К гибели людей в Мукачево привел конфликт из-за деления рынка контрабанды – Павел Петренко

Министр юстиции уверен, что таможенники пытались набить кошельки перед введением электронной системы контроля

Министр юстиции Павел Петренко в эфире программы "События" с Еленой Кот на канале "Украинарассказал о борьбе с контрабандой и коррупционной деятельностью среди чиновников, а также прокомментировал внедрение безвизового режима.

По словам Павла Петренко, "сегодня президент правильно сказал, что трагедия в Мукачево — это контрабанда, коррупция и бандитизм. То, что в Украине не может быть "неприкосновенных", которые прикрываются депутатским мандатом или патриотическими возгласами — однозначно".

Реклама

"К гибели людей привел конфликт из-за деления рынка контрабанды, который спровоцировали отдельные личности, и они должны понести за это ответственность. Они не смогут спрятаться в стенах парламента, или за какими либо "высокими кабинетами" — это четкая позиция президента. Должно быть проведено публичное расследование, обыски, задержание. Общество должно знать конкретных фигурантов этого дела. Я бы не говорил про "Правый сектор" в целом. Я бы выделил отдельных персон, которые переступили через закон, взяли в руки оружие и начали в тылу совершать криминальные разборки. Эти граждане должны нести ответственность согласно закону и криминальному кодексу Украины", — рассказал министр юстиции.

Он также высказал свое мнение касательно кадровых решений: "Что касается кадровых решений, премьер-министр отстранил от выполнения обязанностей все руководство Закарпатской таможни. Нужно четко поставить точку в вопросе контрабанды, которая процветала в этом регионе".

"Предложение по устранению контрабанды озвучил премьер-министр, и оно было поддержано правительством. Такое ощущение, что те таможенники, которые сейчас дорабатывают на таможне, в последние дни максимально набивают свои кошельки. Мы запускаем пилотный проект, который предполагает подключение иностранных специалистов и компаний для управления нашими таможнями через электронную систему без человеческого вмешательства. В связи с этим мы видим такие вооруженные попытки в последний раз заработать коррупционные деньги", — утверждает Павел Петренко.

Реклама

Министр юстиции также подчеркнул, что ситуация в Мукачево не повлияет на получение безвизового режима: "В связи с тем, что власть, президент, правительство, СНБО очень быстро и оперативно отреагировали на ситуацию в Мукачево, то я думаю, что это не поставит под угрозу наши планы по внедрению безвизового режима". "Сейчас основная задача — это домашнее задание украинского парламента, который обязан проголосовать за тот пакет законов, который позволит сделать реальностью безвизовый режим в следующем году. Сегодня на согласовании в правительстве я докладывал депутатам про те шесть законов, за которые они должны проголосовать в четверг. Потому как разгул популизма может поставить под угрозу, что до конца сессии эти законы будут приняты. Я думаю, что глава Верховной Рады четко донес "месседж", что эти законы будут приоритетными, и в четверг можно будет голосовать за экономические законы и законы о безвизовом режиме", — рассказал Павел Петренко.

Кроме прочего он говорил о борьбе с коррупцией: "Мы боремся за то, чтобы информация о чиновниках и их имуществе стала обнародована". "Эта борьба с коррупцией началась еще с 2012 года, когда мы пришли в парламент. За это время нам удалось многое сделать. Те вещи, которые для Украины раньше были фантастикой. Мы с начала этого года открыли реестры имущества, открыли единый реестр бизнеса, где можно увидеть, какими компаниями владеют чиновники или их окружение. Сегодня тот закон, который необходимо принять в парламенте, дает возможность журналистам и правоохранительным органам через синхронизацию всех реестров движимого и недвижимого имущества, находить подставных лиц. То имущество, которое скрывают государственные служащие, в то время как они подают чистые декларации о доходах. Эти законы дадут возможность буквально с первого дня получать доступ к реестрам автомобилей, недвижимости и так далее".

"Есть еще один закон, про так званых бенефициаров — депутаты будут должны проголосовать за то, чтобы имущество, которым пользуются чиновники бесплатно, точно так же попадало в декларацию. В этом году уже появилась криминальная ответственность за неправильно поданную декларацию – это два года тюрьмы. Если такая информация была выявлена правоохранительными органами, то чиновник может получить до 8 лет лишения свободы", – подытожил Павел Петренко. 

Реклама

Смотрите информационно-аналитическую программу "События" на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64986.78

Bitcoin Cash (BCH)

481.52

Binance Coin (BNB)

560.95

Ethereum (ETH)

3099.23

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять