ИноСМИ об Украине: Год после Майдана, митинг в Москве и новые санкции против РФ

Статьи об Украине в европейской прессе на прошлой неделе сводились к трем темам: (не)выполнению Минских соглашений, годовщине Евромайдана и возможном усилении санкций

На выходных некоторые СМИ вышли с анализом сложившейся ситуации через год после Майдана. Отмечая позитивную для Украины победу гражданского общества, журналисты также пишут, что за этот год правительство так и не осуществило обещанных реформ.

"Правительство, вероятно, должно сказать, что они уже сделали шаг к изменениям, подписав соглашение об ассоциации – говорит Риа Ланен (эксперт по России). Речь идет о договоре с ЕС, который должен облегчить торговлю для Украины с ЕС и позволит украинцам ездить туда без виз. Подписывая соглашение, правительство взяло на себя обязанность изменить положение дел. Однако пока реформы остаются непаханой целиной", – пишет бельгийское издание De Knack в статье "Украина через год после Януковича: Реформы остались непаханой целиной".

Реклама

Издание прибегает к описанию советского прошлого Украины и уровня коррупции, который она получила по наследству. Журналист приводит слова эксперта, который считает, что страны постсоветского лагеря могут быть успешными лишь при условии, что имеют хорошие отношения, как с ЕС, так и с Россией.

Другое бельгийское издание "De Morgen" в статье "Год после мощного взрыва. Расследование Майдана застопорилось" пишет о том, что общество так и не выяснило, кто стоит за убийствами на Майдане зимой прошлого года. Журналисты приводят разные версии тех событий. Причем приоритет отдан версии, которую защищает российская пропаганда вместе с представителями прежнего режима о якобы их непричастности к трагическим событиям. В конце статьи журналисты предоставляют слово украинской власти, цитируя Петра Порошенко, который обвиняет в причастности к кровавым событиям представителей российской власти, в частности, Владислава Суркова.

Французская "Le Monde" посвятила большую статью истории национально-освободительного движения Украины, и Евромайдану как его продолжению. В статье "Год, в котором народ Украины стал украинцами" издание отмечает, что в течение длительного времени монополию на национальную идентичность имели националисты, однако сейчас эта ситуация изменилась. Издание цитирует общественного деятеля Йосифа Зисельса: "Майдан – это больше цивилизационный конфликт, чем конфликт идентичности. Это столкновение между двумя миропониманиями – Евразийским и Европейским". И добавляет: "эпицентр этой новой Украины в ее борьбе – больше не Львов с его националистическим фольклором, а крупные русскоязычные восточные города, близкие к линии фронта, такие как Днепропетровск и Харьков".

Реклама

Другое популярное издание Франции LeFigaro на прошлой неделе написало о заявлении беглого Виктора Януковича, который планирует вернуться в Украину, а также об обвинении украинской власти в адрес помощника президента Путина Владислава Суркова в причастности к убийствам на Майдане.

Отдельно вышла статья о "Пропутинской манифестацие в Москве". "Пример Украины научил нас многому. И мы не позволим, чтобы Майдан состоялся в нашей стране", – сообщили организаторы накануне парада, в котором, по оценкам московской полиции, приняли участие около 35 тысяч человек. Парады и аналогичные события произошли в нескольких российских городах", – пишет издание, причисляя к таким городам и Симферополь.

О взрыве в Харькове во время мирного шествия в годовщину Евромайдана также написали большинство СМИ, но в короткой информативной форме. Больше пока журналистов волнует судьба Минских договоренностей, которые находятся на грани срыва. В информационном пространстве вновь зазвучала тема санкций против России.

Реклама

"Россия встречается с перспективой новых санкций Европейского Союза после более чем 300 нарушений режима прекращения огня на Востоке Украины", – пишет брюссельское издание "The European Voice" в статье "Туск предупреждает Россию о новых санкциях". "Мы достигли точки, когда дальнейшие дипломатические шаги будут неэффективными, пока они не будут поддержаны дальнейшими действиями" – приводит издание слова политика. И добавляет: "Туск отметил, что он провел консультации с лидерами ЕС с целью согласования "повышение дальнейшей цены агрессии на Востоке Украины".

Другое брюссельское издание EUObserver пишет о том, что и США всерьез рассматривают усиление санкций. "Идет серьезная дискуссия между нами и нашими европейскими союзниками, о том, какими должны быть следующие санкционные шаги и когда они, вероятно, должны быть реализованы. И я уверен, что некоторые дополнительные шаги будут осуществлены в ответ на нарушение режима прекращения огня", – цитирует издание госсекретаря США Джона Керри. Журналист пишет о том, что сейчас для экономики России наступают черные дни, один за другим рейтинговые агентства снижают ее позиции до мусорных и новый пакет санкций может еще больше загнать ее в затруднения.

"Вероятно, что новый пакет санкций будет включать сокращение сроков погашения облигаций и займов, доступных ряду российских банков, энергетическим компаниям и компаниям, занимающимся вооружениями. "Это решение может иметь "разрушительный" эффект, говорит источник в США, потому что у нескольких российских компаний будет риск дефолта, когда их долларовые долги должны быть погашены в течение этого года", – пишет издание.

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Ethereum (ETH)

3163.3

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять