо охотно берут – из-за маленьких детей или потенциальной возможности декрета. "Если есть выбор взять неквалифицированного мужчину или женщину, то им удобней взять первого. Очень сложно доказать, что ты тоже достойна", – рассказывает инженерка.

В такой ситуации Фонд ООН в области народонаселения советует компаниям позитивную дискриминацию. О чем речь? Если на вакансию подались два равноценно сильных кандидата, а в компании гендерный дисбаланс, то стоит взять женщину. По словам программного аналитика фонда Натальи Кошовской, речь идет также о гендерном балансе во время стажировок молодых специалистов. Чтобы его достичь, был подписан специальный документ – Пакт совета молодежи 2020 с рядом компаний-лидеров рынка.

124 года на пути к равенству

В украинском ИТ-секторе, например, только 20% специалистов – женщины. Инновации теряют таланты и прорывные идеи, в частности, потому, что у женщин нет мотивации заниматься STEM (наука, технологии, инженерия, математика). Чтобы изменить эту ситуацию, такие международные организации, как Фонд ООН в области народонаселения, активно продвигают технические специальности среди девушек. Делают это через организацию хакатонов, ознакомительных визитов в компании в рамках Дня Девочек, а также через открытие региональных STEM филиалов, чтобы тинейджерки увидели, сколько у них на самом деле есть возможностей.

Реклама

Участницы хакатона для девочек в Киеве, 2018 г.
Участницы хакатона для девочек в Киеве, 2018 г.

Тем временем в творческих профессиях не хватает мужчин. Последнее исследование Британского Совета показало, что причина этому – деньги. За мужчинами закрепилась роль "кормильцев семьи". Таким образом они вынуждены выбирать не то, что нравится, а то, что будет более прибыльным. Более того, часто стрессом для мужчины есть также факт, что он зарабатывает меньше, чем ее вторая половина.

Украина – не уникальна в своей практике делить профессии на "мужские" и "женские". Так называемый гендерный разрыв существует во всем мире. По данным глобального исследования Gender Gaps, сейчас он составляет 32%. А чтобы преодолеть его в Восточной Европе, нам понадобится еще 124 года. Интересно, что в Украине ситуация ухудшилась. За последние 13 лет мы спустились с 48-го на 65-е место в рейтинге.

По исследованиям Фонда ООН в области народонаселения, 8 из 10 украинских мужчин считают, что существует разделение на "мужские" и "женские" профессии. Такое убеждение влияет также и на то, как они воспитывают детей и как поддерживают либо не поддерживают их карьерный выбор. Тем не менее есть и хорошие новости. Молодое поколение по-новому воспринимает свою роль и возможности. А их в современном мире становится только больше.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять