Интервью с Вячеславом Аброськиным: "Однажды бандиты открыли по мне огонь из пулемета"

Первый заместитель главы Нацполиции, начальник криминальной полиции Украины рассказал о реестре насильников над детьми, деньгах для агентов, самом спокойном городе страны Мариуполе, вспомнил любимую тушенку и лыжи

Окончание интервью. Начало можно прочитать здесь: Интервью с Вячеславом Аброськиным: "Число убийств в этом году минимальное за пять лет"

— Вячеслав Васильевич, есть ли в Украине проблемы с зомбированием молодежи через интернет? Вообще, с преступлениями против детей.

Реклама

— Такой проблемы у нас нет. Были подобные попытки ("Синие киты" и т. д.), но наша киберполиция этому удачно противостоит. Меня больше волнует другая проблема, которой я занимаюсь многие годы: насильственные преступления в отношении детей. Когда-то я работал в Управлении оперативных разработок угрозыска страны. Но в 2010 году министр Анатолий Могилев посчитал нас ненужными и сократил. Я ушел на пенсию, где был целый год.

В это время в Севастополе пропали две маленькие девочки, Балябина и Мизина. Вскоре их тела нашли на пустыре в сумках. Девочки были зарезаны. Министр дал сыщикам 10 дней, и вскоре милиция отрапортовала, что преступление раскрыто, убийца, женщина по фамилии Растворова, во всем призналась. Однако стали появляться всякие нестыковки… Тем временем Управление оперативных разработок создали вновь (видимо, поняли полезность), и я туда вернулся. Начальник угрозыска страны Василий Паскал вызвал меня и предложил поехать в Севастополь (я там начинал свою милицейскую службу) разобраться с убийством девочек.

Приехав туда, я первым делом обратился к судмедэксперту, женщине, которую хорошо знал: на что вы обратили внимание при проведении судебной экспертизы жертвы? Она рассказала, что необычным было то, что 10-летние девочки уже много месяцев, а то и лет вели активную половую жизнь, как естественным, так и иным путем.

Реклама

Затем я посетил в СИЗО Растворову. Она была в ужасном состоянии, пострижена наголо, избитая. Спросил ее, каким же образом она вступала в половую связь с детьми? Она ответила, мол, и сама не знает… Мне сказали, что я убила, значит, убила. И полиграф подтвердил… Вот ее и посадили.
Было очевидно, что Растворова себя оговорила (утверждала, что ее регулярно били, да и синяки налицо), ее освободили, затем она нам во многом помогла. Мы решили проверить людей, занимавшихся развратными действиями в районе, где жили девочки. Не говорю "педофилов", потому что меня за это слово критикуют правозащитники, мол, нет такого понятия в Уголовном кодексе… Кто только ни попал в наши сети! Например, фотограф, который 20 лет насиловал малолетних в школах, детских садах… И все это снималось на фото и видео, материалы мы изъяли после его задержания. Он приходил в детское учреждение, предлагал услуги, как фотографа, например, сделать виньетки. Его оставляли с детьми и он приступал… Он развратил сотни детей! Когда мы пришли к одной женщине и показали ей фото, спросив, не ее ли дочь на нем, она… упала в обморок! Оказалось, это она сама еще в 90-е годы!

Среди развратников мы обнаружили сотрудников СБУ, милиции, депутатов горсовета, артистов, адвокатов… До полусотни человек! Но в итоге мы все же вышли на бывшего милиционера из России Николая Хаткевича, развратника и убийцу девочек. Вы об этом в свое время писали.
И мы видим, что в стране за половые преступления в отношении малолетних нет серьезного наказания. Да, за убийство могут дать 15 лет заключения. Многие считают, мол, таких мерзавцев в тюрьме так накажут сами зэки, что мало не покажется. Но мой опыт показывает, что 99,9% таких людей вполне благополучно выходят на волю, иногда им еще и срок сокращают.

Мы стали интересоваться, как за рубежом борются с подобными преступлениями. Я много читал на эту тему, выяснил, что в США, например, есть "закон Меган", названный так по имени жертвы. Там сосед убил девочку, вывез и насиловал мертвой. Когда люди узнали, восстал целый штат. И был принят сначала закон штата, а затем и федеральный, по которому все люди, совершившие хоть раз преступление против ребенка, заносятся в специальный, открытый всем реестр. Например, человек, приобретая дом, квартиру, предварительно просматривает реестр. Увидел, где живут лица такой категории, отказывается от предложения или вносит коррективы в маршрут для своего ребенка. Учитывается этот реестр и в иных случаях, скажем, при трудоустройстве в дошкольные учреждения и т. д. У нас же в ответ на подобное предложение поднялся крик: как можно, нарушение прав человека!

Реклама

Хотя вот алиментщиков внесли в подобный реестр… Почему я вообще заговорил о таких реестрах? Потому что для преступника, вступающего в половую связь с детьми, нет ничего страшнее, чем стать узнаваемым, всем известным. И мы разработали специальный законопроект, в его создании приняли участие народные депутаты от разных фракций. Но он лежит в ВР, в комитете, и не двигается. Хотя мы предлагаем сначала даже не открытый всем реестр, а с доступом лишь правоохранителям, судьям, работникам детских учреждений. А в Польше с начала этого года такой закон уже работает, есть реестр тех, кто покушается на жизнь и здоровье ребенка, и это не первая европейская страна.

-2-

Пистолет. Генерал показывает на макете, как надо держать ствол. Фото: Георгий Лазуренко

— Вернемся к реформам в полиции. Говорят, что в их процессе пострадал не только ГУБОП, но и другие оперативные службы, были порваны агентурные связи, лежащие в основе работы оперативников. Насколько это правда и как с этим справляетесь?

— Да, меня когда-то учили, что агентура — основа работы, и я этого придерживаюсь уже почти четверть века. За годы моей службы в уголовном розыске у меня были серьезные агентурные связи, позволяющие знать все, что творилось в городе, где работал. Но сейчас другие времена. Молодые оперативники больше полагаются на современную техническую оснащенность, проверяют находившиеся рядом с местом преступления видеокамеры, во время поквартирного обхода интересуются гаджетами возможных свидетелей, берут с санкции суда распечатки телефонных переговоров и т. д. Хотя я считаю, что нельзя совсем обойтись без агентурной работы, все должно быть в комплексе. Так что сейчас мы занимаемся восстановлением работы уголовного розыска и в этом направлении. Причем благодаря главе Нацполиции Украины Сергею Князеву, выходцу из розыска, мы получили денежные средства на эту работу, сумму (называть не буду, чтобы не удивлять пенсионеров-оперативников) более чем достаточную. Впервые за многие годы моей оперативной работы с 1994 года…

Могу даже привести пример, немного курьезный. Один из руководителей оперативного подразделения, отвечающий, в том числе, за оперативные расходы, просто не знает, получив их, как с ними поступать, настолько это для него непривычно. А у него стаж оперативной работы около 15 лет… Я спросил, почему он не знает? Он ответил: а нам никогда не давали денег на эти расходы, опыта нет! Пришлось ему разъяснять. У меня как раз опыт есть, я прошел все ступеньки в уголовном розыске, был когда-то и начальником агентурного отдела в областной милиции, отвечал за это направление работы.
Проблема распределения денег и других ценностей всегда существовала в прошлой милиции. Как-то в 2014-м, будучи начальником милиции Донецкой области, я остановился возле сотрудника ГАИ, которая еще была. Спросил о машине, чем заправляет, как с зимней резиной. Он отвечает: "Товарищ полковник, так я бензина никогда не получал. Служу 20 лет и не получал ни разу". Я вернулся к себе, вызвал начальника ГАИ, весьма раскормленного чиновника, спросил, куда девается бензин. Он что-то начал бормотать… Короче, я его сильно поругал. Через несколько дней я вновь подъезжаю к тому гаишнику, он меня благодарит за бензин — дали ему. А резину, говорит, сейчас буду покупать за свои… Пришлось вновь беседовать с начальником ГАИ. То есть средства выделялись, но тупо воровались. Так же, видимо, бывало и с деньгами, выделяемыми на специальные расходы. Не везде, но бывало… Во всяком случае, когда я был начальником агентурного отдела, деньги были всегда, не в достаточном количестве, но были.

-2--

Газеты. Все это выпускается в "ДНР" при помощи РФ для пропаганды. Фото: Георгий Лазуренко

— Вы упоминали о периоде, когда руководили милицией, потом полицией Донецкой области. Расскажите подробнее, с какими проблемами сразу столкнулись, что удалось решить?

— Я руководил этим главком три года, с 2014 по 2017 год, из Мариуполя. А поначалу, как говорил, работал на Донбассе руководителем оперативной группы МВД, документировавшей преступления террористов, захваты госучреждений и так далее по статье 260 УК — незаконные воинские формирования. Первая проблема после моего назначения начальником главка — отсутствие милиции вообще, хотя на бумаге было около 21 тысячи сотрудников. Разрушена была вся вертикаль управления территориальными подразделениями. Не было ни здания, ни даже машины… Так и начали работать.
Поначалу там был очень высокий уровень преступности, плюс много оружия на руках. Однажды у человека забрали машину, я приехал сам, как начальник милиции, сказал, чтобы отдали, бандиты открыли стрельбу… из пулемета! Всю дорогу передо мной расстреляли, правда повезло, в меня не попали.

Постепенно все выровнялось. Определились с численностью, стали увольнять тех, кто остался на оккупированной территории. Вообще, уволили большую часть, осталось около 5 тысяч сотрудников. Сами стали организовывать блокпосты, хотя этому нас никто не учил. Где-то подглядывали, как это делают военные, а они подглядывали, как мы… Приходилось нести службу там, где нас расстреливали танками и "Градами". Принимали мы и прямое участие в боевых столкновениях, за период, который я возглавлял главк, погибли 17 наших коллег… Много было проблем, когда мы заходили в только что освобожденные населенные пункты. Однако справились, и сейчас полиция Донецкой области — одна из лучших в стране, может реально дать отпор врагу, чего не могу сказать, увы, о многих коллегах из других регионов. Приходилось бороться с террористами. Вы знаете, в Мариуполе как-то взорвали мосты, погибли рабочие, задерживая террористов, отдал жизнь и сотрудник "Сокола", молодой парень… Один из террористов был убит при задержании, второй, их руководитель, длительный период скрывался в городе, но при задержании покончил жизнь выстрелом себе в голову. Их же пособники были задержаны и осуждены. Это были диверсанты, прошедшие спецподготовку в РФ.
Удалось придавить преступность и когда-то самый криминальный город в Украине Мариуполь, пожалуй, сейчас самый спокойный и безопасный в стране. Там можно спокойно гулять ночью, чего не скажешь даже о Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работали в тесном взаимодействии с местной властью. Мэр Мариуполя Хатлубей выселил одну из районных администраций и отдал нам пятиэтажное здание, выделил деньги на ремонт. Мы создали детскую организацию "Лига будущих полицейских", вместе с местной властью стали первыми в стране создавать мощную систему видеонаблюдения для обеспечения порядка и безопасности. И повесили не просто дешевые китайские камеры, а многофункциональные современные производства Германии, ценой каждая от 1100 евро до 1300 евро, разработали для них программное обеспечение. В современный центр "102" пригласили девушек со знанием иностранных языков. Открыли также центр управления нарядами полиции, что позволяет очень оперативно реагировать на любые происшествия. Скажем, угнать машину в Мариуполе ныне просто нереально. Все будет зафиксировано камерами, которые стоят на площадях и на всех выездах из города и сразу же передают информацию в центр управления нарядами. Когда я уезжал, их было уже 27 только в Мариуполе, подобные я видел лишь в аэропорту Борисполь. А сейчас эта система применяется и в других городах области. Сеть растет, но все это сводится в единый центр управления нарядами в Мариуполе. Если машину угнали, но владелец сообщил цвет и марку, номер, то такое авто из города не выедет. Даже если вор поменяет номера, результат будет тот же. Скажу, что недавно были с министром Арсеном Аваковым в Турции, там презентовали свою систему подобной безопасности. Но созданная нами в Донецкой области — более современна.

Однако, конечно, идет война, и там по-прежнему непросто. Жалко мирных людей, жаль и моих бывших подчиненных, полицейских. У военных есть ротация, а полиция ее не имеет. Полицейские пятый год войны живут в постоянном напряжении и в условиях риска. Сейчас некомплект донецкой полиции около 30%. Мало кто хочет туда ехать, надежда лишь на выпускников училищ и академии, которых мы же с Донбасса туда направили учиться, с условием возврата.

На Донбассе есть еще проблема — обилие пропагандистской прессы на оккупированных территориях. Мы в таком количестве газет не выпускаем, даже в Донецкой области на нашей территории столько нет. А вот "ДНР" при поддержке России серьезно занимается пропагандой среди населения, в том числе с помощью газет. В каждом населенном пункте, даже в крошечной деревне, там своя газета. Тиражи большие, а раздаются большей частью бесплатно. Пенсионеры, ветераны, люди в глубинке не читают интернет, им газеты ближе. А именно они будут активно голосовать на любых выборах. Им и промывают мозги. Мол, в Украине все плохо, а у нас хорошо, и будет еще лучше. Газеты — это сила! Их опасность, если работают на врага, нельзя недооценивать.

-2---

Чтение. Настольная книга — труд политика и философа Ли Куан Ю. Фото: Георгий Лазуренко

— Немного о личном. Вы прихотливы в еде? Какое любимое блюдо? Можете выпить?

— В еде абсолютно неприхотлив. А нравится больше всего армейская тушенка старого образца, в таких больших жестяных банках, с жареной картошкой. Я ее полюбил еще со времен моей службы в армии, сейчас такую не найти… Дома, в связи с моим распорядком дня, почти не ем, в основном где придется и тут в столовой — что дадут. Что касается выпивки, то я же всю жизнь работал в угрозыске! Конечно, мы иногда собираемся, можем и выпить, не буду обманывать… Последнее время многие вдруг полюбили виски, но я считаю, что для таких случаев, для общения лучше водка. В разумных дозах.

— А как складывались ваши отношения с оружием? Сейчас вооружены?

— Я начинал младшим лейтенантом в угрозыске Севастополя, и с первых дней службы оружие было у меня на постоянном ношении. Сначала это был пистолет ТТ. Стрелять в мирное время приходилось, задерживал преступников с оружием в руках, и на меня нападали. Поджидали в подъезде, разбивали голову, повредили глаз… Но пуль во мне нет. Когда работал на Донбассе, столкнулся с тем, что привыкшие к миру милиционеры не готовы были стрелять в людей, даже в преступников. У меня, с моим опытом, такого барьера нет, могу стрелять с ходу.

Вооружен я и сегодня, имею не один пистолет, автомат, карабин… Любимый пистолет — "Глок". Вот в эту минуту оружие в сейфе, но обычно хожу вооруженным. Стрелять люблю, делаю это в тире каждое воскресенье, по два часа обязательно. Кстати, считаю, что уровень стрелковой подготовки у многих полицейских недостаточен, так что мы эти навыки развиваем. Я и сам, когда нахожусь в кабинете, постоянно ношу в руке вот этот пластиковый макет пистолета, чтобы не забывался правильный хват оружия. Не так, как нас когда-то учили, а как правильно. Указательный палец вдоль ствола (показывает). А основная рука при стрельбе — левая, она поддерживает ту, в которой ствол. Тогда вы не промахнетесь…

— Если есть свободное время, чем занимаетесь? Охота, рыбалка, книги? Рассказываете дома о самых интересных моментах службы?

— Моя жена обижается на меня за то, что ничего не рассказываю. Но о службе дома вообще не говорю, это ни к чему, хватает бесед на работе. Свободного времени практически нет. Я последние 4 года ежедневно прихожу на работу в 6:45, ухожу ближе к полуночи, когда здесь уже практически никого нет. Хобби никогда у меня не было, если не считать утреннюю пробежку 5 км ежедневно, но в прошлом году неожиданно полюбил кататься на лыжах. Сначала покатался на Драгобрате, затем купил себе лыжи и гонялся за снегом в Киеве, уходил ночью с работы и ехал кататься по всем столичным горкам… Я не рыбак и не охотник, а вот книги читаю запоями с детства, у меня их очень много. Любимые темы — политика, история, особенно войн. А вот детективы вообще не читаю и фильмы такие не смотрю.
Среди политических и общественных деятелей особенно выделяю сингапурского лидера, мыслителя и философа Ли Куан Ю. Он подметил: "Когда американцы терпят поражение, они восстанавливают свои силы и начинают все сначала". Я стараюсь соблюдать этот принцип в жизни, даже когда очень горько, например, узнаешь о предателях в наших рядах. Что же, мы не отделены от общества, и предательство имеет место быть и среди правоохранителей, и в прокуратуре, в судах. От предателей нужно избавляться и идти дальше.

Читаю о Голодоморе, о раскулачивании, так как моя семья от этого очень пострадала. Мои предки по линии матери из Винницы. Прабабушку раскулачили и выслали с односельчанами в теплушках в Оренбургскую область. Те, кто выжил, поселились рядом и назвали село Винницким. Там и мама моя родилась…

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64314.44

Bitcoin Cash (BCH)

483.6

Binance Coin (BNB)

608.11

Ethereum (ETH)

3146.85

Litecoin (LTC)

84.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять