К саммиту НАТО готовы: Рада приняла закон о нацбезопасности, но вопросы по СБУ остались

Из-за позиции Венгрии, которая продолжает блокировать заседание Комиссии Украина-НАТО на саммите в Брюсселе, в Альянсе, судя по всему, решили не сильно настаивать на сиюминутной реформе СБУ

На саммит Украина-ЕС 9 июля и НАТО 11-12 июля в Брюсселе украинская делегация во главе с Петром Порошенко поедет не с пустыми руками. После долгих месяцев мучений, внесения поправок и рассмотрения их профильными комитетами вчера Верховная Рада, наконец, приняла законы о нацбезопасности и создании Высшего антикоррупционного суда (базовый закон об Антикоррупционном суде парламент проголосовал 7 июня). Это было одним из главных требований Евросоюза и Альянса, поэтому в июле из Брюсселя ждем позитивных новостей. Правда, в бочке меда как всегда есть и ложка дегтя: хоть закон о нацбезопасности, по словам президента и нардепов, и приближает нас к стандартам НАТО, но ключевую проблему реформы СБУ он не решает. А это не последнее требование Альянса.

Как послы давили на депутатов

Эпопея с принятием закона №8068 "О национальной безопасности Украины" тянулась долгих четыре месяца. Хотя, смотря с чем сравнивать: баталии вокруг закона о Высшем антикоррупционном суде, принятие которого было одним из главных условий МВФ и ЕС, длились больше года. В итоге, по старой доброй украинской традиции, дотянули до последнего: в ночь перед принятием депутаты вместе с президентом и представителями международных доноров до 4 утра утрясали последние правки. И то, как уже писал сайт "Сегодня", если бы не заявление Госдепа 5 июня с ультимативным призывом к украинской власти проголосовать закон об Антикоррупционном суде в правильной редакции, неизвестно, чем бы дело закончилось.

Реклама

С законом о нацбезопасности была плюс-минус та же беда. Текст документа Петр Порошенко зарегистрировал в Раде 28 февраля, хотя разрабатывать его начали еще в мае 2015 года, когда президент утвердил Стратегию национальной безопасности Украины, которая и предусматривала принятие нового закона о нацбезопасности. Чтобы не ходить вокруг да около сложных нюансов необходимости реформирования сектора безопасности и обороны, особенно в условиях войны с Россией, отметим, что принятие закона №8068 было одним из ключевых требований сближения Украины с НАТО.

Но не успел президентский законопроект попасть в Верховную Раду, как в профильном парламентском комитете по нацбезопасности и обороне разгорелась нешуточная борьба за ключевые поправки. Сначала в публичную плоскость вышел скандал по внесению изменений, которые должны были в корне реформировать СБУ. Еще в марте сайт "Сегодня" писал, что от принятия Концепции реформирования СБУ зависит судьба Комиссии Украина-НАТО, на проведении которой на саммите Альянса в Брюсселе 11-12 июля настаивает Киев.

В начале апреля Верховная Рада принимает законопроект о нацбезопасности в первом чтении, пообещав натовским советникам учесть все их рекомендации ко второму чтению. По словам секретаря профильного комитета, нардепа от БПП Ивана Винника, у международных партнеров возникли замечания по девяти сферам, и в рамках этих замечаний рабочая группа и трудилась. Но в начале июня член комитета по нацбезопасности и нардеп от БПП Ирина Фриз обрушилась с критикой на своих коллег. Во-первых, по ее словам, на заседании комитета 6 июня, который финализировал текст законопроекта о нацбезопасности, не было кворума, а сам документ члены комитета получили за пять минут до начала его рассмотрения.

Реклама

"Во-вторых, текст документа, который был наработан рабочей группой (совместно с натовскими советниками – Авт.), абсолютно не отвечает тексту, который внес в парламент президент. В-третьих, предложенная редакция кардинально меняет идею осуществления реформ в секторе безопасности и обороны, которая имела поддержку в последней версии с изменениями под стенограмму, со стороны наших партнеров и консультантов стран Альянса", – заявила Ирина Фриз.

И снова, как и в истории с законом о Высшем антикоррупционном суде, понадобилась личная встреча представителей ключевых западных посольств и жесткое заявление самих послов о необходимости принятия закона о нацбезопасности именно с рекомендациями советников НАТО.

"Проект текста по результатам нашего обсуждения 15 июня и приведенный в Приложении Б в достаточной степени учитывает замечания, изложенные в нашем письме от 15 марта, а также приводит законопроект "О национальной безопасности" в соответствие ключевым европейским и евроатлантическим принципам. Любые возможные поправки или текстовые изменения на предмет их соответствия европейским и евроатлантическим стандартам и принципам потребуют анализа Международной консультативной группы, что займет дополнительное время", – говорится в письме глав представительств США, ЕС и НАТО в Украине, которые особо подчеркнули, что от принятия правильного законопроекта зависит и позиция Украины на будущем саммите НАТО в Брюсселе.

Реклама

Реформа СБУ откладывается

Ближе к обеду парламентарии, наконец, закончили рассмотрение 500 поправок и были готовы приступить к финальному голосованию. Но спикер Андрей Парубий попросил Ивана Винника еще раз под стенограмму зачитать поправки, на которых настаивают международные партнеры, чтобы избежать недоразумений, как это было с законом об Антикоррупционном суде. Учли поправки №106, 115, 248, 279,311 0 – именно на них, по словам Парубия, настаивал Альянс, и парламентское табло за закон о нацбезопасности показало 248 голосов "за".

В статье "Нацбезопасность по-новому: Украину ждут реформа армии и НАТО" сайт "Сегодня" уже описывал главные новшества закона о нацбезопасности. Это и незыблемый курс Украины "в европейское, политическое, экономическое, правовое пространство, приобретение членства в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора", и расходы на оборонку в размере 5%ВВП, и переход управления Минобороны от военных к гражданским с 2019 года, и внедрение демократического общественного контроля над сектором безопасности и обороны (в том числе и парламентского, к примеру, над СБУ).

Но, по словам экспертов "Реанимационного пакета реформ", большинство рекомендаций общественности в законе не учли. Так, сами парламентарии признавали, что закон о гостайне (на который ссылается закон о нацбезопасности ) уже давно нужно изменить. А, к примеру, ст. 19 закона о нацбезопасности в сессионном зале обсуждали на повышенных тонах. Многие депутаты резонно замечали, что в п.1 ст.19 среди функций СБУ остался несвойственный силовому органу контроль над "экономической безопасностью государства". Именно эта строчка, по словам нардепов, позволит СБУ и дальше "кошмарить" бизнес.

Отмена контроля над экономикой и сведение влияния президентской вертикали на работу СБУ к минимуму должны были стать ключевыми изменениями в Концепции реформирования СБУ. По словам замдиректора Центра "Нова Европа" Екатерины Зарембо, Альянс ожидал от Украины принятия этой Концепции до саммита НАТО в Брюсселе 11-12 июля. Но в проголосованном вчера законе о нацбезопасности никакой реформой СБУ и не пахнет, а в Заключительных и Переходных положениях закона записано, что за шесть месяцев СБУ должна разработать законопроект о внесении изменений в закон о СБУ. Но какие это будут изменения, закон о нацбезопасности не говорит.

"Концепция реформы СБУ до сих пор не утверждена. Она уже два года блуждает по кабинетам АП, СНБО и сейчас снова в СБУ на доработке, но никто ее не видел. В проголосованном законе о нацбезопасности четко указано, что к функциям СБУ относится расследование экономических преступлений. Если реформа СБУ будет наработана за последующие полгода, и эту несвойственную СБУ функцию будут убирать, зачем ее сейчас записывать в закон о нацбезопасности? Есть еще вопрос демилитаризации и сокращения штата СБУ, но этого всего закон о нацбезопасности не предусматривает. То есть, уступка на сегодняшний день лишь в том, что будет создан парламентский комитет контроля над СБУ", – сказала сайту "Сегодня" Екатерина Зарембо.

Принятие Концепции реформирования СБУ до недавнего времени действительно было главным камнем преткновения в переговорах с натовскими советниками и дипломатами.

"Разговор даже до ультиматумов доходил: или мы принимаем Концепцию СБУ с учетом всех натовских рекомендаций (конечно же, убираем такую функцию СБУ, как расследование экономических преступлений), или на саммите в Брюсселе в июле заседания Комиссии Украина-НАТО не будет", – рассказал сайту "Сегодня" один из украинских дипломатов, который готовит украинскую повестку к саммиту.

Правда, из-за позиции Венгрии, которая продолжает блокировать заседание Комиссии Украина-НАТО на саммите в Брюсселе, в Альянсе, судя по всему, решили не сильно настаивать на сиюминутном принятии Концепции, дав молчаливое согласие потянуть с ее разработкой еще полгода. Впрочем, и от самого саммита НАТО, судя по напряженности в отношениях союзников, ждать прорывных решений не стоит. Хотя скучно точно не будет – свое участие Дональд Трамп не отменял.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63863.48

Bitcoin Cash (BCH)

477.43

Binance Coin (BNB)

604.93

Ethereum (ETH)

3115.11

Litecoin (LTC)

82.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять