"У России нет права вето на вступление Украины в НАТО": интервью с замсекретаря Совбеза Грузии

На саммите НАТО в Брюсселе Украина рассчитывает на проведение Комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств

Несмотря на угрозы Будапешта заблокировать участие Петра Порошенко в саммите НАТО, который пройдет 11-12 июля в Брюсселе, планы Киева на этот саммит грандиозные. Как заявила профильный вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе, "мы рассчитываем на проведение Комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств стран-членов Альянса".

Правда, во многом проведение Комиссии Украина-НАТО на самом высоком уровне, как уже писал сайт "Сегодня", будет зависеть от готовности Киева проводить реформы. В частности, принять концепцию реформирования СБУ, вписав правильные формулировки об этом, в том числе, и в новый закон о национальной безопасности. Кроме того, как заявил глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко, Украина рассчитывает, что на июльском саммите главы стран-членов Альянса подтвердят наш статус аспиранта.

Реклама

Как известно, в марте НАТО на своем сайте изменил формулировку об Украине, признав за нами статус страны-аспиранта, наряду с Грузией, Македонией и Боснией и Герцеговиной. Но это вовсе не значит, что вскоре Киев сможет подать заявку на вступление в Альянс. Страны-члены НАТО прямо говорят, что с нерешенными территориальными спорами вступление в их безопасностный клуб невозможно. В противном случае действие статьи 5 о коллективной обороне (когда нападение на одну страну-члена приравнивается к нападению на весь Альянс) начнет распространяться на Россию.

Недавно в одном из своих материалов директор программ Heritage Foundation Люк Коффи написал, что на предстоящем саммите НАТО в Брюсселе отношения НАТО и Грузии должны перейти на новый уровень. Аналитик утверждает, что в Грузии согласны на вступление в НАТО даже без оккупированных территорий Абхазии и Южной Осетии в качестве временной меры, пока территориальная целостность Грузии не восстановится.

В Тбилиси говорят, что Люк Коффи предложил очень интересную модель возможности вступления Грузии в НАТО. Конечно, по словам заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Грузии Теоны Акубардии, все это еще необходимо обсудить как внутри Грузии, так и в НАТО. Ведь решения о принятии новых членов в Альянсе принимаются консенсусом и, судя по всему, как и десять лет назад на Бухарестском саммите, своего мнения по членству Украины и Грузии Франция и Германия не изменили. Об отношениях с Альянсом и перспективах вступления в НАТО сайт "Сегодня" поговорил с замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Грузии Теоной Акубардией.

Реклама

- По мере приближения очередного саммита НАТО все чаще звучат призывы предоставить Грузии ПДЧ.

- Во-первых, цель Грузии не получение ПДЧ (план действий по членству – ред.), а членство в НАТО, и у нас для этого есть все необходимые инструменты: годовая национальная программа, Комиссия Грузия-НАТО, а в 2014 году на саммите НАТО в Уэльсе был утвержден пакет НАТО-Грузия (Substantial NATO-Georgia Package, SNGP – Авт.), направленный на поддержку реформ в области безопасности. Конечно, ПДЧ это шаг к членству в НАТО. Но окончательное решение все равно будет за всеми странами-членами Альянса. Грузия хочет и стремится к членству в НАТО, будь то с ПДЧ или без него, наша цель от этого не меняется. Мы продолжаем проводить реформы, чтобы соответствовать всем критериям членства. Грузинская делегация будет принимать участие в предстоящем саммите НАТО в Брюсселе во главе с президентом, как и два года назад (предыдущий саммит НАТО проходил в Варшаве в 2016 году – Авт.). И мы надеемся, что, как и ранее, союзники НАТО оценят ход демократических и реформ в Грузии. Мы видим, что они оценивают российскую ревизионистскую политику как угрозу и поддерживают Грузию, как и Украину, в более тесном диалоге с Альянсом.

- Увидим ли мы в итоговой декларации саммита НАТО в Брюсселе признания за Украиной и Грузией перспективы членства?

Реклама

- В итоговых коммюнике саммитов НАТО всегда осуждалась незаконная оккупация территории Грузии и аннексия Россией украинского Крыма. Международное сообщество это не признает. И согласно Национальной стратегии обороны США и заявлениям официальных лиц НАТО, Россия проводит ревизионистскую политику. Поэтому ничего нового не будет, кроме того, чтобы увеличить поддержку НАТО Украине и Грузии и задекларировать политику открытых дверей. И последний процесс расширения НАТО, когда Черногория стала 29-членом Альянса, очень позитивный сигнал для Грузии и Украины.

Это значит, что двери НАТО открыты для новых членов, и это не зависит от решения России – это решение стран-членов НАТО принимать новых членов в свой клуб. Лидеры Альянса постоянно заявляли, что у России нет права вето, несмотря на создание конфликтов в Украине и Грузии. Поэтому нам нужно сконцентрироваться на работе со всеми странами-членами НАТО (по вопросу вступления – Авт.), потому что решения там принимаются консенсусом. Очень важно, и для Грузии в том числе, работать в этом направлении, в особенности с теми странами-членами НАТО, которые настроены скептически.

Уже 10 лет прошло со времен Бухарестского саммита, где Грузии и Украине было обещано членство в НАТО. Теперь нам нужно больше сигналов, чтобы показать в частности грузинскому обществу, что Грузия на правильном пути и, несмотря на российскую агрессию, мы движемся к возможному членству в НАТО.

- Вы уже упомянули итоги печального для Грузии и Украины Бухарестского саммита, где мы так и не получили ПДЧ. Не могу также не вспомнить, как буквально через год после Бухареста Хиллари Клинтон нажимала символическую кнопку перезагрузки отношений с Россией. И это после военной агрессии Москвы против Тбилиси.

- Россия понимает только политику очень сильных ответов, поэтому считает решение Бухарестского саммита 2008 года слабостью Запада. В целях сдерживания Грузии от вступления в НАТО (и это не я сказала, это говорят высокопоставленные российские чиновники, Путин говорил, что Россия хочет очертить красные линии) вторглась в 2008 году в Грузию. Конечно, (Западом – Авт.) были сделаны ошибки и многие ученые и эксперты на это указывают. Но сегодня все по-другому. Если в 2008 году военное вторжение в Грузию Запад не оценил должным образом, после аннексии Крыма в 2014-м Запад объединен вокруг угрозы российского ревизионизма. События в Сирии и в Великобритании (с отравлением Скрипаля и его дочери – Авт.), ответы на это со стороны Запада – все это доказывает российскую угрозу и необходимость единства Запада. Россия испытывает единство Запада и пытается играть на слабостях Запада в целом, Европы, Грузии и Украины. Это гибридная тактика России.

- Вы говорите о единстве, но западные лидеры, заявляя о возможном членстве Грузии и Украины в НАТО, всегда оглядываются на Россию.

- Россия противоречит Западу, когда речь заходит о Грузии и Украине. Это не просто конфликт между Россией и Украиной, или Россией и Грузией. Интерес России был не только в том, чтобы оккупировать Абхазию и Южную Осетию, или аннексировать Крым. Это касалось национальных интересов России и Запада. Это и есть основная цель России, которая состоит не только в том, чтобы дестабилизировать лишь Грузию и Украину. Чтобы этому противостоять необходимо единство Запада. К примеру, то, что произошло в Сирии, это что-то новое после окончания "холодной войны" – Россия пытается вернуть свое влияние на Ближнем Востоке. К тому же, Россия вмешалась в американские президентские выборы, причастна к отравлению Скрипаля и его дочери. То есть, речь не только о Грузии, Украине или Молдове. Речь о ценностях и интересах. И нам крайне необходима объединенная стратегия по противодействию российскому ревизионизму и поддержка западных партнеров Украины, Грузии и Молдовы. Мы пытаемся продвигать демократию, что противоречит российской авторитарной модели. И это самая большая проблема.

- Пару месяцев назад директор программ Heritage Foundation Люк Коффи писал, что в Грузии согласны на вступление в НАТО даже без оккупированных территорий Абхазии и Южной Осетии в качестве временной меры, пока территориальная целостность Грузии не восстановится.

- Да, это был материал Люка Коффи, который базировался на опыте Германии, который можно применить и для Грузии (когда Германию принимали в Альянс, 40% ее территории было оккупировано Советским Союзом – Авт.). Это путь, который приближает Грузию к членству в НАТО. Это важно обсудить, и я думаю, мнение Люка Коффи очень интересное. Россия пытается создать конфликты, чтобы с их помощью влиять на страны и на их внешние политические приоритеты. Поэтому это интересная тема для обсуждения. Отдельный вопрос, как это оценит НАТО? Но главное, чтобы было экспертное обсуждение путей реализации такого подхода академиками и политиками. Лично я доклад Люка Коффи считаю очень интересным, он стал чем-то новым для нас и, конечно, мы должны обсуждать любые пути и продолжаем консультации с нашими партнерами по НАТО, чтобы достичь конкретных результатов для членства в Альянсе.

- Вы, наверное, слышали, что НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта. Грузия, к примеру, в статусе аспиранта с 2011 года. Что он дает на практике?

- Грузия стала первым партнером НАТО со статусом аспиранта без ПДЧ, которого у нас нет и по сей день. Но дело в том, что даже без ПДЧ, но со статусом страны-аспиранта мы продолжаем проводить необходимые реформы, Грузия один из самых больших контрибуторов в миротворческие миссии НАТО. Поэтому я считаю, что статус аспиранта для Грузии или Украины означает, что мы в ожидании стать членами НАТО и страны-члены Альянса это признают. И не имеет значения, случится это сегодня или завтра. Конечно, лучше сегодня. Но статус аспиранта значит, что мы в очереди на вступление в Альянс. К примеру, никто даже не верил, что Эстония, Латвия или Литва могут стать членами НАТО. Поэтому нам нужно продолжать курс реформ и ждать окна возможностей, которое равно или поздно откроется для нашего вступления в НАТО.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Ethereum (ETH)

3176.8

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять