ИноСМИ об Украине: "Путин использует мобильные крематории" и спорное назначение Саакашвили

Коррупционный скандал в ФИФА также затронул украинско-российские отношения, поскольку усилились обсуждения о лишении РФ права проведения ЧМ-2018

Главная тема на прошлой неделе в европейских СМИ – громкий коррупционный скандал в ФИФА с арестом 10 влиятельных чиновников организации – опосредованно коснулся и украинского-российских отношений. Пресса начала ставить под сомнение проведение чемпионата мира в 2018 году в России, и в 2022 году – в Катаре.

"Сторонники усиления санкций против России говорят, что она может потерять право проведения Чемпионата Мира 2018 года, если шведские следователи найдут коррупцию в ее заявке", – пишет влиятельное брюссельское издание EUObserver. Оно рассказывает о двух делах относительно футбольных функционеров. Первое инициировал американский прокурор – о вымогательстве якобы 150 млн. долларов. Второе начал швейцарский прокурор – о нарушениях (отмывании средств и мисменеджменте) при решении о местах проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Издание цитирует британского бизнесмена Билла Брауна, выступающего за ужесточение санкций против РФ. Он призывает перенести место проведения чемпионата, если подозрения махинаций подтвердят.

Реклама

"Идея отмены ЧМ в России уже появлялась из-за ее вторжения в Украину. Украинский представитель при ЕС призывает к этому почти на каждом заседании министров иностранных дел ЕС. В документе ЕС о возможных вариантах санкций против России, подписанном в сентябре, с которым ознакомился EUobserver, написано: "Могут быть рассмотрены координированные действия ... рекомендовать приостановку участия России в высококлассных международных культурных, экономических или спортивных событиях (гонки "Формула-1", турниры УЕФА, ЧМ-2018 и др.)".

Другое брюссельское издание – Politico – вышло с заголовком: "Россия и Катар: лузеры в скандале ФИФА".

"Россия встречается со все большими призывами от европейских и американских политиков с тем, чтобы лишить ее Чемпионата Мира-2018 из-за ее вмешательства на Востоке Украины. В ответ на обвинения в ФИФА российский президент Владимир Путин обвинил США в превышение полномочий", – пишет издание. И добавляет информацию о контактах Путина и Блаттера (главы ФИФА, которого, несмотря на скандал, переизбрали на очередной срок). "Блаттер регулярно встречается с Путиным, который не является фанатом футбола, однако понимает, какой престиж принесет стране наиболее популярное спортивное событие мира", – пишет издание.

Реклама

Между тем появляется все больше информации об участии России в военном конфликте в Украине. В частности, получило широкое распространение расследование Bloomberg о том, что "Путин использует мобильные крематории на Востоке Украины", пишет бельгийское издание DeKnack. И добавляет: "По данным американского сайта Bloomberg, Россия использует на Востоке Украины мобильные крематории, чтобы бесследно избавляться от погибших солдат. Bloomberg ссылается на секретный доклад американских спецслужб".

СМИ также много писали об указе президента Путина, которым засекречивается информация о количестве погибших военных. "Сколько российских военных погибли во время "специальных операций" в мирное время пока становится государственной тайной в России. Президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. Критики связывают это решение с предполагаемым присутствием российский военных на востоке Украины. Цифры по погибшим в военное время уже были государственной тайной", – пишет бельгийское издание De Morgen.

Еще одной темой стало назначение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на пост губернатора Одесской области.

Реклама

"Саакашвили имеет мало общего с Москвой. Он руководил Грузией, в том числе во время короткой войны с Россией. Назначение Саакашвили на пост губернатора в Украине является спорным, так по отношению к нему на родине проводят расследование по уголовному делу за злоупотребление властью. Грузия в начале прошлого месяца обратилась о его экстрадиции, но Украина отказалась", – пишет нидерландское издание Nederlands Dagblad статье "Бывший президент Грузии стал губернатором в Украине".

Французское издание Le Figaro по этому поводу отмечает, что президент Украины годом ранее уже назначал иностранцев на государственные должности. В частности, оно приводит пример министра финансов Натальи Яресько, которая имела американское гражданство, и затем приняла украинское. Также журналист приводит реакцию премьер-министра России Дмитрия Медведева: "Саакашвили – глава Одесской области. Шапито-шоу продолжается. Несчастная Украина".

Европейская пресса также активно писала о черном списке, который ввела Россия, якобы в ответ на меры со стороны ЕС. Правительства Нидерландов, Бельгии и других стран осудили его.

В то же время французская пресса писала о визите председателя партии "Национальный фронт" и одного из наиболее рейтинговых политиков Франции Марин Ле Пен в Москву. Она является одной из крупнейших поклонниц Путина в Европе и известна своими пророссийскими взглядами, в том числе, и на российско-украинский конфликт.

"Французское правительство Франсуа Олланда, как и его предшественник Николя Саркози, находятся под влиянием США", – сказала она журналистам – пишет Le Monde – Но все может измениться, в 2017 году, когда президентом станет Марин Ле Пен, сказала она с широкой улыбкой". В то же время, группа европейского парламента ALDI призывает провести расследование контактов Ле Пен с Путиным, передает брюссельское издание Euractiv.

О том, что международное напряжение в отношениях с Россией в последнее время увеличивается, пишут бельгийские СМИ. В частности, ссылаясь на Фонд Михаила Горбачева, об этом сообщает De Morgen в статье "Горбачев ожидает тяжелую конфронтацию между Западом и Россией". "Опасность эскалации международных конфликтов и новой Холодной войны приближается", – цитирует издание доклад фонда.

Обзор предоставлен "Сегодня.ua" неправительственной организацией "Promote Ukraine". Подобные обзоры мы публикуем еженедельно, приводя основные тезисы, которые звучали в европейском информационном пространстве по Украине. Основные источники для обзора – издания Бельгии, Нидерландов и Франции.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62997.04

Bitcoin Cash (BCH)

484.33

Binance Coin (BNB)

538.06

Ethereum (ETH)

3074.81

Litecoin (LTC)

79.15

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять