Итоги недели: от посадки самолета "через форточку" до вице-премьера нон грата

В космос вышла ракета-носитель с украинским двигателем, а в Киеве обнаружили сбежавшего из Вены олимпийского чемпиона, которого обвиняют в педофилии

Минувшая неделя в Украине и за ее пределами выдалась весьма насыщенной. Мы разделили самые важные и интересные события на четыре категории.

НИЧЕГО СЕБЕ

Реклама
  • Садил самолет "через форточку"

Украинский летчик Александр Акопов сумел практически вслепую посадить пассажирский самолет в международном аэропорту Стамбула. Когда лайнер взлетел на 1200 метров, град размером с яйцо разбил нос и лобовое стекло у самолета. Благодаря высокому профессионализму никто из находившихся на борту — 121 пассажир и шесть членов экипажа — не пострадал. Президент Украины наградил пилота орденом "За мужество" ІІІ степени.

  • Украинский двигатель в космосе

В среду с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega с украинским двигателем. Она доставила на орбиту два зонда-спутника. Двигатель РД-843 разработали в конструкторском бюро "Южное", а изготовили на Южном машиностроительном заводе.

  • Нашли древний клад в реке

На берегу реки Псел (Сумская обл.) археолог-любитель нашел древний клад — 80 серебряных монет IX—X вв. и кошелек. По словам экспертов, это так называемые саманидские дирхемы: им более 1000 лет и они могли быть отчеканены в 819—991 годах, когда после распада Арабского халифата на территории Ирана, Таджикистана, Афганистана правила династия Саманидов. У коллекционеров одна монета стоит 400—1000 грн.

Реклама
  • Умный трамвай

В китайском городе Циндао запустили первый в мире беспилотный трамвай. Он идет со скоростью 70 км/час, вмещает 380 пассажиров и управляется с помощью "искусственного интеллекта" — самостоятельно регулирует скорость езды и остановки.

ТАК БЫ ПОЧАЩЕ

  • Украинцам обещают сиесту

В аномальную жару работодатели могут по желанию устраивать своим сотрудникам сиесту — об этом напомнил вице-премьер Павел Розенко, ссылаясь на трудовое законодательство. Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль уже сократил рабочий день в регионе на 1 час со 2 по 10 августа.

Реклама
  • Дети получат больше алиментов

Правила выплаты алиментов поменяли: теперь родители, доходы которых неизвестны или которые работают в нескольких местах, должны платить не меньше половины прожминимума на ребенка в месяц (раньше только треть). Для детей до 6 лет он составляет 1426 грн, а с 6 до 18 лет — 1777 грн. Максимальная сумма алиментов ограничена 16 тыс. грн.

За истязание животных теперь можно сесть в тюрьму — президент подписал закон, усиливающий наказание за жестокое обращение с ними. За издевательства с применением оружия, ножа, топора или палки — арест на 6 месяцев или до 3 лет условно. Если мучения видели дети или оно привело к смерти — 5—8 лет тюрьмы. А за недостаточно тщательный уход за питомцем — штраф 3400—8500 грн.

  • Самый богатый улов на водном "мире"

Украинцы привезли рекордное количество медалей с чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште — впервые в истории 9 наград — два "серебра" и семь "бронз"! Заключительную медаль "выудил" пловец Михаил Романчук, финишировавший вторым на 1500 м вольным стилем, уступив лишь итальянцу Грегорио Пальтриньери.

ХОРОШО БЫ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ

  • Украинцев завалило камнями в Осетии

Вчера семеро украинцев попали под камнепад в горах Северной Осетии (РФ) — об этом сообщил наш МИД. Группу туристов из Одессы завалило валунами на перевале Допах (Дигорский район). Трое из них получили серьезные травмы, не позволяющие им передвигаться, и на момент сдачи номера в печать украинская консульская служба МИД продолжала проводить спасательную операцию.

  • Фура сбила троих подростков

Страшное ДТП произошло в селе Прилесное на Волыни: вылетевшая на тротуар фура сбила троих подростков на остановке автобуса. Две девушки, 16 и 17 лет, погибли на месте, а 16-летнего парня со сломанным тазом госпитализировали. Выпускники радовались поступлению в столичные вузы, ехали подавать документы, но опоздали на автобус. Водитель фуры скрылся, но был пойман — в его крови обнаружили алкоголь.

  • Автобус с баптистами упал с обрыва

На Мадагаскаре, в 70 км от столицы Антананариву, автобус со 140 молодыми христианами-баптистами, которые ехали паломниками в Махаджанзи, рухнул в 20-метровую пропасть. Водитель пассажирского автобуса не справился с управлением на подъеме, и в результате аварии погибло по меньшей мере 34 человека.

ЭТО СКАНДАЛ

  • Вице-премьер РФ стал персоной нон грата

Правительство Молдовы объявило персоной нон грата вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина. Это стало реакцией страны на заявление Рогозина, выступающего за независимость Приднестровья, о готовности приехать в Молдову по приглашению министра экономики Октавина Калмыка.

  • Сбежавшего из Вены нашли в Киеве

В Киеве задержали легенду мирового дзюдо и двукратного олимпийского чемпиона — 57-летнего австрийца Петера Зайзенбахера, которого разыскивал Интерпол. Его обвиняют в изнасиловании двух девочек-подопечных (11 и 13 лет). Петера уже готовят к экстрадиции на родину, где ему грозит до 10 лет тюрьмы.

  • 864 тыс. секунд в Белом доме

Президент США Дональд Трамп уволил директора Белого дома по связям с общественностью Энтони Скарамуччи, который был назначен на эту должность всего 10 дней назад. Причина — он резко высказался о коллеге Рейнсе Прибусе (глава администрации Трампа), назвав его параноидальным шизофреником. Американцы в соцсетях подсчитали, что Скарамуччи проработал на своем посту всего 864 тысячи секунд.

  • Ложные подозрения замминистру

Почти детективная история произошла с замминистра МВД Вадимом Трояном. Сначала в СМИ сообщили о его задержании при получении взятки в 2 млн грн и якобы подтвердили фотографиями. Сам Троян тут же все опроверг и заявил, что фото очень старое. А потом глава ГПУ Юрий Луценко подтвердил, что у Трояна дома действительно проведен обыск по делу о вымогательстве, но информация не подтвердилась, и он не подозреваемый.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Ethereum (ETH)

3213.64

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять