Инициативы Казахстана в геополитике – основа вступления в СБ ООН

В Совет Безопасности ООН входит 15 государств, пять из которых являются постоянными его членами, а это -- Россия, США, Китай, Великобритания и Франция, обладающие правом "вето". Кроме того, десять непостоянных членов выбираются голосованием – по пять стран ежегодно. Непостоянные члены СБ ООН участвуют в голосованиях при принятии решений, но не могут, в отличие от постоянных членов, блокировать эти решения, поскольку не обладают правом "вето". В СБ ООН председательствуют страны, входящие в нее, по очереди. Председательство длится месяц. Какая страна будет председательствовать, в какой месяц,  определяют по английскому алфавиту. Для того чтобы стать непостоянным членом СБ ООН, стране-претенденту необходимо набрать две трети голосов государств-членов ООН. Места, на которые избираются новые непостоянные члены СБ, распределены по региональным группам: африканские, азиатско-тихоокеанские, латиноамериканские, а также группа западноевропейских и других государств.

Из нынешних 193 государств ООН более трети еще ни разу не были членами СБ. Заявка Казахстана на членство в Совете Безопасности ООН на 2017—2018 годы довольно многообещающая и амбициозна. В подтверждение этому выступают мирные инициативы Казахстана, в том числе и позиция Президента РК Нурсултана Назарбаева по урегулированию конфликта в Украине. Европейские партнеры признают Казахстан как центрально-азиатскую страну, где гарантированно царят мир, безопасность и стабильность. Страна имеет опыт участия в решении самых сложных задач международного значения. Здесь созданы хорошие условия для развития диаспор. Так, например, этнических немцев, которые выехали из Казахстана на свою историческую родину в девяностые годы прошлого века, называют "живым мостом" между двумя странами.

Реклама

Примером активной деятельности Казахстана в сфере развития многосторонней дипломатии можно назвать казахстанскую инициативу по созданию Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).Казахстан сделал немало для установления мира и согласия на афганской земле, предоставляя своему не ближайшему соседу гуманитарную и техническую помощь. Сейчас же тысяча афганских юношей, выросших в условиях войны, осваивают мирные профессии именно в казахских вузах.

О весомом вкладе Казахстана в межрелигиозный и межкультурный диалог может свидетельствовать регулярно проводимый в Астане Съезд лидеров мировых и традиционных религий. Благоприятный инвестиционный климат в Казахстане создается благодаря внедрению новой экономической политики страны под названием "Нурлыжол -- Путь в будущее".

Готовясь к председательству в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе(ОБСЕ), казахские дипломаты сразу взяли курс на сосредоточение усилий стран участниц по урегулированию современных "замороженных" конфликтов в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии и на Балканах. В Казахстане накопился многолетний опыт укрепления региональной безопасности и стабильности не только во время председательства в ОБСЕ, но и в Организации исламского сотрудничества (ОИС). В частности, именно Казахстан внес важный вклад в работу Организации исламской конференции (ОИК). Знаковым является и то, что именно во время председательства Казахстана в этой международной организации на тридцать восьмой сессии Совета министров иностранных дел в 2011 году в Астане ОИК было переименовано в ОИС. Тогда же учредили Постоянную комиссию по правам человека, приняли План действий ОИС по сотрудничеству с Центральной Азией. Проявляя дипломатическую гибкость и демонстрируя способность адекватно оценивать ситуацию, Казахстан приложил немало усилий для решения проблем мусульманских стран. В условиях сложных взаимоотношений в исламском мире были проведены чрезвычайные заседания Исполнительного комитета ОИС, на которых были рассмотрены вопросы урегулирования ситуации в Сирии и Ливии. Чрезвычайное внимание было уделено борьбе с исламофобией и предотвращению межрелигиозных столкновений. Также под эгидой казахского председательства была проведена широкомасштабная кампания по преодолению гуманитарной катастрофы в Сомали и предоставлению ей значительной финансовой помощи.

Реклама

Заметная роль Казахстана в Центральной Азии свидетельствует о его качествах современного и бесспорного лидера среди многих стран ОИС. Астана на своем посту инициировала ряд шагов по внутреннему реформированию ОИС, углублению ее сотрудничества с ЕС, ОБСЕ, ШОС, СВМДА и Съездом мировых и традиционных религий. Высокую оценку периоду казахского председательства дал генеральный секретарь ОИС Экмеледдин Ихсаноглу, отметив компетентность и профессионализм специалистов.

К слову, членство в организации на сегодня имеют 57 государств. Примечательно, что исламская умма неоднородна, а страны ОИС существенно отличаются экономическим развитием и уровнем жизни. Страны, расположенные от Сибири до Арабского моря, имеют разные климатические и природные условия, культурные и национальные традиции. Даже от ближайших своих соседей казахи отличаются как своим менталитетом, так и большой тягой к знаниям, желанием открывать новое, познавать неизведанное. Такие исконные черты кочевников, как живой ум и любознательность, не раз выделяли в своих описаниях европейские путешественники прошлых веков. Со временем не утратили их и современные потомки, хотя и перешли к более оседлому образу жизни. Аутентичная жажда знаний, желание новых открытий и познания мира направляет современную казахскую молодежь, жаждущую знаний, в другие страны и разные части света. Они осваивают новые профессии, набираются опыта и знаний, чтобы сделать Родину лучше – это самые эффективные инвестиции Казахстана. Это залог того, что у этой страны, с ее огромной территорией, богатыми природными ресурсами, образованным народом, большое будущее. А казахский корпус профессиональных дипломатов, владея опытом участия в международных процессах, готов приложить максимальные усилия для решения наиболее важных проблем безопасности в мире.

Сергей Кравец

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63261.86

Bitcoin Cash (BCH)

489.69

Binance Coin (BNB)

549.57

Ethereum (ETH)

3082.96

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять