IKEA в строительстве, или как в Украине создать дом за 4 месяца

Похоже, Фрейд снова прав… "Сказка о трех поросятах" оказала на подсознание и менталитет украинцев куда большее влияние, чем мы могли предположить

Строительство надежного дома у нас – это если не дело чести, то дело жизни – серьезное и надолго. При этом капитальность ассоциируется с кирпичным домом, в то время как в Европе, США, Канаде и Японии такие постройки давно заменили не менее прочные и быстровозводимые каркасные дома. О разработке и продвижение собственной такой технологии в нашей стране рассказал главный инженер ООО "Модульный Дом" Александр Лавренчук.

dsc_0332

Реклама

Это все ещё редкость для Украины, но, кажется, компаний каркасного строительства у нас уже больше чем самих домов – чем отличается ваша технология?

Разрабатывая технологию, мы изучили мировой опыт каркасного строительства и остановились на скандинавском принципе. Наш основной материал – это клееный брус. Обычно в строительстве его используют лишь для отдельных элементов, но мы по-новому взглянули на его свойства, и стали одними из первых на рынке Украины, кто применил клееный брус для конструкции всего дома.

Это дерево, которое отвечает всем техническим свойствам – его не выкручивает и не ломает, увеличена жесткость древесины, прочность, стойкость, термоизоляция. За счет таких свойств мы смогли увеличить энергоэффективность дома – можно нарастить балку шириной до 400 мм с утеплителем внутри.

Реклама

sam_0143

Кроме того, наш проект связан не только с каркасным строительством, но еще и с модульностью. Модули – это и есть наш продукт – несколько типов готовых, инженерно просчитанных жилых помещений, из которых и будет состоять дом.

Скандинавская технология строительства – что это, и изменилось ли что-то в украинских реалиях?

Реклама

Сейчас самая распространенная канадская технология, где сборка каркаса происходит на строительном участке: привозят, на пример, 5 м³ обработанного леса, доска нарезается и сбивается на месте. По скандинавской технологии это делают на заводе, чтоб на стройке с материалом было меньше хлопот, и строитель не мог что-то додумать или "не услышать" – то есть по-другому соединение невозможно, как в конструкторе. Инженеры разработали и разложили все детали: стены, перекрытия, перегородки, пол, кровлю. На участок приезжают стопочки и план-схема сборки. Можно сказать, что это IKEA в строительстве J.

Вообще есть три основных параметра скандинавской технологии: обработанная клееная древесина, конструктив каркаса и толщина утепления. По первым двум пунктам мы полностью придерживаемся технологии. Единственный параметр, который мы изменили под Украину – это толщина утепления. Скандинавы работают с утеплением минимум от 350 мм, ведь у них северные страны. Мы заложили стандарт 200 мм, но можем делать и больше, если потребуется.

Производство необходимых материалов происходит в Украине?

Производство клееного бруса выполняет партнерская компания, которая находится в Закарпатской области. Мы уже очень давно с ними работаем, и когда подготовили эту технологию, продолжили и наше сотрудничество. Специально под наш заказ, они сушат, клеят, зарезают, обрабатывают и красят древесину. Все это – на наших украинских материалах. Единственное, используется иностранный клей Kiilto.

Но как эта технология осуществляется для обычного человека, который хочет построить дом?

Простыми словами: молодой человек может заказать себе основной модуль площадью 46 м², где будет санузел, кухня и одна комнатка. Пройдет 2 года – по нашей технологии, ничего не разрушая, он может достроить еще 2 комнаты для жены и будущего ребенка. Домовладельцу не надо дополнительно нанимать проектировщиков, конструкторов, строителей разных специальностей – модуль уже полностью спроектирован. В то же время количество и площадь помещений внутри индивидуальны, а сами модули можно перемещать по участку или достраивать зависимо от желания жильцов.

Украинцы воспринимают идею каркасного строительства, так же легко, как она выглядит, или существуют какие-то предубеждения?

Мы буквально живем в своих предубеждениях. Если раньше единственные доступные материалы в общей сфере были бетон и кирпич, то мы и сейчас думаем, что дом должен быть на бетоне и с кирпича. Люди строят такое жилье чуть ли не жизнью, 15-20 лет, не имея достаточно большого финансового ресурса. Когда объясняешь, что можно построить за 4 месяца дом, в котором будет комфортно жить, и с небольшими затратами – у человека начинается диссонанс. Пока он его не увидит и не попробует, то и не понимает.

Я в строительстве свыше 20 лет, строил и бетонные дома, и кирпичные. Когда строят 24 монолитных этажа – заливают колоны и перекрытие, то есть делают тот самый каркас, а потом на него ставят пеноблок, который дает ограждающую конструкцию, и вешают утепление. Если площадь застройки 500 м² этаж, другой материал, как бетон с арматурой, невозможен. У нас же индивидуальное строительство, потому мы и применяем оптимальный материал – дерево, и сделали его максимально конструктивным.

А как это было в вашем личном опыте – переход из сферы традиционного строительства к каркасному? Какие особенности развития такого бизнеса в Украине?

Это была наша реакция на рынок и изменения в обществе за последние несколько лет: мы захотели создать новый современный строительный продукт – энергоэффективный, экологически чистый, быстровозводимый, бюджетный. Для этого изучили иностранный опыт, ездили смотреть постройки, собрали инженеров и архитекторов и наконец прорисовали первичные проекты.

Что касается бизнеса, не вижу особых сложностей, кроме предвзятости населения. Мы выросли на "Сказке о трех поросятах", что дом – это кирпич. Но срок службы деревянного здания – те самые 50 лет, а потратить надо в три раза меньше денег и времени.

Кроме того, сталкиваемся с типичным для нас убеждением, что дом должен быть, как поместье – "там будут жить мои дети и внуки". Дети не хотят сейчас жить с родителями, в эпоху глобализации они могут жить в другой стране мира, у них нет привязанностей к месту.

В таком случае, кто ваши клиенты – современные, молодые люди "на легке"?

Проще разговаривать с заказчиками, которые ездили за границу и видели европейский образ жизни – там такие постройки повсеместно.

Наш клиент с одной стороны – человек за 50, который по своей сфере работы часто бывает за границей, он прожил и оценил ту жизнь, и не хочет строить дом за 200 $ тис., зарабатывая эти деньги 5 лет, если можно построить за 40 $ тис.

Другой тип клиента – молодой человек чуть за 30 лет с европейским типом мышление, который понимает, что ему не надо всю жизнь работать, откладывать деньги, ущемлять себя в чем-то, чтобы получить отдельную независимую территорию для своей жизни.

Какие сложные, нестандартные технические решения вам пришлось принимать в каркасном строительстве?

Опираясь на свой опыт, все решается при правильном техническом подходе, есть много альтернативных идей, которые можно найти. Например, сейчас работ­­аем по индивидуальному проекту, где заказчик – сам архитектор. Стояла задача понизить эффекты бухтения и шума деревянного перекрытия. Для этого мы засыпали льняную костру, которую строители вообще не рассматривают и не применяют.

В принципе для такого рода строительства нет никаких ограничений. Не имеет значения почва и зима-лето. Влияют только осадки: когда идет дождь, неприятно работать на улице – капает за шиворот J.

Вы активно представлены в интернете – помогают ли ІТ-коммуникации в поиске клиентов?

Да, но как показала практика, людям проще найти контакты и позвонить. 80 % звонков мы получаем, когда человек не разобрался с вопросом на сайте, и ты повторяешь ему информацию, которая выложена онлайн. С другой стороны, личное общение подчеркивает индивидуальность каждого проекта для нас. В таком случае, самый эффективный способ – заказ на сайте обратного звонка.

Кроме контекстной рекламы, очень действенны соцсети: когда появляются новые интересные посты или упоминания – конверсия на сайт сразу увеличивается.

Есть ли технологические ноу-хау, которые способствуют продвижению модульного строительства?

Безусловный тренд во многих сферах – это дополненная реальность. В строительстве о ней мало знают, но именно здесь ее применение целесообразно и дает возможность показать клиенту, как будет выглядеть будущий дом прямо на строительном участке. Мы уже приобрели VR-очки и планируем запустить такой проект. В силу своей специфики, строительная сфера очень прагматична, но именно такие технологии станут аргументом в реальности проекта.

Пока для особо сложных и интересных работ мы используем 3D-моделирование. Изначально модули и варианты их совмещений обязательно просчитывались в 3D. Сейчас мы применяем технологию еще и тогда, когда заказчик не обладает видением общей картины и настаивает на том, чтобы, пожить в атмосфере будущего дома – некоторым это очень важно.

Обеспечиваете ли вы свои здания технологией "умный дом"? Или ее легко установить позже?

Мы применяли элементы этой технологии в предыдущих проектах на обычных домах – ставили термодатчики, регуляторы света, управление через Wі-Fі. Но сама технология модульного строительства позволяет быстро сделать все коммуникации, для того чтобы умный дом функционировал в полном масштабе даже на моменте, когда жилье готово. В капитальном строительстве же не всегда есть возможность сделать это без ущерба и существенных финансовых затрат. Другое дело, что у нас используются, как правило, только отдельные элементы технологии, чаще всего – управление освещением. Вопрос заключается в площади и себестоимости.

Какие у вас дальнейшие планы?

Развивать идеи экологичности и энергосбережения как принципов жизни, реализовывать проекты, показывать людям, что строительство – это не ужас, не сложно, дорого и долго. До бетона был камень и раствор – поэтому вся Европа в замках. Но как только придумали новые технологии, которые облегчили человеческий труд и себестоимость – подобное строительство прекратилось. Кирпичные дома сейчас там тоже редкие и очень дорогие – время само диктует нам изменения.

Виктория Лупенко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64429.82

Bitcoin Cash (BCH)

476.19

Binance Coin (BNB)

558.55

Ethereum (ETH)

3085.25

Litecoin (LTC)

81.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять