Инвалидность не приговор. Пять знаменитых "особенных" людей, которые победили судьбу и добились успеха

Как невероятное желание победить судьбу и воля к жизни помогли Кристи Брауну писать картины одной ногой, не имеющим конечностей Нику Вуйчичу – стать известным спикером и бизнесменом, слепому Стиви Вандеру– выдающимся музыкантом, Кэрри Браун – моделью с Даун-синдромом, а парализованному Стивену Хоккингу – выдающимся ученым и лауреатом Нобелевской премии.

В нашей стране "особых" людей принято как бы не замечать и внимания им отводится крайне мало, начиная с невозможности посещать учебные заведения наряду со всеми детьми, и заканчивая сложностями в быту. Встречая такого человека, люди отводят глаза и делают вид, что его нет. Мы предлагаем посмотреть на "особых" людей, полноценности которых могут позавидовать даже здоровые люди.

Реклама

ДЦП таланту не помеха 


610x343_2

Реклама

Кристи Брауну врачи поставили неутешительный диагноз – тяжелейшая форма ДЦП.  После рождения родителям рекомендовали отдать мальчика в соответствующее учреждение по реабилитации, так как неврологическое заболевание, выражавшееся в неспособности контролировать свое тело и конечности, могло оказаться не единственной проблемой – врачи говорили, что ребенок будет отставать в развитии.

Несмотря на то, что что Кристи действительно не мог не только ходить, но и передвигаться, его мать упорно и подолгу занималась с ним. В итоге ребенок начал разговаривать и читать. А вот с письмом были проблемы – он по-прежнему не мог контролировать свои конечности, кроме, как потом выяснилось, левой ноги. Но со временем  Кристи пишет первые свои буквы левой ногой. После он начал рисовать, и практически сразу проявился талант художника, а картины начали покупать.

Несмотря на отсутствие формального школьного образования, Кристи Браун перерывами посещал школу Святого Брендана Сандимаунда, где познакомился с доктором Робертом Коллис. Коллис заметил, что Кристи был еще и романистом и позже помогает ему, через собственные связи, опубликовать книгу автобиограию "Моя левая нога", которая была экранизирована в 1989 году.

Реклама

Бизнесмен без рук и ног

Ник Вуйчич – сегодня один из самых популярных мотивационных спикеров в мире. Он появился на свет с редким наследственным заболеванием – синдромом тетраамелии, следствие которого – отсутствие конечностей. В случае Ника у него была одна частичная стопа с двумя сросшимися пальцами (их потом разделили хирургическим способом, и парень смог  научиться ходить, плавать, кататься на скейтесерфинговой доске, работать на компьютере и писать).

Сначала он посещал школу для детей с особыми потребностями, но как только закон австралийского штата Виктория об инвалидах изменился ( в начале 1990-х), родители настояли, чтобы его взяли в обычную школу.

Мальчику было сложно адаптироваться к тому, что он не такой, приходили мысли о самоубийстве, но он решил бороться, и принял себя таким, каким он есть. Успешно окончив школу, Ник стал выступать в церквях, приютах и т.д., где рассказывал людям о том, что сила – в них самих. Позже он открыл некоммерческую организацию "Жизнь без конечностей" и стал помогать людям во всем мире. Помимо постоянных гастролей, парень снялся в фильме, стал участвовать в телешоу, является автором нескольких книг и исполнителем песен.

Модель с синдромом Дауна


610x343_3

Недавно мир узнал о Кэрри Браун, девушке с синдромом Дауна, которая в свои 17 лет стала моделью американского производителя молодежной одежды Wet Seal. Началась ее история с того, что на своей странице в Фейсбук девушка выставила фото в одежде этой марки и подписала, что вещи идеально сидят на людях с синдромом Дауна. Позже она стала чаще выкладывать фото в фирменной одежде и получила такую популярность (более 20 тысяч подписчиков в соцсетях), что производитель пригласил ее на фотосессию в Калифорнию. Съемки теперь у Кэрри – обычное дело, хотя девушка мечтает поступить в колледж и стать библиотекарем.

Жить и видеть душой


610x343_1

Стиви Уандер – известный американский соул-певец, композитор, музыкант-мультиинструменталист – потерял зрение практически сразу после рождения. Все попытки матери лечить традиционными и нетрадиционными способами обернулись неудачей. Мальчику было трудно и многое не удавалось, но благодаря острой реакции и отличному слуху он вел практически полноценную жизнь: играл в баскетбол, ходил в кино и т.п.

Он очень любил музыку – отстукивал ритм на любых поверхностях и играл на губной гармошке, чем собирал целые дворы зрителей. Мальчику в то время едва исполнилось 10 лет, а он уже прославился не только в своем дворе – его позвали участвовать в шоу молодых талантов. Там-то и были отмечены еще и уникальные вокальные данные Стива. После этого поступили предложения записываться на студиях, а парень стал гастролировать. Карьера пошла на взлет, и он не только пел, но и снимался в кино, писал музыку и песни.

Уандер 25 раз награждался премией "Грэмми" и вошел в десятку самых популярных исполнителей хит-парада Billboard, среди которых Элвис Пресли, Beatles...

Ученый без возможности 


610x343_5

Стивен Хокинг был талантливым учеником и студентом, но неизлечимая форма атрофирующего склероза почти полностью парализовала его. У него двигаются только пальцы правой руки, которыми он управляет своим специальным креслом и компьютером, который за него говорит. Собственно, самодвижущимся креслом и электронным голосом физик-теоретик прославился во всем мире. Эти изобретения дали ему возможность заниматься наукой, играть в кино (сериал "Теория большого взрыва"), сниматься в документальных фильмах.

Он является лауреатом Нобелевской премии и двенадцати почетных ученых званий. Его книги "Кратная история времени" и "Черные дыры, молодая Вселенная и другие очерки" стали бестселлерами.

Есть ли шансы у украинских "особенных" детей

В Украине на сегодняшний день людям с инвалидностью уделяют мало внимания. К примеру, школы с инклюзивным образованием у нас в стране можно пересчитать по пальцам, а детских садов вообще единицы. При этом на государственном уровне вопрос решается очень медленно.

Дело продвигается быстрее, когда на помощь приходят другие компании. Так, недавно ЮНИСЕФ, Visa и портал Portmone.com объявили о старте кампании #ИнновационнаяБлаготворительность. Ее цель – повысить осведомленность о важности инклюзивного образования для детей и создать инклюзивные комнаты в 25 детских садах Украины.

По условиям кампании за каждую транзакцию, совершенную на портале Portmone.com картой Visa в период с 18 декабря 2017 до 27 января 2018 г. включительно, компания Visa перечислит 1 грн в поддержку программы Детского фонда ООН ЮНИСЕФ "Инклюзивное образование". В рамках акции компания Visa уже сделала благотворительный взнос в поддержку Программы ЮНИСЕФ "Инклюзивное образование" в размере $50 тыс.

"Инклюзивные комнаты нужны и важны для развития и воспитания всех детей, однако крайне важны для детей с инвалидностью, так как помогают реализовать неотъемлемое право каждого ребенка на образование и развитие с первых лет жизни. Надеюсь, что вместе мы сможем привлечь внимание общества к вопросу важности инклюзивного образования", – подытожил Дмитрий Крепак, и.о. главы региона СНГ и Юго-Восточной Европы компании Visa.

"Мы высоко ценим поддержку компаний Visa и Portmone.com во внедрении инклюзивного образования в Украине. С помощью, собранной в ходе кампании, ЮНИСЕФ сможет сделать доступными для детей с инвалидностью около 25 детских садиков в разных регионах Украины. Право на обучение и развитие есть у каждого ребенка, и вместе мы сможем создать возможности для всех детей", – сказала Джованна Барберис, глава представительства ЮНИСЕФ в Украине.  


4_05


Источники:  //ru.wikipedia.org/ http://bigpicture.ru/

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Ethereum (ETH)

3173.11

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять