Интервью со Стивеном Пайфером: "Этот Белый дом наиболее секретный, в отличие от предыдущих"

Никто не может контролировать то, что происходит в Twitter Дональда Трампа, и этим он причиняет значительный вред в первую очередь себе

Работа над новым антироссийским санкционным законом, который уже прозвали "адским", с высокой долей вероятности начнется уже после промежуточных выборов в Конгресс. В этом сходятся абсолютно все американские эксперты, с которыми общался сайт "Сегодня". Но они же и расходятся во мнении, какие именно санкции мы увидим в новом санкционном законе на выходе, и действительно ли они будут такими жесткими.

В статье "Новые санкции против России: формулировки "адского закона" могут существенно смягчить"сайт "Сегодня" детально описывал, суть новых санкционных законопроектов, зарегистрированных в Конгрессе, и какой из них имеет наибольшие шансы на принятие. Это тот самый "адский" закон DESKAA – The Defending American Security from Kremlin Aggression Act. Среди самых жестких положений законопроекта – принудительная блокировка санкций против российских банков, запрет финансирования суверенного долга России, а также разведки и производства российской нефти.

Реклама

Но в сегодняшнем виде, как говорят эксперты, закон принят не будет. В частности, как в интервью сайту "Сегодня" сказала российский политолог, доктор исторических наук и исследователь Chatham House Лилия Шевцова, "санкции, которые могут оказаться ударом для российской энергетики, скорее всего, будут смягчены – этого требует бизнес, в первую очередь американский, но и бизнес Европы". Перспективы принятия нового антироссийского санкционного закона сайт "Сегодня" обсудил с бывшим послом США в Украине Стивеном Пайфером.  

- На днях на слушаниях в Конгрессе помощник госсекретаря по вопросам экономики и бизнеса Маниша Сингх заявила, что США готовят второй раунд жестких санкций против России по "делу Скрипалей". Что это может быть?

- Ну, этого мы еще не знаем. Администрация говорила о санкциях, но какой-то конкретики пока нет. Правда, уже сейчас есть определенная напряженность: если Администрация выйдет с санкциями против России, которые окажутся недостаточно сильными, это толкнет Конгресс на введение новых более жестких санкций. То же самое мы увидели год назад, когда у Конгресса было подозрение, что Белый дом не будет достаточно жестким по санкциям, он принял целый закон о санкциях (CAATSA. – Авт.), чем сам ввел себя в санкционный процесс. Поэтому, думаю, что Белому дому нужно быть поаккуратнее, потому что если они не сделают достаточно в плане санкций, в игру включится Конгресс.

Реклама

- Но второй раунд санкций по "делу Скрипалей" – это не прихоть Конгресса, а обязанность Администрации по закону о ликвидации химического и биологического оружия 1991 года.

- Да, совершенно верно. Но Конгресс будет внимательно следить, насколько жестко этот закон будет имплементироваться, и это вызов для правительства. Это вопрос, где мы, я думаю, должны быть поаккуратнее. Ведь уже действуют американские санкции против России по Крыму, Донбассу, "делу Скрипалей"… Поэтому если мы не подойдем к этому вопросу с умом, некоторые санкции могут противоречить и ударить друг по другу, а не по России, и потеряют свою эффективность. Ну и конечно нужно четко сказать России, за что вводятся те или иные санкции, и если она изменит свое поведение, эти санкции будут отменены.

- Сейчас активно обсуждается возможность санкционирования российского госдолга…

Реклама

- Да, такая возможность обсуждается. Я полагаю, что если и будут введены такие санкции, то только в отношении нового госдолга РФ (эта норма предусмотрена в "адском" законе шести сенаторов. – Авт.), иначе это может плохо повлиять на самих американцев-держателей российского госдолга. Но даже санкционирование нового госдолга России (по норме "адского" закона, выпущенного через 180 дней после вступления закона в силу. – Авт.) сильно повлияет на возможность России привлекать иностранное финансирование.

- Но уже есть предположения, что санкции по части энергетического сектора могут существенно смягчить, так как они больно ударят в первую очередь по американским компаниям.

- Повторюсь, что к введению санкций мы должны подходить очень разумно и взвешенно. Возможно, что эти санкции окажут некоторое влияние на американские и европейские компании. Но мы должны быть уверены, что они окажут стопроцентный эффект на российский энергетический сектор. К примеру, на сегодняшний день уже действуют санкции, и они могут быть ужесточены, которые ограничивают американские инвестиции и технологии в будущие российские энергетические разработки. Да, это не имеет влияния сегодня. Но если Путин подумает на перспективу через 5-7 лет (правда, я не думаю, что он заглядывает так далеко), если Россия захочет разрабатывать новые газовые и нефтяные месторождения, она этого не сможет сделать без иностранных инвестиций и технологий. Поэтому, есть санкции, которые могут не иметь видимого эффекта сегодня, но потенциально могут быть очень разрушительными для российской экономики.

- Ваши прогнозы: "адский" санкционный закон, а именно на его базе Конгресс будет формировать новый закон о санкциях против России, будет принят до промежуточных выборов в Конгресс, или уже после?

- Есть маленькая вероятность, что закон примут до выборов. Но в Конгрессе сейчас такие настроения, чтобы закончить все дела и уйти спокойно в избирательную кампанию, не начиная ничего нового. Поэтому я не уверен, что до выборов они примут санкционный закон. Но чем дольше Конгресс об этом думает и чем больше это обсуждает, тем больше оказывает давление на Администрацию, которая в свою очередь должна продемонстрировать серьезную готовность имплементировать санкции, что, в свою очередь, может уменьшить давление Конгресса на дальнейшее ужесточение санкций против России.

- У какого из зарегистрированных в Конгрессе санкционных законов наибольшие шансы на принятие?

- Не буду давать прогнозы. Вероятно, будет принят какой-то микс из всех зарегистрированных законов. Но я думаю, что новый санкционный закон Конгресса будет довольно жестким.

- Кстати, Вы читали книгу Боба Вудворда "Страх. Трамп в Белом доме"?

- Еще не успел. То, что эта книга отражает – это то, что вы слышите из многих других источников из Белого дома. Я вижу определенную нервозность, потому что этот Белый дом наиболее секретный и функционирует абсолютно по-другому, в отличие от своих предшественников, преимущественно из-за характера самого Дональда Трампа. Нормальная система – это когда у вас есть надежный президент. Дональд Трамп не такой. К примеру, никто не может контролировать то, что происходит в его Twitter. И я думаю, что этим он причиняет значительный вред в первую очередь себе.

- Но самое интересное, что через пару дней после этой книги в NYT была опубликована анонимная статья некоего чиновника из Белого дома, который не просто критикует Дональда Трампа – он в оппозиционной команде Администрации к 45-му президенту США.

- Я не знаю, кто может быть автором этой статьи. Но на 99,9% – это не член команды. Потому что если бы это был член команды, это бы вылилось в более серьезный конфликт.

- То есть, это не Пенс?

- Ну, он не член команды. Но, я говорю о членах civil service (гражданская служба. – Авт.), у которых конфликт с Трампом намного больше. Потому что, когда ты приходишь на госслужбу, ты в соответствии с Конституцией должен поддерживать политику президента, даже если она тебе не нравится. Как раз в этой части там есть конфликт. Но это кто-то, кто приближен к Трампу. Я считаю, что он должен выйти и показать себя. Думаю, через пару месяцев мы все-таки узнаем, кто написал эту анонимную статью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66688.91

Bitcoin Cash (BCH)

507.19

Binance Coin (BNB)

606.04

Ethereum (ETH)

3254.84

Litecoin (LTC)

86.54

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять