Ющенко подписал с бизнесменами новый "универсал"

Меморандум о сотрудничестве подписан по результатам встречи президента с представителями крупного бизнеса, которая состоялась 4 июля 2007 года.

"Принятие Меморандума засвидетельствовало, что президент и крупный бизнес пришли к общей точке зрения по целому ряду ключевых вопросов улучшения бизнес-климата в стране и готовы к дальнейшему сотрудничеству", – говорится в сообщении пресс-службы.

Учитывая важность вопросов, поднятых в Меморандуме, Ющенко направил этот документ в Кабинет министров с предложением разработать в месячный срок мероприятия по его реализации и информировать об их выполнении.

Реклама

В Меморандуме отмечается стабильность экономической ситуации в стране. В то же время выражается обеспокоенность в связи с торможением структурных реформ, что сдерживает развитие экономики. С целью ускорения этих реформ в документе зафиксирована необходимость объединения усилий главы государства и бизнеса по ключевым направлениям.

В налоговой сфере это, в первую очередь, принятие Налогового кодекса, который должен обеспечить снижение налогового давления (в частности ставки НДС до 17%), введение инвестиционно-инновационного налогового кредита, механизмов упрощенного возмещения НДС для крупных экспортеров и инвесторов, которые являются добросовестными плательщиками налогов, налоговых стимулов энергосбережения, сохранение таких стимулов для технопарков, повышение стимулирующей роли амортизации, налоговое стимулирование финансового лизинга.

В сфере социальных налогов в Меморандуме задекларировано содействие уменьшению нагрузки на фонд оплаты труда, введение единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и др.

Реклама

Большое внимание в Меморандуме уделено вопросам налаживания стабильной работы рынка энергоресурсов, в том числе путем содействия внедрению механизма прозрачных цен на энергоресурсы в соответствии с мировой конъюнктурой, эффективного использования возможностей свободного доступа к газо-, нефтетранспортным и электрическим сетям, свободных мощностей по транспортировке энергоносителей, законодательного урегулирования вопросов формирования принципов функционирования рынка природного газа и др.

В сфере обеспечения стабильности товарных рынков президент и представители крупного бизнеса засвидетельствовали свои намерения добиваться прогнозируемости и предсказуемости государственной регуляции товарных рынков, особенно в сфере ценообразования, лицензирования, квотирования, минимизации административной регуляции цен, недопущения антиконкурентных согласованных действий операторов рынков, упрощения таможенных процедур для добросовестных экспортеров и импортеров.

В сфере соблюдения прав собственности предусмотрено объединить усилия по законодательному урегулированию деятельности акционерных обществ, внедрению международных принципов корпоративного управления, совершенствованию регуляции депозитарной деятельности, установлению уголовной ответственности лиц, причастных к недружелюбным актам поглощения субъектов хозяйствования, содействию судебной реформе, другим важным направлениям институционных преобразований.

Реклама

Отдельное внимание в Меморандуме уделено вопросам развития партнерства государства и частного сектора путем активного участия крупного бизнеса в разработке и реализации стратегических национальных проектов (в первую очередь, в сфере науки, образования, технологий, здравоохранения, инфраструктуры), нормативно-правового урегулирования вопросов внедрения эффективных механизмов такого партнерства.

Как сообщалось, президент 4 июля провел встречу с представителями крупного национального бизнеса. Главными темами встречи стали налоговая реформа и процесс подготовки проекта нового Налогового кодекса, ситуация с соблюдением прав собственности, проблема распространения рейдерства. По результатам диалога было принято решение о проведении таких встреч ежеквартально.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Ethereum (ETH)

3098.94

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять