Гранаты, газ и клофелин: заложников освобождают силой и хитростью. Часть 1

Как украинские спецслужбы действуют в случаях захвата заложников.

Новейшая история Украины знает сотни случаев захвата заложников. Такие ЧП нередки на зонах. Приговоренные к пожизненному заключению и большим срокам идут на них осознанно, действуют дерзко — пан или пропал. Выдвигают требования и ультиматумы. Когда переговоры не помогают, против них применяют силу — слезоточивый газ, светошумовые гранаты, взрывпакеты, оружие, а иногда и клофелин. Выбор у зачинщиков невелик — капитуляция либо смерть от тюремного спецназа.

В 1990 году массовый бунт вспыхнул в Днепропетровском СИЗО, где захватили контролеров, начали жечь корпуса и для подавления беспорядков бросили войска. В 2002-м осужденные одной из исправительных колоний Херсонской области взяли в заложники двух инспекторов, сдаваться не захотели, и после силового штурма трое были убиты. В 2007-м пожизненники Славяносербской колонии Луганской области завладели оружием, переданным с воли в фабрично упакованной банке селедки, ранили охранника, захватив других зэков, забаррикадировались в цеху, но покинуть территорию не сумели — главарь в перестрелке погиб, а подельники отделались травмами.

Реклама

"Альфа" Службы безопасности, милицейские "Сокол" и "Беркут" обычно выручают заложников по эту сторону колючей проволоки. Спецназ Главного управления разведки Минобороны натренирован на те же цели за рубежом.

ДИСБАТ: ШТУРМ С КРЫШИ

Двенадцать лет назад чрезвычайное происшествие случилось в Киевском дисциплинарном батальоне. Молодые солдаты Александр Станкевич и Михаил Невзоров поздно вечером разоружили охранника, забрали два АКМ и взяли в заложники 18 сослуживцев, которых удерживали на протяжении почти семи часов. Переговоры ни к чему не привели. Хотели применить милицейский "Сокол", но потом вызвали "Альфу" СБУ, посчитав, что ее бойцы для таких ситуаций подготовлены лучше. О тех событиях "Сегодня" рассказал первый заместитель главы Национального агентства по подготовке и проведению Евро-2012, а тогда — начальник Управления "А" Службы безопасности Украины Александр Бирсан.

Реклама

— Насколько помню, парни попали в дисбат за какие-то проступки и нарушения во время срочной службы, но были и неуставные отношения, какие-то другие мотивы, подтолкнувшие к этому безрассудному, крайнему шагу, — говорит генерал. — Сначала их пытались образумить представители командования батальона. В ходе переговоров просили сдать оружие, обещали разобраться по-хорошему, без строгостей, выясняли, сколько у них при себе магазинов, патронов. Александр отдавал отчет в том, что все зашло слишком далеко, не верил офицерам, то и дело повторял: "Все равно вы меня накажете...". Думаю, им двигали страх и отчаяние. Нервы у всех были напряжены до предела...

Переговоры, вспоминает Бирсан, напоминали торг. Хлопцы потребовали пива. Посовещавшись, им предложили несколько бутылок в обмен на патроны. А в пиво подмешали какое-то вещество наподобие снотворного — чтобы Станкевич и Невзоров отключились. Параллельно с переговорами искали родителей, чтобы те как-то повлияли на своих сыновей. Среди ночи нашли мать, сестру и девушку Александра, привезли их к дисбату. Снотворное почему-то не подействовало. А Станкевич выдвинул новое требование — передать им торт и водку. Услышав это, мама сказала: "После водки он становится неуправляемым, а ведь у него оружие...".

— И мы решили идти на штурм, причем не через двери или окна, а через крышу, разобрав шифер, — продолжает генерал. — Когда наши ребята, а их было человек 12—14, уже проникли внутрь здания, Станкевич услышал подозрительный шум и побежал в ту сторону, откуда они заходили, и выпустил очередь из АКМ... Эти секунды были для меня самыми страшными... Не знаю даже, с чем их сравнить — неизвестность и ожидание следующего звука... И пока Станкевич перезаряжал автомат, в него полетела "Заря-2". Это светозвуковая граната несмертельного действия, специально предназначенная для таких ситуаций. Она его оглушила, ослепила, дав возможность бойцам "Альфы", никто из которых, к счастью, не пострадал, разоружить обоих и освободить заложников...

Реклама

Экс-замгенпрокурора Валерий Радзеха признался "Сегодня", что та ночь тоже заставила его поволноваться, хотя и верил в бескровный вариант.

— Следствие выявило серьезные недостатки в организации службы, которые и привели к этому драматическому случаю, заставив принять меры по ужесточению порядка и дисциплины, — говорит Валерий Иванович. — Помимо непосредственных виновников этой истории, которых судили по нескольким статьям Уголовного кодекса, к ответственности за халатность были привлечены и некоторые должностные лица.

Станкевича приговорили к 8 годам, Невзоров получил 6 лет и 3 месяца. Военный суд отметил повышенную общественную опасность их поступка, усмотрев в захвате заложников проявление терроризма. Оба уже отбыли свои сроки.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ: "ЭТО ЖЕ КОСТОЛОМЫ В МАСКАХ…"

B Антитеррористическом центре при Службе безопасности, как и в структурах, где есть свои спецподразделения, предназначенные для освобождения заложников, их называют силами быстрого реагирования. Есть они в СБУ, МВД, Внутренних и Погранвойсках, ГУР Минобороны, Госпенитенциарной службе. По мере приближения к Евро-2012 силы эти все более востребованы, так как ориентированы на противодействие потенциальным террористам, а значит и освобождение заложников (на днях штаб АТЦ устроил образцово-показательный смотр для журналистов). Эти задачи отрабатываются в ходе оперативно-тактических учений "Бумеранг", "Набат", "Буря".

Однако некоторые правозащитники весьма критично, негативно оценивают действия "Альфы", "Сокола", "Беркута", "Омеги". "Мне пришлось защищать в суде Александра Станкевича, и я был в шоке, узнав, что предназначенную ему водку разбавили клофелином, чтобы он уснул, — недоумевает известный адвокат Игорь Годецкий. — Никто не знал, какой может быть реакция организма на такой коктейль, какие вызовет последствия. После спецоперации люди с большими погонами хвастались, что обошлось без крови. Но победа любой ценой — не победа. Это почерк костоломов в масках, иное слово трудно подобрать". Резко отрицательно отзывается о "масках-шоу" в колониях и правозащитница Елена Повидайчик.

Читайте продолжение темы: Часть 2. Силовая фаза: фактор риска

Часть 3. Переговоры – важное звено

Часть 4. Где еще были захваты

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63920.02

Bitcoin Cash (BCH)

475.36

Binance Coin (BNB)

608.08

Ethereum (ETH)

3137.33

Litecoin (LTC)

83.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять