Итоги недели: судьба "Боинга" и роковые 3 млрд долл

В Нидерландах обнародовали отчет о катастрофе MH17 над Донбассом, а Кабмин решал извечный вопрос денег

Быть или не быть суверенному дефолту — это сейчас главная головная боль Минфина. С коммерческими долгами можно и повременить, а вот долги перед государствами так просто не решаются. Особенно если это государство ведет против должника гибридную войну.

РОКОВЫЕ $3 МЛРД. На этой неделе украинское правительство пыталось решить вопрос, от которого во многом зависит макроэкономическая стабильность Украины в ближайшие полгода, — утрясти с РФ проблему долга в $3 млрд, который нам нужно отдавать в декабре.

Реклама

Нельзя сказать, что эти 3 миллиарда составляли существенную часть всех наших долгов. Проблема в другом: отдать нужно сразу все, и Москва ни на какие уступки идти не хочет.

А это значит, что перед Украиной маячат два плохих варианта: заплатить всю сумму — лишиться четверти бюджета или четверти золотовалютных резервов, не заплатить — получить суверенный дефолт.

В первом варианте стране грозят серьезные социально-экономические проблемы или как минимум значительное уменьшение ЗВР и отказ Международного валютного фонда от кредитования Украины, во втором — тоже возможный отказ МВФ от кредитования Украины (в правилах Фонда указано, что страны, имеющие суверенный долг, а не коммерческий, — не кредитуются). Учитывая тот факт, что деньги фонда сейчас — единственный серьезный источник внешнего финансирования, ситуация сложная.

Правительство провело переговоры с россиянами, но скорее ради приличия, чтобы показать, что мы делаем все, что можем. Однако внутренне украинская власть уже, похоже, приняла решение — не платить. Из двух зол одно все-таки меньшее.

Реклама

При этом делается попытка избежать суверенного дефолта, объявив наш долг РФ коммерческим. Правда, попытка не очень убедительная: не случайно МВФ ее не поддержал, ограничившись лишь призывом к Кремлю пойти навстречу Киеву. В Кремле же в ответ предложили МВФ прийти на помощь Украине и одолжить те же $3 млрд, чтобы рассчитаться с Россией.

И это действительно может быть выходом из ситуации, однако МВФ пока на предложение Кремля никак не отреагировал. А потому вероятность суверенного дефолта в декабре остается серьезной.

СУДЬБА "БОИНГА". Еще одна топ-тема недели — в Нидерландах опубликовали отчет о расследовании по сбитому прошлым летом над Донбассом малайзийскому "Боингу". Все стороны использовали для пропаганды только ту его часть, которая их устраивала.

Реклама

С одной стороны, подтвердилась основная версия, что "Боинг" сбит выстрелом из "Бука". Правда, в отчете не сказано, где именно находилась эта установка, но с большой долей вероятности можно говорить о том, что выстрел был сделан с территории, контролировавшейся сепаратистами.

С другой стороны, в отчете констатируется, что украинская власть вовремя не предприняла мер для запрета полетов над зоной конфликта.

Впрочем, на самом деле и первый, и второй выводы уже не имеют особого значения для большой политики. В ней сейчас главную роль играют совсем другие факторы, чем прошлым летом, а потому даже окончательные итоги расследования окажутся не более чем фактом для истории, однажды сыгравшим свою роль в глобальных мировых раскладах.

Мировая политика слишком цинична, чтобы брать в расчет три сотни человеческих жизней. Сегодня для нее важнее Сирия, а завтра будет что-то еще.

ПОЧЕМУ БЛОКИРУЮТ ОБ. В Украине вовсю идет предвыборная кампания. Сегодня, как и месяц назад, одним из главных интриг в ней остается: зарегистрируют "Оппозиционный блок" в Харьковской области или нет. На данный момент должны печататься бюллетени, но вместо этого продолжается противостояние областного избиркома, в третий раз запретившего регистрацию ОБ, и Центризбиркома, во второй раз потребовавшего ее провести.

Вопрос, который выглядит локальным, на самом деле имеет общеукраинское значение. Местные выборы являются лакмусовой бумагой как для системы отношений внутри страны, так и для зарубежных партнеров.

И для украинских чиновников, и для западных правительств суммарный результат выборов в облсоветы станет показателем, на кого ориентироваться в ближайшем будущем.

В этом плане Харьковская область для ОБ является ключевой: эта партия там и на парламентских выборах-2014 взяла 34% голосов. Потому ее участие или неучастие в выборах в этом регионе во многом определит его место в неофициальном рейтинге приоритетов. И именно этим, считают эксперты, объясняется то усиленное сопротивление, которое оказывается регистрации ОБ. 

МВФ. На этой неделе стало известно, что миссия МВФ уехала из Украины, так и не обнародовав каких-либо заявлений о возможности предоставления Киеву третьего транша в $1,7 млрд.

"Киеву нужно время для выполнения всех рекомендаций на 2016 год, в ближайшие недели переговоры продолжатся", — отметил руководитель миссии МВФ в Украине Николай Георгиев.

Это значит, что представители Фонда вернутся в нашу страну в начале ноября, то есть после местных выборов, пояснили в нашем Министерстве финансов. "Скорее всего, МВФ недоволен, что Украина не успевает выполнять "маяки" (условия для выделения траншей. — Авт.). До сих пор нет понимания, какой будет налоговая реформа, не обнародован проект госбюджета-2016... Думаю, наши власти отложат перезагрузку Налогового кодекса на будущий год, а бюджет примут в сентябрьской версии, ведь макропоказатели этого варианта проекта полностью соответствует требованиям МВФ", — считает президент Укр­аналитцентра Александр Охрименко. Эксперт уверен, что Фонд одобрит новый транш уже в ноябре, а деньги мы получим в декабре.

Тем временем за неделю наличный курс доллара укрепился на 50 копеек: если еще 8 октября доллар можно было продать-купить по 21,8—22,6 грн, то уже 15 октября — 22,3—23,2 грн. Эксперты ожидают дальнейшего роста доллара до 25—26 грн, отмечая, что этот диапазон сохранится до конца года, но резких колебаний не будет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Ethereum (ETH)

3084

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять