Известное "Руководство по безопасности для журналистов" доступно на украинском языке

Пособие предоставляет практические советы для журналистов, работающих в горячих точках и зонах высокого риска
"Руководство по безопасности для журналистов" рассказывает, как обезопасить себя, работая в горячих точках
"Руководство по безопасности для журналистов" рассказывает, как обезопасить себя, работая в горячих точках / Фото: Коллаж: Сегодня

"Репортеры без границ" совместно с Национальным союзом журналистов Украины при поддержке ЮНЕСКО подготовили украиноязычную адаптацию специального издания "Руководство по безопасности для журналистов". В нем приведены рекомендации, советы и инструкции для журналистов, как обезопасить себя, работая в горячих точках.

Об этом сообщает НСЖУ.

Реклама

Данное руководство предлагает практические советы для журналистов, работающих в зонах высокого риска, а также краткие инструкции по подготовке к разному типу опасностей, которые могут включать вооруженные конфликты, эпидемии, стихийные бедствия и уличные протесты.

Кроме советов по мерам предосторожности, справочник содержит рассказы иностранных корреспондентов об их опыте во время поездок в районы повышенного риска.

"Руководство по безопасности для журналистов" размещено на официальной цифровой библиотеке ЮНЕСКО.

Реклама

В начальных цитатах украинского издания приведены слова руководителей ЮНЕСКО, "Репортеров без границ" и Национального союза журналистов Украины.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле уверяет, что организация настроена поддерживать и защищать журналистов, работающих в Украине в условиях войны.

"Каждый день журналисты и работники СМИ рискуют своей жизнью в Украине, чтобы предоставить спасительную информацию местному населению и информировать мир о реалиях этой войны. Мы настроены поддерживать и защищать их всеми возможными способами. ЮНЕСКО была решительно отдана этому с начала кризиса в тесном сотрудничестве со своими международными партнерами и местными специалистами", – сказала Одри Азуле.

Генеральный секретарь "Репортеров без границ" Кристоф Делуар отмечает, что СМИ, освещающие войну в Украине, играют решающую роль в борьбе с фейками.

Реклама

"Репортеры без границ" (RSF) изначально оказывают поддержку украинским и международным журналистам. Мы оказываем им лучшую помощь в процессе освещения войны. Работа журналиста в Украине имеет решающее значение для защиты прав людей на информацию и помощи в борьбе с фейками", – отметил Кристоф Делуар.

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко напомнил, что украинские журналисты в один момент стали военкорами, не имея ни соответствующих навыков, ни защитного снаряжения.

"Тысячи украинских журналистов в одночасье стали фронтовыми корреспондентами. При этом не имея соответствующих навыков и защитного снаряжения. Наша миссия – максимально обезопасить жизнь и здоровье журналистов, освещающих войну в Украине. Благодарим международное сообщество за поддержку и значительное внимание к украинской теме", – прокомментировал Сергей Томиленко.

В дополнение к поддержке адаптации издания ЮНЕСКО заявило о готовности обеспечить тренинговую учебу журналистов и всячески оказывать поддержку свободному распространению правдивой информации о войне в Украине.

Как сообщалось ранее, для украинских журналистов, продолжающих работать в горячих точках, уже заказаны 125 комплектов защитного снаряжения. Выдача этого оборудования в срочную бесплатную аренду будет администрироваться Национальным союзом журналистов Украины.

Стоит отметить, что первое издание "Руководства по безопасности для журналистов" было опубликовано в 1992 году. С этого времени оно периодически получает обновления с учетом новых реалий и вызовов. Пособие доступно как в печатной, так и в онлайновой версиях на разных языках, теперь, благодаря усилиям НСЖУ, в том числе и на украинском.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять