Государственный центр занятости – старшеклассникам

Государственный центр занятости разработал инновационный проект "Профориентационный терминал", обеспечивающий информативность и доступность профориентационных услуг для школьников.

На сегодняшний день такие терминалы уже установлены в 319 киевских школах. Об этом сегодня рассказала начальник отдела организации профориентации КГЦЗ Инна Николаевна Мякота на пресс-конференции, проведенной в пресс-зале ИА "Наш продукт".

В частности, "Профориентационные терминалы" подробно знакомят учеников с миром профессий, условиями профессионального обучения, а также основами трудового законодательства, информируют об услугах Государственной службы занятости. "Но при выборе профессии учащимся надо полагаться не только на "Профориентационные терминалы", значительное влияние на их профессиональный выбор имеют родители и учителя. Поэтому в терминалы заложен блок информации и для родителей, которые должны не только давать указания по выбору профессии, а разбираться в ситуации на рынке труда, помогать в раскрытии способностей и наклонностей своих детей", – рассказала г-жа Мякота. В терминале можно найти полезные советы не только для старшеклассников, но и для их родителей, там также подобрана информация для учителей. Кроме того, директор Киевского городского центра занятости Виктор Борисович Сухомлин сообщил, что "Профориентационный терминал" является собственной уникальной разработкой Государственного центра занятости, благодаря которому учащиеся имеют возможность на переменке получить полезную информацию. "Сейчас в школах стоит этот терминал, к которому учащиеся имеют постоянный доступ. Он достаточно экономичный, – потребляет совсем немного электроэнергии", – отметил директор КГЦЗ. В.Сухомлин сообщил, что информация в "Профориентационных терминалах" постоянно обновляется, добавив, что их обслуживание лежит на КГЦЗ.

Реклама

Еще один новый проект, презентованный на пресс-конференции, – "Профориентационный деловой дневник школьника".

Как сообщили в КГЦЗ, соответствующий проект был разработан Государственным центром занятости совместно с Министерством образования и науки, молодежи и спорта. Он рассчитан на учащихся 7-11 классов общеобразовательных учебных заведений. "Деловой дневник" выполняет роль обычного школьного дневника, учителя в него ставят оценки, а ученики записывают школьные задания. "Используя "Профориентационный деловой дневник" на протяжении учебного года и выполняя задания и тесты, ученики могут лучше узнать свои склонности к какому-то роду занятий, выбрать себе будущий вид деятельности, много узнать интересного о мире профессий ", – отметила И.Н. Мякота. Она также сказала, что важное место в дневнике отведено теме легализации занятости, которая является актуальной проблемой украинского рынка труда. Киевским школьникам были выданы бесплатно 90 тыс. "Профориентационных дневников". Кроме того, начальник отдела организации профориентации управления организации профориентации и профобучения Государственного центра занятости Инна Анатольевна Бондини рассказала, что при разработке дневника учитывались интересы, пожелания и идеи школьников. "Была создана рабочая группа, работавшая над содержательным наполнением этого дневника и в эту рабочую группу входили учащиеся-старшеклассники. Уже готовые макеты мы носили в школу и показывали детям для того, чтобы они оценили важность, актуальность той информации, которую мы предложили в этом дневнике", – сказала она. По словам И. А. Бондини, идея "Профориентационного дневника" является оригинальной украинской идеей, аналогов таких проектов в мире не существует. Она подытожила, что Государственная служба занятости раздала бесплатно украинским школьникам около 2 млн таких дневников, а себестоимость одного дневника составляет 26 грн.

Кроме представителей службы занятости на пресс-конференцию были приглашены представители районных управлений образования и науки, завучи и учителя школ.

Реклама

Вопрос трудоустройства молодежи очень важен, об этом свидетельствуют и цифры: по состоянию на 1 сентября 2011 г. в КГЦЗ на учете состоит 9 695 человек в возрасте до 35 лет, – это почти 45% от общей численности зарегистрированных. В общем за 8 месяцев 2011 г. Киевским городским центром занятости было оказано более 33 тыс. профориентационных услуг для почти 65 тыс. человек. По результатам работы сотрудников центра за 8 месяцев текущего года было трудоустроено 2884 человека (почти 30% от всех пребывающих на учете). Вынужденная безработица молодежи – активной и перспективной категории дееспособного населения – бъет не только по их собственному карману, но и наносит ущерб государству. Оно вынуждено содержать тех, кто способен своим трудом приносить доход бюджету.

Киевский городской центр занятости сегодня – это:

- 10 районных центров занятости,

Реклама

- более 500 квалифицированных специалистов,

- более 16 000 актуальный вакансий,

- бесплатные услуги для безработных и работодателей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять