Из-за патриархов спецслужбы могут пристрелить и порвать

"Секьюрити" готова к празднованию 1020-летия Крещения Руси.

Сегодня для участия в торжествах по случаю 1020-летия Крещения Руси в Киев прибывают Вселенский патриах Варфоломей, а завтра — Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Украинские спецслужбы и стражи порядка к их приезду готовы.

На объектах, включенных в программу пребывания гостей, ожидается от 50 до 100 тысяч человек, сказал "Сегодня" начальник УГОУ генерал Валерий Гелетей. Это сопоставимо с тем, как ранее украинцы встречали Папу Римского и президента США. По центральным улицам и маршрутам следования кортежей движение будут перекрывать, так что людей просят без надобности не выезжать на своих авто. А кроме того, живущих рядом с проведением праздника и проезда кортежей, — без особой необходимости не выходить на балконы, крыши домов, не открывать окна, не проводить фото- и видеосъемку. Не то, чтобы их всех перестреляют, но...

Реклама

"Не нужно отвлекать и провоцировать сотрудников наших спецподразделений, обеспечивающих безопасность охраняемых лиц, — попросил шеф УГОУ. — Это рекомендация, к которой очень желательно прислушаться. В случае обнаружения тех, кто готовится совершить покушение на охраняемых лиц, против снайперов будут предприняты адекватные действия контрснайперов, вплоть до применения оружия".

Замглавы МВД генерал Александр Савченко уточнил, что для охраны общественного порядка привлекаются и Внутренние войска. "Оснащаются только касками, щитками и резиновыми дубинками, оружия не будет, — говорит замминистра. — Но слишком горячие головы предупреждаем: за правое дело, согласно закону, не грех и силу употребить. К тому же выведем кинологов со служебными собаками. Могут и порвать".

АВТО И ЖИЛЬЕ. Как сообщила "Сегодня" руководитель информационного департамента Секретариата президента Лариса Мудрак, во время визита в Киев Патриарх Алексий скорее всего будет жить в отеле "Националь", который находится на Липской. На чем будет ездить Алексий, у которого в Москве есть бронированный "Мерседес-Pullmann", пока неясно.

Реклама

Что касается владыки Варфоломея, то жить он, по словам Мудрак, будет в госрезиденции на Липской — по соседству с Алексием. Чем будут потчевать гостей в секретариате не говорят, но "Сегодня" удалось выяснить, что на столе точно не будет мяса. "Они монахи, поэтому мясо не едят вообще независимо от того, идет пост или нет", — говорит пресс-секретарь УПЦ МП Василий Анисимов.

"В Москве у Алексия три резиденции: одна в Чистом Переулке, где он работает, вторая, для официальных приемов — в Даниловском монастыре, третья — в Переделкино, где он живет", — рассказал "Сегодня" архимандрит Кирилл (Говорун), председатель отдела внешних церковных связей УПЦ.

В Киевском патриархате — чуть скромнее. "Патриарх Филарет живет в резиденции на ул. Пушкинской, 36. У него есть две комнаты на втором этаже, на первом — канцелярия, бухгалтерия, пресс-служба и кабинет патриарха. Обслуживает все здание около 10 послушниц в подчинении у 80-летней монахини Варвары. А ездит Филарет на серебристом "Мерседесе" представительского класса", — рассказал "Сегодня" пресс-секеретарь УПЦ КП Евстатий Зоря. К слову, номер у филаретовского авто, по свидетельству очевидцев, состоит всего из трех цифр — 777.

Реклама

РАНЕЕ УЖЕ ПОКУШАЛИСЬ... На Вселенского патриарха Варфоломея уже дважды покушались. Первая попытка была в октябре 2004 года: на территорию его резиденции неизвестные бросили взрывное устройство, вследствие чего Свято-Георгиевский собор и прилегающее к нему здание получили незначительные повреждения (из людей никто не пострадал). Второй случай имел место в феврале 2005-го: мойщики окон обнаружили ручную гранату, якобы пролежавшую в резиденции несколько месяцев. Ее обезвредила группа разминирования. Утром на территории его резиденции была обнаружена ручная граната. Вызванной команде специалистов удалось ее обезвредить. Перед патриархией неоднократно устраивались манифестации и походы, участники которых демонстративно сжигали изображения православного священника, выкрикивали оскорбления и угрозы в его адрес.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63986.85

Bitcoin Cash (BCH)

478.16

Binance Coin (BNB)

560.62

Ethereum (ETH)

3060.99

Litecoin (LTC)

82.56

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять