Ющенко сказал за всю Украину, что хочет в НАТО, и обвинил Россию в двойных стандартах

Украину беспокоит политика двойных стандартов ее "северного соседа", заявил Виктор Ющенко на страницах The International Herald Tribune, говоря на тему вступления Украины в НАТО.

Вчера в The International Herald Tribune напечатана статья президента Ющенко, посвященная вопросу вступления Украины в Североатлантический альянс. На этой неделе в Брюсселе состоится встреча министров иностранных дел стран-членов НАТО, которые дадут полноценную оценку продвижению Киева на пути реформ. В частности, там будет обсуждаться и возможность предоставления Украине ПДЧ.

Украинский лидер пишет прямо: "Мы заинтересованы в ПДЧ, и мы ждем положительного сигнала от альянса. Мы верим, что готовы к более тесному сотрудничеству".

Реклама

Украина, по мнению Ющенко, неоднократно доказала эффективность своего участия в европейской и евро-атлантической безопасности. Он напоминает, что во время бухарестского саммита представители НАТО дали высокую оценку вкладу Украины в миротворческие операции "в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Косово, Афганистане и других горячих точках". Также он отмечает, что его страна добровольно отказалась от одного из крупнейших ядерных арсеналов в мире и в настоящее время обеспечивает безопасность энергетического транзита, проходящего по ее территории.

Украина стремится в НАТО, пишет Ющенко, потому что это ее "суверенный выбор, стратегический курс и цивилизационный прогресс". Как утверждает украинский президент, никакая страна не представляет действительной угрозы его стране, так что это даже не вопрос обороны, а скорее желание влиться в структуру коллективной безопасности и общее пространство в нынешнем динамично развивающемся и глобализирующемся мире.

Киев понимает, в чем суть дискуссий внутри блока: основное беспокойство вызывает отрицательная реакция России. В этой связи украинский лидер отмечает, что Североатлантический альянс всегда придерживался политики "открытых дверей". Недовольство "третьих стран", по его мнению, не может быть поводом для отказа от декларируемых НАТО принципов. Как напоминает Ющенко, Россия выступала резко против во время расширений 1999 и 2004 годов, но тогда это не остановило альянс.

Реклама

В свою очередь Украину беспокоит политика двойных стандартов ее "северного соседа". Ведь не секрет, что сейчас уровень сотрудничества Москвы с Брюсселем глубже и выгоднее по сравнению с украинскими связями с НАТО, пишет Ющенко.

Нет необходимости, заключает президент Украины, блокировать естественные процессы. Он подчеркивает, что ведутся дипломатические консультации со всеми партнерами в альянсе, и некоторые страны по-прежнему сомневаются в оправданности предоставления Украине статуса члена или даже предоставления ей ПДЧ. Чтобы развеять сомнения, автор статьи предлагает посмотреть, какой путь прошла его страна за последние 15 лет, в частности на пути двустороннего сотрудничества с НАТО. Сейчас большая часть требований базовых реформ и стандартов НАТО выполнена, а вооруженные силы страны готовы для полноценной интеграции в единую систему альянса.

В конечном счете, заключает Ющенко, ПДЧ — лишь одна из ступенек лестницы, ведущей к членству в НАТО, а принципиальное решение об этом уже было принято. Тот, кто видит Европу сильной, безопасной и единой, подытоживает президент, не увидит препятствий ни в предоставлении Украине ПДЧ, ни в наделении ее статусом полноправного члена альянса.

Реклама

Уважаемые читатели, как вы считаете, кого Ющенко иммет в виду, употребляя слово "Мы" в таких выражениях как "Мы заинтересованы в ПДЧ..."?

По материалам: The International Herald Tribune, перевод InoPressa.ru

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63555.91

Bitcoin Cash (BCH)

485.6

Binance Coin (BNB)

551.47

Ethereum (ETH)

3067.7

Litecoin (LTC)

81.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять