ИноСМИ об Украине: евроинтеграционные надежды на фоне медленных реформ и наступление на бизнес президента

Также внимание европейских СМИ привлек конфликт между лидером Чечни Рамзаном Кадыровым и руководством российских правоохранителей

Саммит Украина-ЕС, который состоялся на прошлой неделе в Киеве, в первую очередь привлек внимание брюссельских СМИ, пишущих о делах ЕС. Лейтмотивом большинства публикаций стал контраст между ожиданиями украинских властей и подходами и оценками ее действий со стороны европейцев.

Публикации и оценки журналистов не особо оптимистичны. Так, издание Politico.eu (бывший European Voice) показывает контраст между заявлениями Петра Порошенко о том, что "помощь со стороны ЕС усилит веру украинцев в необратимость европейского будущего Украины" и чиновников ЕС, чьи заявления, по мнению журналиста издания, более умеренные. "До сих пор чиновники ЕС, которые готовят различные заявления по результатам саммита, прибегают к всевозможным вербальным уловкам, чтобы избежать упоминания о том, что Украина когда-то имеет шанс присоединиться", – пишет издание. И добавляет: "В отличие от Литвы, ЕС отрекся от продажи Украине оружия, и пока нет признаков изменения этой политики. Усиление анти-мигрантских популистов в Европе оставляет не много надежд на визовую реформу, которая могла бы открыть ЕС для 45 млн потенциальных мигрантов. Экономика страны в глубоком кризисе, однако несмотря на масштаб проблем, вклад ЕС маленький. Банковская система едва функционирует. МВФ ожидает падения экономики на 5, 5 процентов в этом году, однако многие экономисты называют эту цифру оптимистичной. Тимоти Эш, экономист в Standart Bank, ожидает сокращение экономики на 6-10 процентов".

Реклама

Другое брюссельское издание – Euroactive – в статье "Саммит ЕС-Украина омрачился усилением насилия" более оптимистично относительно политических результатов встречи. Хотя отмечает, что в это время произошли усиленные атаки боевиков и был убит украинский военный в зоне боевых действий.

"На Россию наложены санкции ЕС за, как говорят западные правительства и Киев, очевидную поддержку "повстанцев". Не секрет, что она противодействует украинским попыткам в направлении интеграции с Европейским движением. Она обеспечила откладывания имплементации зоны свободной торговли, которая должна оттолкнуть Украину дальше от российской орбиты, к январю 2016-му. Но Украина в понедельник обеспечила признание чиновников ЕС о том, что больше таких задержек не будет, несмотря на российские запросы", – пишет издание.

Нидерландское издание De Volkskrant в статье "Порошенко: в течение 5 лет Украина будет готова для ЕС" пишет о соответствующем заявлении украинского президента на встрече в Киеве с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и президентом Европейского Совета Дональдом Туском. Однако отмечает, что в плане реформ Украина не особенно приблизилась к ЕС за последний год: "Усилия по реформированию пронизанной коррупцией экономики и большего соответствия европейским требованиям, со времен прихода Порошенко к власти получили не много импульсов. За обещания глубоких структурных реформ и ограничения государственных расходов Украины получила миллиардные международные кредиты", – пишет издание.

Реклама

Наложение ареста на имущество кондитерской фабрики президента Петра Порошенко Roshen в России прошло новостью в некоторых европейских СМИ. Журналисты напоминали, что президент обещал продать фабрику.

"Российский суд наложил арест на конфетную фабрику украинского президента Петра Порошенко. Согласно представителями Roshen, россияне хотят не допустить продажи фабрики. Предприятие будет оспаривать эти действия (...) – пишет бельгийское издание De Morgen – (...) до назначения Порошенко называли "шоколадным королем", он обещал что продаст фабрику. Однако пока дал понять, что продажу придется ждать еще месяцы или годы".

В европейских СМИ особое внимание привлек конфликт между лидером Чечни Рамзаном Кадыровым и руководством российских правоохранителей. Начали даже поговаривать, что обострением конфликта на Кавказе Путин может оправдать россиянам завершения боевых действий в Украине.

Реклама

"Кремль отрастил собственного чеченского монстра", – пишет нидерландское издание NRC Handelsblad. Московский корреспондент издания начинает статью, цитируя убитую журналистку Анну Политковскую, которая после встречи с Кадыровым сказала, что "Кремль вырастил дракона". Журналист рассказывает о том, что на прошлой неделе произошел конфликт между президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и руководством российских правоохранительных органов. В частности речь идет о заявлении на заседании правительства в Грозном, когда Кадыров приказал чеченским силовикам "открывать огонь на поражение" по представителям силовых структур России в Чечне будь то "ставропольчанин" или "москвич".

Причиной стал заход на чеченскую территорию правоохранителей из Ставропольского края России. Попытки задержать чеченского подозреваемого завершились его убийством. В российских правоохранительных органах назвали заявления Кадырова "недопустимыми".

"На прошлой неделе он вступил в открытый конфликт с Министерством внутренних дел и влиятельной службой ФСБ. Российские медиа спекулируют о его отставке. Но вопрос в том, может ли Москва его убрать. "Если Кадырова уволят с его должности, это может привести к гражданской войне в Чечне", – говорит Алексей Малащенко, эксперт центра Корнеги в Москве", – пишет издание.

И отмечает, что чеченский лидер имеет длительный конфликт с секретными службами России, но одновременно у него есть личные отношения с Владимиром Путиным, основанные на принципах феодализма.

"У чеченского лидера и российского президента уникальные отношения, у которых есть признаки феодализма. Когда отец, бывший президент Чечни Ахмад Кадыров в 2004 году был убит, Рамзан поехал в Москву, чтобы наладить отношения с российским сеньором. Путин принял его как потерянного сына. С тех пор, Кадыров постоянно демонстрирует свою лояльность президенту. В свою очередь Путин не жалеет предоставить чеченскому лидеру несколько миллионов, если государственная казна становится пустой", – пишет издание.

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63381.85

Bitcoin Cash (BCH)

473.57

Binance Coin (BNB)

607.2

Ethereum (ETH)

3116.65

Litecoin (LTC)

83.29

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять