Интервью с послом Франции в Украине: "Не нужно говорить о "формуле Макрона" как о готовом решении"

Изабель Дюмон об отношении ЕС к новым санкциям против России, введенным США, и судебной реформе, как главной задаче, которая стоит перед украинской властью

Почти три месяца Эммануэль Макрон у руля Франции и уже успел зарекомендовать себя как жесткий критик путинского режима и защитник Украины. Во время встречи с Петром Порошенко в Париже Макрон напомнил России об украинском происхождении королевы Франции Анны Киевской, которую Путин записал в "россиянки", а Ярослава Мудрого назвал "русским князем". Но на поведение президента РФ Макрон вряд ли сможет повлиять. В ходе последнего телефонного разговора 22 августа лидеры Нормандии договорились об очередном 11-м перемирии на Донбассе в связи с началом нового учебного года. Но оно уже не соблюдается: потерь в рядах украинских военных нет, но боевики регулярно открывают огонь по нашим позициям.

Буквально на днях в одном из интервью Эммануэль Макрон сказал о серьезных разногласиях с Владимиром Путиным по украинскому вопросу, добавив, что "не позволит, чтобы Путину все сошло с рук". Но одновременно призвал не прекращать диалог с Россией. Не утихают слухи о скорой встрече лидеров Нормандской четверки. Правда, зачем встречаться, если даже "дорожная карта" – пошаговый план имплементации Минска – не готов, вопрос открытый. Да и до встречи на высшем уровне должны пройти переговоры политических советников, которые и согласовывают спорные моменты "дорожной карты". Их дата пока неизвестна. О том, почему Минский и Нормандский процессы не в тупике, как Франция поддерживает Украину и почему главная задача Украины – судебная реформа – в интервью "Сегодня" рассказала Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

Реклама

Поддержка Франции, ее приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины являются постоянным ориентиром нашей внешней политики на разных уровнях

- Неделю назад Украина отпраздновала 26-ю годовщину Независимости. Как менялось отношение Франции к Украине? Какие были переломные моменты?

- Наши отношения – это отношения дружбы и партнерства, крепнущие благодаря сходству наших стран и решительной поддержке Францией Украины во всех испытаниях, которые переживает ваша страна. Франция была на стороне Украины с момента провозглашения ею независимости. Мы приветствовали Оранжевую революцию и рожденные ею надежды, затем Революцию достоинства, которая подтвердила желание украинцев коренным образом изменить страну и жить в соответствии с европейскими ценностями. Но после незаконной аннексии Крыма Россией и начала конфликта на востоке Украины отношения между нашими странами приняли особый поворот. Поддержка Франции, ее приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины являются постоянным ориентиром нашей внешней политики на разных уровнях. В частности, в поддержке инициатив Украины на международной арене и в Нормандском формате для достижения мирного урегулирования конфликта. Как на двусторонней основе, так и в рамках помощи, предоставляемой Европейским союзом, Франция сопровождает Украину в ее стремлении провести серию реформ, необходимых для модернизации и развития страны. В частности, мы предоставляем наш опыт, известный во многих областях, таких как государственное управление, правосудие или возобновляемые источники энергии. Например, в рамках европейской программы "Support to Justice Sector Reforms in Ukraine" французское агентство по вопросам Международного юридического сотрудничества, вместе со своими польскими, немецкими и литовскими партнерами, работает над повышением эффективности судебной системы. Думаю, наши отношения ожидают еще более значимые моменты!

- Когда и что Вы впервые услышали о независимой Украине? Что бы Вы изменили в украинцах, или чему, возможно, поучились бы у нас?

Реклама

- Впервые я посетила Украину вскоре после провозглашения ею независимости, летом 1992 года, и помню денежную единицу, которая ходила в то время – "купоны". Я приезжала два года подряд, в первый раз это была организованная поездка в лагерь "Артек": я выиграла один месяц пребывания там в лингвистической олимпиаде; а спустя один или два года я самостоятельно проехала часть страны на машине и поезде. Тогда Украина открылась мне во всем своем разнообразии; меня очаровали красота пейзажей и гостеприимство жителей. В то время я была очень далека от мысли, что позже вернусь в эту прекрасную страну в качестве посла. Что бы я изменила в украинцах? Трудно сказать, потому что украинцы сами постоянно меняются. За несколько десятилетий они адаптировались к рыночной экономике, а затем к демократической системе... Изменения в экономическом, политическом и региональном контекстах происходили очень быстро, и украинцы вынуждены были проявлять впечатляющую способность адаптироваться. И это то, что нам хотелось бы видеть неизменным, и что не может не вдохновлять! Еще одна особенность, заслуживающая особого внимания, – это любовь к свободе, которая движет украинцами на протяжении многих лет, вопреки всем преградам. Однако мы, как и весь украинский народ, ожидаем новых перемен в Украине. Например, еще многое предстоит сделать в области борьбы с коррупцией и реформы судебной системы. Я считаю, это ключевой вопрос, который позволит вашей стране ускорить свою модернизацию и улучшить свой имидж среди международных инвесторов.

- Не складывалось ли у официального Парижа впечатления, что Киев не может определиться со своим вектором движения? После Оранжевой революции Украина вроде бы пошла в ЕС и НАТО. Но Янукович, придя к власти, развернул страну на 180 градусов в сторону России.

- История Франции учит нас, что движение может претерпевать паузы, иногда даже одномоментные возвращения назад. Помимо этих потрясений, Украина удивительно последовательна, и существует реальная преемственность между требованиями активистов Оранжевой революции и Майдана. Украинский народ проявил решительную приверженность европейским ценностям, уважению человеческого достоинства, любви к свободе. Ценности, которые отстаивали протестующие, – общеевропейские. Они объединяют нас и укрепляют нашу дружбу.

Реклама

- Какой, по Вашему мнению, самый большой вызов, который стоит перед Украиной? Какие главные задания Вы бы выделили?

- С моей стороны было бы неправильно учить чему-либо страну, которая так много пережила и прошла столько испытаний. Могу только сказать, что мы осознаем, с какими препятствиями сталкивается Украина, и делаем все возможное, чтобы ей помочь. Ряд необходимых реформ был проведен очень быстро, но еще многое предстоит сделать. Это долгий процесс, который требует непоколебимой политической воли и солидных знаний. Законы, проголосованные Верховной Радой, должны соблюдаться, а для этого необходимы воля и решительность власти. Мы прекрасно понимаем, что некоторые реформы очень непопулярны, но Украина может многое от этого выиграть. Среди важнейших вызовов, стоящих сегодня перед Украиной, я назову, прежде всего, реформу судебной системы, которая должна облегчить борьбу с коррупцией на всех уровнях и восстановить доверие людей. Украинский народ, международное сообщество и инвесторы ожидают, что суды будут независимыми и что закон будет одним для всех. Я считаю, что проведение такой реформы будет ключом к успеху.

- Можем ли мы сказать, что дружба между Францией и Россией закончилась после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе? Ведь мы же все помним скандал с Мистралями.

- Позиция Франции, как и позиция ЕС, ясна и неизменна: мы остаемся приверженными восстановлению суверенитета Украины в ее международно-признанных границах и не признаем результатов "референдума", проведенного в Крыму 16-го марта 2014 года, а также присоединения этого украинского региона к России. Между тем, для разрешения конфликта необходимо поддерживать политический диалог с Россией. Мы выступаем за сохранение различных путей переговоров, в том числе, в рамках Нормандского формата, поскольку было бы ошибкой полагать, что конфликт разрешится сам по себе. Во время встречи с Владимиром Путиным в Версале в мае этого года президент Франции Эммануель Макрон дал четкий сигнал, что диалог с Москвой будет "требовательным" и "без уступок".

- Почему именно Франция согласилась стать участником Нормандского формата? Чья это была идея создать Нормандский формат ? Вы согласны с тем, что Нормандский формат зашел в тупик? Что нужно сделать, чтобы сдвинуть его с мертвой точки?

- То, что принято называть "Нормандским форматом", зародилось по случаю празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии в июне 2014 года. Президент Республики Франсуа Олланд изъявил желание провести встречу лидеров Франции, Германии, Украины и России по урегулированию конфликта в Украине. Эта встреча позволила президентам России и Украины сесть за стол переговоров в период наиболее интенсивной напряженности. В итоге, Россия и Украина подписали Минские соглашения, порождённые Нормандским форматом, что предотвратило эскалацию насилия. Разговор продолжается и теперь, но его содержание не предается огласке, что может дать ощущение безвыходности положения. Тем не менее, по многим вопросам был достигнут прогресс, как-то в вопросах обмена пленными и гуманитарной помощи. Наряду с Германией, Франция демонстрирует полную приверженность такому обсуждению и стремится к активизации диалога. Но следует отдавать себе отчёт в том, что будущее Минских соглашений зависит, прежде всего, от воли сторон конфликта.

- Сможет ли роль Макрона в Нормандском формате стать более решающей? Как Вы относитесь к высказываниям некоторых немецких политиков о том, что нам на время нужно забыть о Крыме, чтобы вернуть Донбасс?

- Приверженность Франции суверенитету Украины реальна, и тот факт, что президент Макрон принял своего украинского коллегу в Елисейском дворце менее чем через два месяца после вступления в должность, доказывает приоритетность украинского вопроса. Франция продолжает поддерживать Нормандский формат и делает все возможное для того, чтобы обсуждения привели к конкретным результатам на благо мира и гражданского населения. Что касается Донбасса и Крыма, то наша позиция не изменилась, и, как и позиция Европейского Союза, заключается, прежде всего, в защите территориальной целостности и суверенитета Украины.

- А " формула Макрона "? Что она будет включать ? Если мы правильно поняли, "формула Макрона" это то же самое, что и "дорожная карта", которую должны были обнародовать еще в ноябре прошлого года.

Я думаю, не нужно говорить о "формуле Макрона" как о готовом к использованию решении. Действия президента Республики полностью соответствуют Минским соглашениям, которые являются базой для разрешения конфликта. Новизна его подхода заключается скорее в его решимости поставить четкие и конкретные цели для достижения результатов. Президент Республики – прагматик, использующий прагматичные подходы для достижения мирного и прочного урегулирования конфликта.

- Когда может состояться встреча лидеров Норманди?

- Недавно состоялся разговор глав государств Нормандского формата, что позволило продвинуться по многим вопросам. Намечаются другие встречи на различных уровнях.

- Вы разделяете мнение Жан-Клода Юнкера о том, что в ближайшие 25 лет Украина не станет членом ЕС?

- В целом, процедура вступления в ЕС является длительным процессом. Пример государств Центральной и Восточной Европы показал, что государство, желающее присоединиться к ЕС, должно, для начала, соответствовать ряду политических и экономических критериев, а также продемонстрировать свою способность выполнять обязательства, связанные с членством. Эти критерии, называемые "Копенгагенскими критериями", представляют собой важный этап на пути к вступлению в Европейский Союз. И только потом начинаются переговоры о присоединении. Важно также понять возможности к расширению самого Европейского Союза. Мы часто забываем о том, что ЕС должен постоянно укреплять и закреплять достижения, полученные в составе 28 государств, прежде чем продолжить расширяться. Поэтому это многоплановый процесс, включающий в себя множество факторов. Помимо прочего, я считаю, что те реформы, которые проводит Украина, имеют важное значение для ее собственного развития. Это инвестиции в ее будущее. Свою борьбу за внедрение реформ, судебной, земельной, реформы системы здравоохранения, Украина должна вести для своего блага, а не только в контексте сближения с Европейским Союзом.

- Как вы оцениваете единство ЕС по антироссийским санкциям? Почему мы слышим недовольство некоторых членов ЕС из-за новых антироссийских санкций, которые ввели Штаты? Бизнес важнее принципов?

- Решения о возобновлении санкций были приняты Европейским союзом абсолютно единогласно. ЕС ввёл против России три вида санкций, некоторые из них начиная с 2014 года. Это индивидуальные ограничительные меры, продленные до 15 сентября 2017 года, ограничения экономических отношений с Крымом и Севастополем, продленные до 23 июня 2018 года, а также экономические санкции в конкретных секторах, которые продлены до 31 января 2018 года. Возобновление санкций свидетельствует о единстве ЕС по этому вопросу. С другой стороны, предпочтительнее согласовывать со всеми партнёрами-членами "Большой семерки" нашу санкционную политику, а в более широком смысле – инструменты, которые мы имеем, дипломатические подходы или торговые меры. А американские санкции, о которых вы говорите, были приняты без учета интересов различных участников. Именно поэтому Жан-Клод Юнкер выразил свою обеспокоенность по поводу "одностороннего эффекта" и "возможных негативных политических последствий", которые может иметь американская инициатива.

- При каких условиях Россия уйдет с Донбасса и Крыма?

- Условия известны всем. Они связаны с соблюдением основных принципов международного права и Минских соглашений.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62876.55

Bitcoin Cash (BCH)

477.64

Binance Coin (BNB)

548.89

Ethereum (ETH)

3043.72

Litecoin (LTC)

80.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять