Россияне – хорошие специалисты по созданию замороженных конфликтов: интервью с Александром Квасьневским

По мнению экс-президента Польши, Украине не стоит отказываться от "нормандского формата"

В начале сентября во время официального визита Владимира Зеленского в ВаршавуУкраина и Польша заявили о перезагрузке отношений. Такой сигнал был важен, прежде всего, для правящей партии "Право и справедливость", которая в октябре идет на парламентские выборы. Украина из Польши уехала с трехсторонним газовым меморандумом, который позволит покупать американский сжиженный газ через польский LNG-терминал.

В беседе с сайтом "Сегодня" бывший президент Польши Александр Квасьневский сказал, что позитивно оценивает заявление двух президентов о перезагрузке отношений. К тому же газовый меморандум, который Украина, Польша и США подписали в Варшаве, поможет не только Польше к 2022 году полностью отказаться от российского газа, но и Украине создать прочную "подушку" на случай, если Россия снова начнет прикручивать газовый вентиль. Накануне 16-й Ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) сайт "Сегодня" поговорил с Александром Квасьневским также о Донбассе, России и шансах Украины вступить в ЕС.

Реклама

- Украина, наконец, с новым парламентом и правительством. До этого украинцы выбрали нового президента. Не кажется ли Вам, что новая команда может свернуть курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию?

- Я внимательно следил за тем, что Владимир Зеленский говорил во время избирательной кампании и после нее. Так что я не думаю, что будет какое-то изменение курса и политики. Он серьезно думает о будущем Украины в ЕС. Но даже если бы украинские политики и хотели изменить эту политику, то народ Украины, особенно молодое поколение, ожидает проевропейского вектора развития страны, и наступит такой день, когда Украина все-таки станет членом Европейского союза. Не скажу когда, к сожалению, но уверен, что так будет.

- На днях Варшава предложила обучать украинских дипломатов и политиков евроинтеграции.

Реклама

- Таких заявлений было очень много. С самого начала, как только Украина начала говорить о своих близких отношениях с ЕС, было очевидно, что Польша готова помочь и может стать примером, как это делать. Мы нашу дорогу в ЕС начали в 1991 году и завершили в 2004-м полноправным членством после сложных реформ. Поэтому мы всегда были и будем готовы помогать Украине и на экспертном уровне, и политической поддержкой. У нас в Польше тоже менялись правительства, президенты, но главная линия поддержки Украины на пути вступления в ЕС будет сохраняться. В этом есть большой интерес Польши, потому что Украина наш большой сосед, 1,5 млн украинцев работают в Польше, и они уже в каком-то смысле члены ЕС.

- Как думаете, почему у Польши в свое время получилось вступить в ЕС, а у Украины нет? Некоторые считают, что Польша вступила в ЕС, когда Россия была слаба политически и экономически, поэтому не смогла ничего сделать.

- Это тоже было одним из факторов, но не самым главным. Еще в начале 90-х мы решили, что будем двигаться в этом направлении. И хотя в Польше и менялись правительства, но они продолжали проевропейский курс. У нас был договор главных политических сил, двух президентов… У нас было 15 разных правительств, но никогда не было моментов, когда приходят новые и говорят о новом курсе. Это первое и главное преимущество Польши. А второе – Польше было легче проводить серьезные реформы, потому что наша экономика не была такая советская, как украинская. Мы никогда не были так тесно связаны с Советским Союзом. Но реформы нам дались очень сложно, многие люди до сих пор критикуют нас за то, что мы делали это очень быстро, и цена была высокая. Но, по-моему, сегодня мы можем сказать, что это был правильный курс. И скажу вам еще одно: с 1993 года, уже 26 лет подряд, ВВП растет. У нас не было ни одного квартала, когда бы мы не росли.

Реклама

- Да, и у Польши не было войны с Россией. Не считаете ли Вы, что Евросоюз со своей стороны должен принимать участие в мирных переговорах по Донбассу?

- ЕС и так принимает участие. Франция и Германия – участники "нормандского формата". Что касается самого формата, то сегодня говорить об его изменении будет большой ошибкой. Мы только потеряем время. Пока "нормандский формат" существует, мы должны работать над тем, чтобы в его рамках достичь серьезных результатов. А когда мы начнем говорить о формате, тогда этот конфликт будет заморожен на следующие несколько лет. Конечно, может "нормандский формат" и не самый прекрасный и хороший, но он существует, и это уже большой позитив.

- Не считаете ли Вы, что отказ от членства Украины в ЕС и НАТО стал бы существенным аргументом для России прекратить войну?

- Нет причин, чтобы платить такую цену. Все, что Россия сделала и с Крымом, и с Донбассом, противоречит всем международным законам. Мир это понимает. Именно в таком духе и надо говорить, а не покупать мир ценой отказа от вступления в ЕС и НАТО. Это будет большой ошибкой Украины. Я, конечно, тоже за мир, но не любой ценой. Украинскому народу решать, где будет Украина. Пока Украина хочет быть и в НАТО, и в ЕС.

- Как тогда заставить Украину прекратить войну на Донбассе и вернуть Крым?

- Конечно же, это санкции. Я убежден, если будет решен вопрос Донецка и Луганска, тогда можно серьезно говорить о снятии санкций. Для России, думаю, это важно, для ее экономики. Хотя, не знаю, насколько Россия хочет сохранять такой конфликт. Боюсь, что россияне очень хорошие специалисты по замороженным конфликтам: Абхазия и Южная Осетия, Приднестровье, Донбасс… Возможно, Путину и помогает такая политика, но России и российской экономике, наверное, нет.

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что в Европейском суде по правам человека состоялись слушания по иску Украины против России.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Bitcoin Cash (BCH)

507.19

Binance Coin (BNB)

606.04

Ethereum (ETH)

3254.84

Litecoin (LTC)

86.54

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять