Инаугурация нового президента: у Зеленского вспомнили об "Олимпийском" и заговорили о приглашениях

Журналисты "Сегодня" выясняли, где и когда пройдет инаугурация Зеленского

Дату инаугурации нового президента Украины Владимира Зеленского назначит Верховная Рада. До сих пор продолжаются дискуссии о месте проведения церемонии, а журналисты "Сегодня" решили спросить мнения о будущей присяге главы государства у нумеролога и эксперта по дипломатическому протоколу.

Реклама

Как известно, на инаугурации перед Януковичем закрывались двери, а за спиной у Порошенко – падал солдат из почетного караула. Неудача может подстеречь и Зеленского, если он выберет неудачный день для вступления в должность, предупреждают нумерологи.

По просьбе "Сегодня" они вычислили лучшие даты для инаугурации. Первыми проверили те, которые называли в его штабе – 19 или 30 мая.

"19-е лучше подходит, потому что это день полнолуния. Это очень заряженный день. И если рассмотреть с точки зрения нумерологии, он как раз естественно ведет к лидерству, когда человек занимает то место, которое нужно, то есть, ему помогает все вокруг. Эта дата, 30-е, более спокойная. Того, чего ждет Владимир, она даст ему – энергии, этого заряда", – утверждает нумеролог Галина Ганжа.

При этом она добавила, что лучше выбрать второе или третье июня, поскольку этот месяц добавит Зеленскому авторитета и уважения в качестве президента. А вот май несет вибрацию одиночества.

Реклама

Однако точный день инаугурации будут определять не в штабе Зеленского, а в Верховной Раде. И хотя на дату желание победителя повлияет не сильно, но гостей он может выбрать самостоятельно. В его команде уже заявили, что мероприятие планируется масштабное.

"Пока что Владимир Зеленский приглашает всех на инаугурацию. Я вам могу сказать, что, наверное, никогда ни на одной инаугурации не будет такого списка гостей. Украина снова становится модной. Это классно", – заверил Андрей Богдан, адвокат Зеленского.

В штабе победителя снова вспомнили об НСК "Олимпийский", который сможет вместить всех гостей. Однако, согласно Конституции, инаугурация может состояться только в сессионном зале парламента.

А вот после присяги президент может продолжить торжества где угодно. Виктор Ющенко отправился на Майдан, Петр Порошенко – на Софийскую площадь. Нет строгих правил и относительно атрибутов.

Реклама

Самый популярный – булава, как символ власти. А после инаугурации Кравчука появилась традиция брать на трибуну Пересопницкое евангелие.

"Это не норма, это пожелание. Но на что-то руку он должен положить. Это Конституция с одной стороны, а что будет справа – я не знаю. Может, он возьмет пример у американских президентов. Ведь он же говорил, что хочет работать, как Джордж Вашингтон – и там семейная Библия", – предположила Наталья Адаменко, эксперт по этикету и дипломатическому протоколу.

Несмотря на то, что инаугурация – процедура протокольная, для каждого президента она была неповторимой: с плохими приметами для Януковича, дважды разная для Кучмы, с несколькими присягами в один день для Ющенко и со слезами для Кравчука. Какой она окажется для Зеленского – увидим совсем скоро.

"Талейран, а это министр иностранных дел при Наполеоне, он сказал когда-то: политику и государственному деятелю можно извинить многое, кроме одного – отсутствия манер. Потому, мне кажется, что новому президенту нужно не переборщить с новаторством, соединить традиции и прогресс. И тогда все будет хорошо", – убеждена Адаменко.

По закону, инаугурация должна состояться в один из 30 дней после официального объявления результатов выборов. Отсчет начнется, когда опубликуют постановление ЦИК. Провести церемонию должны до 3 июня включительно.

Напомним, президентские выборы в Украине, за которыми пристально следили "Сегодня", публикуя онлайн новости, фото, видео и заявления, официально завершились оглашением окончательных данных на заседании Центризбиркома во вторник, 30 апреля.

В ЦИК официально назвали победителя гонки за президентское кресло. Им стал Владимир Зеленский. В команде победителя отреагировали на оглашения результатов ЦИК и отметили, что ждут инаугурацию.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Ethereum (ETH)

3088.81

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять