Ющенко стало плохо после прогулки по Вене

Ющенко привезли в клинику "Рудольфинерхаус" 10 сентября 2004 года. Паралич лицевого нерва у него выявили лишь через три дня – после того, как он совершил прогулку по Вене.
Украинский журналист Алексей Степура занимается самостоятельным расследованием отравления Виктора Ющенко. Он, в частности, не раз встречался с доктором Николаем Корпаном, который изначально занимался лечением Ющенко в австрийской клинике "Рудольфинерхаус". (Корпан — выходец из нашей страны, но уже много лет работает криохирургом в этой венской клинике, где его ценят не только за "золотые" руки, но и за умение привлечь состоятельных клиентов из Украины). Доктор Корпан, в принципе, воздерживается от интервью журналистам, но со Степурой, по мнению последнего, был довольно откровенен. Алексей, в свою очередь, согласился поделиться с "Сегодня" информацией, которую собрал сам и узнал от доктора. Вот что он нам рассказал.
 
УШЕЛ В "САМОВОЛКУ" И "ПОДХВАТИЛ" ВИРУС? Виктора Ющенко привезли в Рудольфинерхаус к Корпану в ночь на 10 сентября 2004 года. Для доктора, говорит Степура, это было совершенно неожиданно. Ющенко прибыл как пациент с непонятно каким диагнозом, с субъективными жалобами на отравление. В этот приезд, с 10 по 18 сентября, никаких дерматических изменений на коже, в том числе лица, у Ющенко не было. Рано утром 14 сентября у него был диагностирован паралич лицевого нерва (парез) — то, что все видели у Ющенко после 18-го: опухлость лица, нарушена мимика... Плюс были диагностированы серьезные отклонения в работе внутренних органов, в частности, поджелудочной железы.
— По одной из версий, которую Корпан впрямую не подтверждает, но и не опровергает, — продолжает Степура,— причиной паралича лицевого нерва могло стать то, что Ющенко на третий день лечения, почувствовав себя лучше, якобы покидал клинику и совершил прогулку по Вене. Вроде бы вечером 13-го Евгений Червоненко, выполнявший в те дни роль главы личной охраны Ющенко, вывез его посмотреть город. (С Ющенко в Вене были тогда еще жена Катерина, переводчица Алла Якименко, австрийский бизнесмен, друг Червоненко Вальтер Камарек). А рано утром 14-го Ющенко почувствовал отек лица — возможно, после прогулки, если она была.
По словам Степуры, сразу после этого Червоненко отвез Ющенко на медтележке на томографию головного мозга, потому что Корпан заподозрил возможное тромбирование сосудов мозга и паралич некоторых частей тела (кроме пареза, Ющенко жаловался, что немеет половина тела). Убедились — с сосудами все нормально и вскоре диагностировали ущемление лицевого нерва. Это лечится всякими примочками довольно долго.
— Тут надо вспомнить, — говорит Степура, — что при поступлении в клинику у Ющенко диагностировали острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Это угнетает имунную систему, потому велика опасность "подхватить" какой-нибудь вирус. Надо строго выдерживать постельный режим, а Ющенко, возможно, его нарушил и выехал в город. Потому, возможно, и подхватил вирус, который привел к парезу, полагают некоторые врачи. То есть вирусное поражение лицевого нерва могло стать следствием панкреатита и нарушения режима.
А накануне, 13-го сентября, пресс-секретарь Ирина Геращенко анонсировала, что Ющенко чувствует себя хорошо, было, мол, пищевое отравление, уже почти прошло и он вернется уже на этой неделе в Украину. Но 14-го лицо опухло, в таком виде возвращаться было нельзя. В Вену срочно прилетел Александр Зинченко, стали они с Червоненко и Катериной совещаться — что делать, как объяснить произошедшее избирателям? И вот тогда-то появилось первое медзаключение, подписанное Корпаном, где очень аккуратно и осторожно, через запятые, было написано: есть, мол, подозрение, не исключена вероятность, судя по симптомам, что болезнь Ющенко могла быть вызвана неким отравлением, не связанным с пищевыми продуктами. Главные аргументы: ощущения самого пациента и его подозрения в том, что его отравили, плюс медицинские исследования, где видны поражения слизистой оболочки внутренних органов (желудка и кишечника). Это значит, что отрава была принята вместе с пищей. Есть соответствующие медицинские снимки, но их обнародование невозможно без разрешения пациента — это врачебная тайна. Однако ни о каком диоксине на том этапе лечения речи не было.

ЧТО С ЛИЦОМ?
 
Вернувшийся в Украину Зинченко 17-го сентября на пресс-конференции впервые заявил об отравлении Ющенко, опираясь на упомянутое медзаключение. 18-го прилетел в Украину уже сам Ющенко и тоже сказал об отравлении на митинге. 21-го сентября, выступая в ВР, он прямо заявил, мол, то, что с ним произошло, не проблема неправильного питания, а проблема политического режима в этой стране.
А потом начался дерматоз лица. Отек стал спадать, но примерно 23-25 сентября на лице Ющенко появились те самые бугры. И если парез можно было объяснить вирусной инфекцией и панкреатитом, то причина дерматоза была непонятна.
— Корпан рассказывал мне, что числа 25-го он прилетал в Украину проконтролировать состояние больного и лично брал у Ющенко анализы крови, — говорит Степура. — Они показали, что проблемы с внутренними органами остаются и усугубляются (исследовали кровь в Вене, видимо, по поводу поджелудочной). Увидев такие результаты, плюс непонятный дерматоз, Корпан настоял на повторной госпитализации Ющенко (30 сентября — 10 октября).
В клинике есть два профессора-дерматолога. Они Ющенко осмотрели, прописали мази, но объяснения не нашли. На фоне этого всего, имея в виду версию возможного отравления, стали строить версии, какой же мог быть яд. Брали разные анализы. И числа 6-8 октября Рыбачук пробы крови, ногтей, волос Ющенко отвез на анализ в США. Но что с этими пробами и анализами стало, по сей день неизвестно. Американцы молчат. Впрочем, легитимность этих анализов, наверное, можно поставить под сомнение, ибо вряд ли соблюдалась какая-то специальная задокументированная процедура отбора проб. Американский токсиколог, к которому попали пробы, доктор Холстедж, по е-мэйлу связался с Корпаном и просил того информировать о ходе лечения Ющенко. По словам Корпана, он каждый вечер вместе с коллегой доктором Цимпфером посылал в США отчеты, но обратной связи не было.
Каких-то переломных моментов во время второго посещения Ющенко клиники не было, разве что усилились боли в спине и пояснице (но это могло быть следствием острого панкреатита). С этими болями и страшными буграми на лице Ющенко и улетел в Украину 10 октября.
 
"НА СЦЕНУ" ВЫХОДИТ ДИОКСИН!
 
Далее, говорит Степура, ссылаясь на слова Корпана, было так. В середине октября один из сотрудников клиники, знавший о случившемся с Ющенко, впервые выдвинул предположение об отравлении диоксином. Почему? Потому что в 1998 году в Вене две женщины-лаборантки отравились диоксином. В Интернете можно найти подробную информацию об этом случае. И там описаны симптомы, есть фотографии пострадавших. Была по этому поводу научная конференция и этот сотрудник в ней принимал участие когда-то. Вот и вспомнил. Правда, у этих женщин, хотя и был тоже дерматоз, но на фото видно, что в самом начале после отравления прыщи у них были такие, как у Ющенко сейчас, через два года, то есть небольшие, мелкие.
— После этого Корпан решил проверить пробы тканей Ющенко (взятые для гистологического исследования) на диоксин — когда знаешь, что искать, это не особенно сложно, — продолжает Степура. — И в тканях обнаружил диоксин! Это было примерно 15-18 октября, анализы делались в Рудольфинерхаус. (В крови найти диоксин тоже можно, но это гораздо более сложно). Разумеется, об этом сообщили Ющенко и его ближайшему окружению. А те, видимо, в политических целях решили отложить обнародование диоксиновой версии на определенный срок. Мы знаем, что это произошло лишь 12 декабря, перед третьим туром выборов. До этого, чтобы подстраховаться, некие пробы крови (якобы — Ющенко) были разосланы в несколько независимых лабораторий в разных странах Запада (Англия, Франция, Германия). И эти лаборатории дали ответ, мол, в присланных образцах крови действительно есть диоксин. Но эти лаборатории не утверждают, что исследованная кровь принадлежит Ющенко.
12 декабря Ющенко в третий раз прилетел в Вену и тогда же на пресс-конференции было впервые громогласно объявлена диоксиновая версия. В числе других об этом сказал и доктор Цимпфер, поскольку научно обоснованный (на основе собственных, сделанных в клинике, и других анализов) диагноз с диоксиновой версией был поставлен накануне, 11 декабря.
— Но! Никто не утверждает, что Ющенко, впервые прибыв в клинику 10 сентября, уже был отравлен диоксином, — говорит Алексей Степура. — Упомянутое выше обострение панкреатита могло быть вызвано неумеренным употреблением алкоголя на ужине у Сацюка. Парез – вирусной инфекцией. Диоксин же мог появиться в организме Ющенко и раньше ужина у Сацюка, и позже. Это вообще могло быть два разных сюжета: первое посещение клиники с болезнью поджелудочной железы, и дальнейшие — с диоксиновым отравлением.
 
ВЕРСИИ ОТ АВТОРА.
 
По словам Степуры, доктор Корпан полагает, что по-настоящему расследованием этого дела никто не занимался. В 2005 году у украинских правоохранителей возникла мысль доказать, что отравили Ющенко именно на ужине у Сацюка. Мол, надо взять кровь потерпевшего, исследовать и сказать, что диоксин поступил в кровь такого-то числа (в данном случае 5 сентября). Но на самом деле это невозможно.
Выдвигались разные версии. В частности, Ющенко утверждал, что ему стало плохо сразу же после ужина, а у диоксина есть латентный (скрытый) период действия, причем довольно значительный — до двух недель. Получается, отравили гораздо раньше? Не годится с политической точки зрения... Стали думать, мол, а если его (диоксин) с чем-то смешать, может, подействует мгновенно? По идее, единственное место, куда мог быть спрятан диоксин в ходе того ужина у Сацюка, это плов, вернее, его жир. В жире диоксин легко и незаметно растворяется. Но тут нужны эксперименты, которыми никто не занимался. Для Ющенко все и так ясно, свидетельством отравления для него служат публикации в западной печати, а не ситуация в правовом поле. Отступиться от озвученной на Майдане версии "Убивця – це влада" он уже не может, поэтому и заявляет об отравлении у Сацюка.
Тут надо вспомнить еще 1 сентября, когда у Катерины Ющенко был день рождения. И на этом празднике стало плохо маме Ющенко. Ее поместили в Феофанию и 4-го числа проведать маму приехал Ющенко (в этот день он должен был встречаться со Смешко и Сацюком). Но в больнице ему самому стало плохо, он жаловался врачам. И на встречу он поехал лишь на следующий день, 5-го сентября. Не говорит ли недомогание Ющенко о том, что он был отравлен раньше, до ужина у Сацюка? А потом неумеренное возлияние (говорят, выпили 10 литров пива, две литровые бутылки водки "Держава" и две бутылки коньяка) могло усугубить болезнь...
 
Далее читайте коментарий к событиям осени 2004-го бывшего координатора служб безопасности "оранжевого лагеря" Евгения Червоненко, сопровождавшего Ющенко в его поездке на лечение в Австрию: Червоненко: самый счастливый день – когда у Ющенко нашли диоксин

ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ. Владимир Сацюк: Мы пили с Ющенко  пиво, водку, коньяк...

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Ethereum (ETH)

3069.27

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять