"Мы предлагали России стать частью Восточного партнерства": интервью с Карлом Бильдтом

"Если вернуться к весне 2008 года, мы все говорили о визии Европы от Лиссабона до Владивостока"

Пока новая политическая команда в Украине только формирует свои цели и приоритеты, в Евросоюзе проходят не менее интересные процессы. После выборов в Европарламент продолжается перетасовка портфелей в Еврокомиссии. Часть "старых" хороших знакомых Украине еврокомиссаров могут сохранить свои позиции, только уже на новых должностях. Правда, есть риск, что портфель профильного комиссара по расширению и европейской политике соседства достанется представителю Венгрии. Будапешт, как известно, уже не первый год блокирует европейскую и евроатлантическую интеграцию Киева.

Еврокомиссар по вопросам расширения, как известно, играет не последнюю скрипку и в Восточном партнерстве (ВП) – политике ЕС, которой в этом году исполнилось 10 лет. Именно благодаря ему Украина подписала Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли (DCFTA) и получила безвиз. Однако, юбилейного саммита в этом году страны-участницы так и не дождались. Брюссель ограничился лишь двухдневной конференцией в мае. Сайт "Сегодня" расспросил у одного из основателей ВП, бывшего премьер-министра Швеции Карла Бильдта, нужно ли пересматривать политику ВП и какое влияние на эту политику ЕС оказывает Россия.

Реклама

- Восточному партнерству десять лет. Вы – один из его авторов. Результаты оправдали ожидания?

- Я бы сказал, да. История такая, что это совместная инициатива Карла Бильдта и моего тогда польского коллеги Радослава Сикорского, которая родилась поздней осенью 2008 года сразу после российско-грузинской войны. Это ускорило принятие решения в ЕС, которое официально воплотилось в жизнь в 2009 году. Тогда и было создано Восточное партнерство на саммите в Праге. Почему это произошло так быстро? Потому что мы должны были уделить внимание странам Восточного партнерства. В тот момент все наше внимание было сосредоточено на России. Проводилось по два саммита в год, плюс регулярные встречи. Тогда мы сказали: "Хорошо, но мы не должны пренебрегать и другими странами региона". "Помогла", если можно так сказать, российско-грузинская война.

Теперь, оправдали ли наши усилия ожидания? Ну, давайте честно посмотрим, где тогда были наши ожидания? Во-первых, в 2008-2009 году базовой целью было повысить внимание ЕС к этим странам и создать лучшие условия для стран региона развивать отношения с Европейским союзом. И, думаю, к десятой годовщине Восточного партнерства мы смело можем сказать, что достигли этой цели. Во-вторых, нам удалось создать концепцию Соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли (DCFTA), которое подписали три страны ВП. Думаю, это даже больше, чем мы ожидали в 2008 году. 

Реклама

- Если бы Вы могли вернуться на десять лет назад, что бы Вы изменили? 

- Не думаю, что я бы что-то менял. Восточное партнерство еще действует, никто его не закрывает, оно на волне. И, если вы посмотрите, там больше рамок, которые потом наполняются некой политикой, политическим диалогом и выполнением DCFTA, как и двусторонними программами. 

- Получается, ВП стало результатом конкуренции стран Восточной Европы с Францией и другими странами Западной Европы, которые больше внимания уделяли Югу? 

Реклама

- Нет, это не была конкуренция. Но нужно сказать, что в то время была большая французская инициатива, так называемое Средиземноморское партнерство. Оно было основано во время огромной встречи в Париже (на учредительном саммите в июле 2008 года. – Авт.). Это создавало напряженность. И, честно говоря, нам на это нечем было ответить. Да, ВП – это о политике нашего соседства по отношению к другим странам. Но не по отношению к России, о чем также были дискуссии. Так что я бы сказал, что это не конкуренция, а взаимодополняемость. 

- Давайте развенчивать мифы. Восточное партнерство предусматривает членство в ЕС?

- Нет, вообще не обязательно. Возьмем Беларусь, которая хотела стать частью ВП. Минск является участником ВП на очень минимальных условиях. По сравнению с 2009 годом они показали минимальные условия развития. Но никто бы не предложил перспективу членства Беларуси. Поэтому все это зависит от разных факторов проблем. 

- Вам не кажется, что ВП нужно пересмотреть или изменить?

- Знаете, это то, что стоит делать постоянно. И, вообще-то, ВП и так меняется и развивается. Сейчас у ЕС с уже ассоциированными тремя членами ВП намного более тесные отношения, чем, к примеру, с Беларусью, Арменией и Азербайджаном. Сейчас Армения продвигается и хочет быть ближе к ЕС, чем это было раньше. 

- Но на территории Армении российская военная база…

- Да. Но она может быть там, поскольку ВП не покрывает вопросы безопасности. 

- Украина, Молдова и Грузия в отношениях с ЕС обогнали остальные страны ВП. Может, ЕС стоит предложить нам более амбициозный проект в рамках ВП? 

- На сегодняшний день для Украины, Молдовы и Грузии уже существуют такие проекты. Для Украины – это энергетические проекты, покрывающие вопросы транзита газа и энергетической эффективности. Похожие проекты есть с Молдовой и Грузией. Во многом это зависит от условий. Но если взять все три страны, то отношения Украины с ЕС более тесные, чем у Молдовы и Грузии, что также объясняется размерами страны, географией и другими факторами.  

- В Украине под более амбициозным проектом понимают перспективу членства. 

- Но само понятие "перспективы членства" уже есть по определению. В статьях Римских договоров (подписаны в 1957 году. – Авт.) это есть. И если вы посмотрите на положения DCFTA и Соглашения об ассоциации, там есть четкие обязательства их имплементировать. И мы только в начале этого пути. 

- Хорошо, Вы видите влияние России на ВП?

- Да, они пытаются. Но если вернуться к весне 2008 года, мы все говорили о визии Европы от Лиссабона до Владивостока. Тогда у нас были намного более тесные отношения с Россией, чем со странами ВП. И тогда действительно серьезно стоял вопрос, почему мы должны уделять больше внимания странам ВП, а не России. Мы предложили России стать частью ВП, но они не захотели. Россия хотела иметь личные привилегированные отношения с ЕС, а не делить их с маленькими, менее значимыми странами. Потом, конечно, события начали развиваться по-другому. Они, как мы знаем, делали все возможное, чтобы остановить DCFTA (стран ВП с ЕС. – Авт.). 

- Все мы помним, как после визита в Москву Янукович отказался подписать Соглашение об ассоциации на Вильнюсском саммите. Похожие примеры могу привести по Армении и Азербайджану. Что это, если не влияние России?

- В случае с Украиной и Арменией это было прямое влияние России. В этом никто не сомневается. Россия имеет большое влияние на Армению в плане безопасности. Поэтому у России были сильные аргументы, чтобы убедить Армению вступить в таможенный союз с Россией. 

- Пока в ЕС нет консенсуса по членству Украины. Частично это из-за России. Частично из-за того, что мы не готовы. Но Москва не может диктовать, кому становиться членом ЕС, а кому – нет. 

- Существует еще третья причина. В ЕС в целом нет консенсуса по дальнейшему расширению. Многие страны заняты своими внутренними проблемами. Их мы должны решить в первую очередь. Что касается Украины, это займет некоторое время, пока вопрос появится на повестке дня. На очереди вступление в ЕС Балканских стран. Но даже это потребует времени. 

Напомним, ранее новости "Сегодня" рассказывали, что правительство Украины хочет объединить украинский и европейский энергорынки.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63728.16

Bitcoin Cash (BCH)

476.25

Binance Coin (BNB)

611.13

Ethereum (ETH)

3105.47

Litecoin (LTC)

83.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять