Год после катастрофы в Ожидове. Люди жалуются на страшные болезни

Ядовитый пожар на Львовщине не могли потушить несколько дней. 200 человек попали в больницу.

Год назад на Львовщине произошла одна из самых масштабных железнодорожных аварий в истории Украины: в районе поселка Ожидов сошли с рельс и перевернулись 15 вагонов с желтым фосфором. ЧП даже нарекли "вторым Чернобылем". Ядовитый пожар тушили несколько дней, а цистерны поднимали две недели. В больницы с подозрением на отравление обратились около 200 человек из соседних сел, в том числе 60 детей. Люди в панике покидали Львовщину, но через месяц после аварии жизнь в области вошла в привычное русло. Тогда чиновники яро доказывали, что угрозы для здоровья людей разлившийся яд не несет. Зараженный район зоной бедствия так и не признали. Мы поговорили с людьми, живущими на месте катастрофы.

Сейчас жители отравленных сел уверены, что истинные масштабы катастрофы власти замалчивают, чтобы не платить компенсаций. Люди утверждают, что фосфор сказался на их здоровье. У большинства селян стали чаще болеть горло и голова, крутить ноги.

Реклама

"Я по ночам свечусь — такую дозу фосфора принял, только "сто граммов" и спасает, — пытается шутить житель Ожидова Иван Яцкив. Землячка "весельчака" Наталья Нестер уже серьезно говорит, что селяне после аварии стали болеть раком. "У пяти человек врачи нашли онкозаболевание, одна женщина умерла от рака горла, — рассказала Наталья. — Женщины плачутся, что мужья стали хуже исполнять супружеский долг. У здоровых доселе мужчин вдруг развился простатит. Дети кашляют круглый год. У многих появилась аллергия, постоянно синие пятна на коже проступают".

Фельдшер сельского медпункта Мария Рощук подтверждает, что в Ожидове стали больше жаловаться на здоровье, но с фосфорной аварией это не связывает. "Горло у детей болит из-за обычной простуды – съел мороженого, запил холодной газировкой в жару и уже заложило. У старших людей обостряются старые болячки, артриты и полиартриты. Тревожных тенденций нет", — утверждает фельдшер.

То же говорит и начальник Львовщского облздрава Игорь Герич. По словам медика, из 177 отравленных вредными испарениями, 22 человека продолжают обследоваться. Эксперты утверждают, что экология в Ожидове и соседних селах в порядке, мол, постоянно проводятся исследования грунта, воды и растительности в "зоне".

Реклама

Однако председатель сельсовета Александра Шах уверяет, что в последний раз результаты этого мониторинга видела в ноябре прошлого года.

Докторам не верит и Ирина Кондратюк из хутора Ангеливка, получившего наибольшую дозу отравы – ветер понес сюда фосфорное облако. "Они другого не скажут – иначе придется признать нас пострадавшими, – уверена женщина. – Я раньше никогда не жаловалась на здоровье. А тут уже целый год мучают головные боли, в горле часто першит. У многих тут участились воспалительные процессы, расстройства желудка. Мы ведь сразу после аварии ели зараженные овощи, пили молоко (сразу после ЧП на место приезжал тогдашний вице-премьер Александр Кузьмук и показательно ел огурчики, запивая водичкой. — Авт.). Кстати, урожай картошки прошлой осенью был отменный – видно, фосфор "удобрил". Но продать ее было трудно — услышав, откуда, люди не брали. А вот вишен в этом году нет, пропала и малина, хоть раньше ягоды у нас родили хорошо". У Кондратюк на четвертый день после катастрофы ослепло три десятка уток, отведавших зерна с поля, над которым пронеслось зараженное облако. Правда, после исследований спецы утверждали, что птица пострадала из-за авитаминоза. Люли в это не верят. "Сдох песик у меня, ему было всего два года. А перед этим и две собаки у соседки Марии Кивы, — говорит Кондратюк. — Ветеринары говорят, что причина – гепатит. Мы думаем, что все из-за фосфора. Наверное, первыми сдали животные. А кто знает, что с людьми через пару лет будет?".

КИСЛОТНОЕ ЧП НЕ ОПАСНО

Реклама

На днях под Львовом вновь произошло железнодорожное ЧП, на этом раз в вагонах везли серную кислоту. Недалеко от места фосфорной аварии, под Бродами, на одной из цистерн товарняка, ехавшего из Сум, разгерметизировалась крышка и химикат испарялся. В МЧС уверяют, что угрозы для людей нет. Однако люди, напуганные фосфорной катастрофой, нервничают. "Я ребенка отправила от греха подальше в лагерь", – рассказала жительница Бродов Мария Лучко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63274.13

Bitcoin Cash (BCH)

485.03

Binance Coin (BNB)

546.01

Ethereum (ETH)

3086.76

Litecoin (LTC)

78.78

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять