ИноСМИ об Украине: Исламисты воюют на Донбассе, уголовные дела против дезертиров из РФ и скандал вокруг теннисиста

Европейская пресса вспоминала на прошлой неделе об Украине преимущественно в связи с усилением напряжения на линии фронта

"Конфликт в Украине все более серьезно бьет по гражданам. Один человек из девяти нуждается в гуманитарной помощи, заявили в ООН. Из пяти миллионов украинцев, которые нуждаются в помощи, больше всего страдают те, кто живет на линии фронта, или районах, контролируемых боевиками, говорит представитель управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Ларке", – пишет бельгийское издание De Standaart.

Бельгийский журнал De Knack вышел со статьей "Исламистские военные идут на фронт в Украине: "Мы всегда воевали против России". Издание пишет, что в украинской армии массово служат чеченцы. "Украинцы считают, что отказ западных правительств предоставлять им военную поддержку играет  против них. При  этом, по их словам, сепаратисты могут рассчитывать на такую поддержку от России. Кроме того, работа коррумпированного и недостаточно финансируемого войска неэффективна. Поэтому приход иностранных исламистских бойцов на фронт становится уместным подарком", – пишет издание. 

Реклама

Нидерландское издание De Volkskrant дает репортаж с Востока. "Ты никогда не знаешь, что принесет вечер в Донецке", пишет оно о жизни жителей так называемых "республик", которые становится все беднее. "Через год после прихода мятежников жизнь в Донецке становится все беднее. Улицы пустые, много населения уехало из города. Магазины закрыты, и население с завистью слушают сообщения из Греции, где греки могут снять максимум 60 евро. Это хорошо, в Донецке уже полгода закрыты банки, банкоматы пустые", – пишет издание. И отмечает, что экономическая блокада со стороны украинского правительства дает о себе знать. Оно также предоставляет точку зрения местных жителей, которые считают, что такие действия настраивают население против Киева и порождают коррупцию на линии пересечения: "Жители Востока Украины ждут часами, чтобы выехать из "народной республики" в Украину. Там они могут получить деньги и продукты, которых не хватает".

Пресса также широко растиражировала информацию российского издания Gazeta.ru о том, что российские власти преследует десятки военных, которые отказываются ехать воевать в Украину. "В России возбудили десятки уголовных дел в отношении солдат, подозреваемых в дезертирстве. Мужчины бежали из Ростовской области России потому, что они боялись, что их отправят служить в Украину. Об этом сообщает российское издание Gazeta.ru", – пишет бельгийское издание De Morgen. Оно отмечает, что официально Россия отрицает участие своих военных в конфликте и говорит, что там воюют добровольцы. "По мнению Запада и Украины, развертывания боевых действий координируется Кремлем", – заключает издание.

17 июля наступит годовщина с катастрофы "Боинга" MH17, который был сбит в небе над Востоком Украины. По этому поводу также вышел ряд публикаций. Нидерландское издание De Telegraaf в статье "Мишель ван Эрп тронут поездкой в Украину" пишет о том, что нидерландский режиссер решил снять фильм о событиях трагедии "Боинга" – MH17: "Печаль Нидерландов". "Я хотел показать, что в трагедии самолета MH17 было много жертв с разных сторон. В Украине она до сих пор вызывает много печали и непонимания. Люди в маленьких деревнях, в которых я побывал, до сих пор очень волнуются", – цитирует издание слова режиссера. Он также рассказывает, что местные жители хорошо заботятся о монументе и памятной доске, стоящих на месте трагедии. "Украинцы хотели бы увидеть родственников погибших. Они в прямом в смысле в своих садах находили тела и задавались вопросом, кем был этот мужчина или женщина", – пишет издание.

Реклама

Французская Le Figaro пишет о том, что родственники погибших собрались вместе, чтобы требовать справедливости и установления виновных. В то же время, издание отмечает, что Москва выступает против международного трибунала ООН для привлечения к ответственности виновных в трагедии. Ранее с соответствующей инициативой выступило правительство Нидерландов, поскольку считало, что это будет лучшим механизмом, который позволит наказать виновных.

Также широкую огласку получил скандал вокруг украинского теннисиста, первой "ракетки" Украины Сергея Стаховского, который заявил в интервью, что в женском турнире WTA "каждая вторая – лесбиянка". Об этом написало большинство нидерландских и бельгийских журналистов. "Досадно, что до сих пор существуют ограниченные люди, которые говорят с презрением о женщинах на основе их сексуальной ориентации", – заявила генеральный директор Женской лиги WTA Стэйси Алластер. Генеральный директор мужского турнира АТР Крис Кермод назвал слова украинца "оскорбительными и неприемлемыми", пишет AD.Nl. Организация проводит внутреннее расследование по этому поводу, пишет издание.

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63941.19

Bitcoin Cash (BCH)

477.23

Binance Coin (BNB)

556.85

Ethereum (ETH)

3055.96

Litecoin (LTC)

82.35

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять