Хроника протестов в Украине: Захватывали Минюст и потеряли ОГА в Сумах

ОГА в Чернигове взяли без боя, а в Крыму решили запретить "Свободу"

Евромайдан, который решил расширять территорию, в ночь на понедельник продолжил захват госзданий. Активисты движения "Спильна справа" заняли Минюст на Городецкого, 13. Особого сопротивления им не оказывали: внутри находилось всего несколько охранников. Захватчики, по их словам, хотели проверить, не готовятся ли документы о введении чрезвычайного положения в Украине. 

В помещении министерства на Артема, 73 (там находится офис министра Елены Лукаш), работа вчера проходила в штатном режиме. Лукаш пригрозила попросить СНБО ввести ЧП, если здание не освободят. Но активисты не отреагировали. "Мы уже ничего не боимся!" — заявили они. Позже, все же вняв просьбам представителей самообороны Майдана, они самостоятельно освободили здание и ушли.

Реклама

Блокировалось евромайдановцами и здание Минэнергоугля, но ведомство работало (сотрудники заходили со двора. — Авт.), в отличие от ранее захваченного МинАПК. Всего митингующие заняли 6 зданий в центре Киева: МинАПК, КГГА, Октябрьский дворец, Дом профсоюзов, Парламентская библиотека и Украинский дом. Охраняется свободовцами, хотя и не взято, здание гостиницы "Украина". На Грушевского же вчера было спокойно: активисты укрепляли баррикады и чистили улицу ото льда, а священники провели молебен перед "Беркутом".

БУНТЫ. В регионах продолжаются сражения за обладминистрации (напомним, 9 ОГА захвачены, в 14 областях создали Народные рады). Митингующие вчера потеряли здание в Сумах: ночью правоохранители выгнали их оттуда, хотя мэр города и горсовет заверяют, что указаний об этом не давали. В Чернигове активисты заняли ОГА "без шуму и пыли", милиция им не препятствовала, и создали штаб Народной рады. В Днепропетровске штурмовикам ОГА грозит тюрьма — на них завели уголовное производство. В Черкассах продолжается бой: в воскресенье поддержать митингующих приехали автомайдановцы из Киева. Ночью часть активистов (по словам очевидцев, якобы переодетые титушки) бросили в здание "коктейли Молотова" — из здания тут же высыпал "Беркут", начал бить и задерживать людей. Одного из лидеров Автомайдана, Сергея Хаджинова, держат под стражей. В пресс-службе УМВД Черкасс заверяют, что действовали мягко: "По закону, правоохранители имели право применять огнестрел, но проявили выдержку".

АТАКА ГОРОХОМ. На Востоке и Юге госздания принадлежат власти, но ситуация неспокойная. Вчера в сторонников Евромайдана, которые собрались на митинг в Харькове, бросили два самодельных взрывпакета, начиненные горохом и шурупами, а губернатор Харьковщины Михаил Добкин объявил, что порядок в городе будут охранять спецдружины. Тем временем Парламент АРК запретил ВО "Свобода" в Крыму и пообещал жестко пресекать деятельность радикалов.

Реклама

На елке Майдана нашли повешенного

На территории Евромайдана погиб еще один человек. Вчера активиста обнаружили повешенным на металлическом каркасе елки. Что именно произошло, пока не знают ни в милиции, ни в штабе митингующих. "В 11:00 мы получили сообщение о том, что повесился мужчина, — рассказали нам в пресс-службе МВД Киева. — Его уже опознали: мужчина 1958 года рождения. По предварительным данным, телесных повреждений и признаков насилия не обнаружено. Решается вопрос об открытии уголовного производства". Источники в МВД рассказали нам, что звали мужчину В.Хомяк, а на Майдан в Киев он приехал из Волынской области.

То же говорят и в штабе Евромайдана. "Первый осмотр: следов насильственной смерти нет. При нем были документы, деньги и мобильный телефон", — сообщил СМИ комендант палаточного городка Степан Кубив. Информация, страдал ли мужчина психическими расстройствами, пока проверяется. Но, как заявил нам директор ТМО "Психиатрия" Вячеслав Мишиев, "с начала революции с Майдана к нам доставили около 25 человек, 7 из которых до сих пор проходят лечение, так как имеют хронические психологические расстройства".

Реклама

Законы преткновения: мириться не хотят

Четвертый раунд переговоров Виктора Януковича с лидерами оппозиции остался за кадром. До вчерашнего вечера продолжение переговоров держали в секрете. Ближе к 19:00 на сайте АП появилось сообщение, что встреча началась, но на момент сдачи номера переговоры все еще продолжались. Интригой встречи было субботнее предложение президента: Арсению Яценюку стать премьером, а Виталию Кличко — вице-премьером по гуманитарным вопросам. Ведь четкого ответа лидеры оппозиции Януковичу так и не дали. Неожиданно в дискуссию вступила и Юлия Тимошенко: "Я обращаюсь к лидерам оппозиции не принимать унизительные условия, предложенные властью".

КРУГЛЫЙ СТОЛ. Вчера в переговорах появилась третья сторона: Леонид Кравчук реанимировал проведение круглых столов по урегулированию политкризиса. В диалоге поучаствовали спикер Владимир Рыбак, экс-президенты Леонид Кучма и Виктор Ющенко, нардепы от разных фракций и духовенство. А вот лидеров оппозиции не было. "Круглые столы нас не интересуют — оппозиции там не будет", — сказал замглавы фракции "Батькивщина" Арсен Аваков. Их отсутствие не помешало участникам сделать важные заявления. "Украине необходимо перейти к парламентско-президентской форме правления, а введение ЧП приведет к кровопролитию", — считает Кучма. Кравчук предложил приостановить действие скандальных законов, пока депутаты на наработают пакет предложений по выводу страны из политкризиса.

КАК В ЕС. Но регионалы от­казываются отменить законы. "Я не знаю, куда идет оппозиция, но президент выбрал евроинтеграцию. Законы (принятые 16 января. — Авт.) отменять не будут — они один в один переписаны с европейских. Может, мы не так их где-то перевели. Создадим рабочую группу, пригласим европейских экспертов и сравним наши законы с европейскими. Если будет что-то неправильно, внесем изменения", — сказал "Сегодня" первый зампред фракции ПР Михаил Чечетов.

Оппозиция — против. "Мы требуем отмены законов. Никаких других композиций и рабочих групп мы не приемлем", — сказал Арсен Аваков. А вот коммунисты готовы отменять принятые 16 января законы, "кроме двух (поданных самими коммунистами. — Авт.): закон об уголовной ответственности за разрушение памятников героям ВОВ и закона об уголовной ответственности за пропаганду фашизма и нацизма", — заявил лидер КПУ Петр Симоненко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Ethereum (ETH)

3013.37

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять