"Інтересні казки": рисуем на стенах паранойю и штрихов

О творчестве самых известных уличных художников Украины снимают кино и пишут дипломные работы.

Киев, ул. Иванова. Сейчас ребята разрабатывают список правил, которые бы упрощали процедуры и формально смогли бы помочь легализировать граффити
Киев, ул. Иванова. Сейчас ребята разрабатывают список правил, которые бы упрощали процедуры и формально смогли бы помочь легализировать граффити
Испания, Валенсия. Чтобы рисовать, в Валенсии достаточно иметь деньги и желание
Испания, Валенсия. Чтобы рисовать, в Валенсии достаточно иметь деньги и желание
В Белокаменной. В каждом сюжете всегда есть свой смысл. Какой у картин киевлян, каждый пусть решает сам. Россия, Москва.
В Белокаменной. В каждом сюжете всегда есть свой смысл. Какой у картин киевлян, каждый пусть решает сам. Россия, Москва.
Украина, Одесса. Герои
Украина, Одесса. Герои "Казок" заставляют спешащего прохожего остановиться
1/5

Впервые эти необычные, яркие, сюрреалистические панно с диковинными персонажами появились на улицах Киева. Произошло это ровно пять лет назад, когда молодые граффитчики Владимир (Waone) и Алексей (Аес) стали работать вдвоем и взяли себе название "Iнтересні Казки". Сегодня их работы легко выделить среди других настенных творений. Больше десятка полотен есть в столице, еще полсотни разбросаны по всем крупным городам страны. Благодаря интернету уникальные, непохожие на другие работы киевлян известны во всем мире.

Реклама

"Iнтересні Казки" — желанные гости на международных фестивалях граффити. "Недавно вернулись из Испании, в политехе Валенсии был фестиваль, где собрались представители мюрализма, нам выделили стену одного из корпусов и дали полную творческую свободу, — рассказывает Вова. — В Валенсии все достаточно просто: там рисуют много, если есть деньги, то власти возражать не будут". В Украине ситуация обратная — официально граффити запрещено: чтобы нарисовать картину на облюбованной стенке, нужно выбивать разрешение у чиновников.

Сейчас ребята разрабатывают список правил, которые бы упрощали процедуры и смогли бы помочь легализировать граффити. "Рисовать сегодня сложнее, чем десять лет назад. Баллоны стали доступными, появилось много желающих и, конечно, усилился контроль правоохранителей. Когда мы только начинали заниматься граффити в конце 90х, то не имели возможности даже купить красок — в те времена они стоили кучу денег. Мы соглашались разрисовывать клубы, это давало возможность получить доступ к краске — она оставалась, и мы могли забрать баллоны себе".

Для своей первой большой работы ребята выбрали заброшенную стену набережной Днепра. Художники замахнулись на огромное полотно до четырех метров в высоту. "Это было интересное место, там были только рыбаки и бомжи, им было все равно, что мы делаем. Каждый день мы с Вовой приходили туда с красками и приносили тяжелую металлическую лестницу — таскали ее из дому. Тогда произошла первая и единственная наша встреча с милицией. Представьте: идут вечером двое парней, тащат металлическую лестницу. Конечно, нас остановили: "Вы кто?" "Художники, вот краска". Отпустили.

Реклама

Свои творения ребята называют паранойей, героев картин — "штрихами". При этом поясняют, что в каждой работе есть смысл и сюжет: "На Лукьяновской есть панно на социальную тематику, там герой гонится за несущественными благами современного мира. Персонажей мы не срисовываем, вся эта паранойя у нас из головы". Сегодня творчество "Казок" привлекает не только простых граждан, но и искусствоведов. О киевлянах сняли фильм, а недавно студентка академии искусств "на отлично" защитила дипломную работу "Інтересні Казки". Міфотворча мова мистецтва графіті".

ПЛЮС ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА. Мюрализм — художественное направление в искусстве, для которого характерны стенные росписи, основанные на народных и национальных мотивах. Мюрализм как движение зародился в Мексике (мюре — стена). Один из самых ярких классиков мюрализма — испанский художник Диего Ривера. Он расписывал стены домов в родном Мехико и городах США. "Казки" долго занимались классическим граффити: рисовали буквы и символы, но вскоре у них появился свой узнаваемый стиль. Примечательно, что только Леша — архитектор. Как шутят ребята: художественное образование у них одно на двоих, но, по их словам, это для творчества скорее плюс, чем недостаток.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Ethereum (ETH)

2969.93

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять