Январь религиозный: православные празднуют Рождество, а мусульмане поминают внука Пророка

"Сегодня" публикует календарь праздников, дат и событий разных религий.

Январь древние римляне назвали в честь Януса (Janus) — двуликого бога входов и выходов, одно лицо которого обращено в прошлое, а другое — в будущее. Слово это на латыни означает дверь. Считалось, что Янус — бог света и солнца, открывает небесные врата. Изображается с двумя лицами, одно из которых — молодое, другое — старое.

Период накануне и после встречи Нового года насыщен праздниками, как никакой другой. 6 января наступает Рождественский сочельник, Навечерие Рождества Христова. В храмах читаются особые, Царские часы.

Реклама

7-го — Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Накануне служат Всенощное бдение, с переходом ближе к утру в торжественную Литургию. Поют тропарь: "Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…". С Рожеством связано множество обычаев и примет. "На Різдво і сонце грає", а Рождественская ночь — самая волшебная. Святим (Багатим) вечером с обязательными двенадцатью блюдами на столе, заканчивается Пилиповка — рождественский пост. И лишь с появлением на небе первой звезды положено приступать к трапезе.

По поверью, это общая вечеря всего, вместе с пращурами, рода, поэтому излишнее веселье не вполне уместно. Приходящих колядников следует воспринимать как неких посланников, и стараться соответственно благодарить. Возможно, подобный обычай распространен еще с языческих времен, среди божеств был один по имени Коляда. Слово происходит от латинского — Calare (звать, созывать), поскольку у римлян начало нового временного периода принято было объявлять во всеуслышание.

После недели святок снова готовят кутю и устраивают Щедрый вечер, канун встречи "старого" Нового года. Поют щедрівки, ряженые водят козу, молодежь устраивают свои тусовки, так называемые Меланки. И стараются погадать, ведь Василиева, новогодняя ночь для этого самая подходящая. Девушки, выходя на улицу, ждут первого прохожего, чтобы спросить его имя, которое, по поверью, должно быть у суженого. Ребята, запасшись зерном, обходят дома, припевая: "Сеем, сеем, посиваем, з Новим Роком поздоровляем!"

Реклама

13-го — по церковному календарю, — день святой Мелании, а также Петра Могилы, одного из самых знаменитых митрополитов Киевских. Заканчиваются Рождественские святки, начинается подготовка к встрече Богоявления.

Через несколько дней, 19 января, наступает Второй Свят вечер или Голодна Кутя. Говорят, что "Богоявленської ночі небо відкривається, про що йому помолишся, то і збудеться".

Освящение воды накануне Водохрещи совершают в церкви, а непосредственно в этот день — на Иордане, в открытых водоемах. Месяц заканчивается посвятками, временем, когда принято было засылать сватов и играть свадьбы.

Реклама

МУРОМЕЦ, КРЕЩЕНИЕ И ТАТЬЯНИН ДЕНЬ. 1 января чтят память мученика Вонифатия и преподобного Ильи Муромца, славного былинного богатыря, почивающего в Ближних Пещерах Киевской лавры с XII века. К первому обращаются с молитвой об исцелении от пороков пьянства и блуда, второму — при болезнях ног.

4-го Церковь славит великомученицу Анастасию Узорешительницу, ставшую небесной покровительницей заключенных.

11-го поминают 14 тысяч невинных младенцев, пострадавших от Ирода в Вифлееме. Также это день памяти преподобных Киево-Печерских: Марка Гробокопателя, Феофила и Иоанна и Лаврентия Черниговского. Этот святой наших дней, умерший в 1950 году, предсказал возрождение религиозной жизни и наступление "последних времен".

15 января состоялось второе обретение (1991) мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца.

17-го празднуют Собор 70 апостолов, в число которых входят евангелисты: Марк и Лука.

18 января — Крещенский сочельник, а 19-го — Богоявление или Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Названо так исходя из того, что Бог явил себя одновременно в трех Лицах: Отец — голосом, Сын — непосредственно, и в виде голубя — Святой Дух.

25-го — Татьянин, любимый студентами день.

КАТОЛИКИ ПРОВОДЯТ СЕМЕЙНЫЕ ВЕЧЕРА У КАМИНА И ЖГУТ "ЭПИФАНСКИЕ КОСТРЫ", ОСВЕЩАЯ "ПУТЬ ВОЛХВОВ"

1 января католики молят Бога о даровании мира на земле. Праздник установлен в 1967 году Папой Павлом VI. Также совершается чествование Пресвятой Девы Марии. Святое для всех христиан имя (евр. Мариам) трактуют по разному: "прекрасная", "горькая", "госпожа" и "возлюбленная Богом". Предпочтение отдается последнему значению, восходящему к древнеегипетскому языку, и объясняется четырехвековым пребыванием евреев в Египте.

Продолжается Рождественский период, который 6-го числа завершается Эпифанией, содержанием чего является поклонение Младенцу Иисусу королей-магов: Каспара, Мельхиора и Валтасара. Золото они даровали Христу как Царю, ладан — как Богу, и, поскольку Он был еще и смертным человеком — смирну, используемую при погребении. В костелах совершаются торжественные мессы и благодарственные молебны. В группе колядующих появляются три короля с длинным шестом, увенчанным звездой. Они благословляют хозяев домов и обозначают своими инициалами "М-В-С" двери. В Италии подобные обходы сопровождает фея Бефана, одаривая подарками детей. Сохранилась традиция жечь костры — "эпифанские" огни, освещающие "путь волхвов". Семейные ужины проводят, по возможности, у камина с "рождественским поленом".

В этот же день или в ближайшее воскресение проводится и освящение воды. Начинаются зимние святки и подготовка к Карнавалу, который достигает своей кульминации в последние три дня перед Великим Постом — в "жирные" воскресение, понедельник и вторник. Официальной церковью этот языческий по своей сути праздник, не приветствуется, однако после долгой борьбы она смирилась с его существованием.

17 января отмечается день святого Антония, покровителя животных.

МУСУЛЬМАНЕ ПОСТЯТСЯ И РАДУЮТ ДЕТИШЕК

8 января наступает 10-й день первого месяца — Мухаррам, 1430 лунного года Хиджры, который носит особое название "Ашура" (от арабского слова "гашара" — "десять"). Согласно мусульманскому преданию, с ним связаны сотворение Небес, Земли, ангелов, а также первого человека Адама и переселение его в Рай.

Светопреставление — Конец Света — тоже должен наступить в день Ашура. На него приходится и множество счастливых случаев, связанных с пророками: ковчег Нуха (Ноя) причалил к горе Джуди (Арарат), Юнус (Иона) был вызволен из чрева кита, родился Ибрахим (Авраам), спасся от преследования фараона Муса (Моисей) и наконец вознесся на небо Иса (Иисус).

Правоверные стараются поститься, читать Коран, радовать детей и близких. Как сказано в одном из хадисов: если кто посетит больного в день Ашура, то это равносильно посещению всего человечества. Человек же, который даст напиться жаждущему, получит стократное вознаграждение.

У мусульман-шиитов пост в этот день обязателен, так как совпадает с главной датой шиитского календаря: поминовением внука Пророка — имама Аль-Хусейна ибн Али, павшего в 680 году н. э. смертью шахида — борца за веру.

Первые десять дней шииты оплакивают смерть мученика и до окончания месяца посвящают ему религиозные обряды.

Считается, что как правоверный проведет месяц Мухаррам, так и пройдет и год. Это время покаяния и богослужений, один из четырех месяцев, в течение которых Аллах запретил всякие конфликты, войны и месть.

Редакция благодарит за информационную поддержку: митрополию Украинской Православной Церкви, Католический Медиа-центр в Украине, Духовное управление мусульман Украины, Главную синагогу города Киева.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63939

Bitcoin Cash (BCH)

489.25

Binance Coin (BNB)

557.26

Ethereum (ETH)

3063.45

Litecoin (LTC)

82.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять