Кабмин готовит правки к Трудовому кодексу: украинцев ждут гибкие графики и обед на три часа

Можно будет сэкономить время, деньги и присмотреть за детьми

Пока не принят новый Трудовой кодекс, который Рада рассматривает с перерывами около 10 лет, Кабмин продолжает улучшать старый Кодекс Законов о труде (КЗоТ) образца 1971 года. Очередное предложение касается узаконивания гибкого графика рабочего времени и удаленного труда. Эксперты рынка труда поддерживают новшество, но говорят и о возможных минусах. 

Что предлагают

Минсоцполитики обнародовал законопроект, который легализует современные методы работы: дистанционный труд, гибкий график рабочего времени, позволяет работникам самим планировать время, а также отменяет максимальный перерыв на обед (сейчас разрешено не более 2 часов). Сейчас работать не в офисе и не от звонка до звонка можно только по согласованию с руководством частной фирмы, а в госструктурах такие методы не приветствуются. По закону документ будет обсуждаться месяц, а с учетом выборов в Раду в Минсоцполитики надеются, что новый состав парламента управится осенью. Принятые изменения должны вступить в силу на следующий день после опубликования закона, то есть, вполне возможно, до конца нынешнего года.

Реклама

По мнению замминистра Минсоцполитики Николая Шамбира, изменения в КЗоТ позволят повысить производительность труда, создать благоприятные условия для отдыха и совмещения работником трудовых и семейных обязанностей, способствовать занятости малозащищенных категорий населения (инвалидов, несовершеннолетних, пожилых). А бизнесу это даст конкурентные преимущества на рынке труда в виде снижения текучести кадров и расходов на оплату сверхурочных часов работы. Конечно, новшество коснется не всех: оно удобно для IT-специалистов, бухгалтеров, юристов, журналистов, но вряд ли возможно для сталеваров, шахтеров, строителей, сферы сервиса (продавцы, официанты) и т. д. 

Экспертиза

HR-спе­ци­алис­ты поддерживают новшества.

"Стоит привести устаревший КЗоТ в соответствие с реалиями современности, — говорит начальник HR-отдела крупного холдинга Виктория Александренко. — Во многих бизнес-структурах давно применяется удаленная работа, и ставка делается на конечный результат, а не отсиживание в офисе 8 часов, независимо от занятости. Это добавит прав работникам, но и ответственности тоже, ведь не каждый способен продуктивно работать вне коллектива".

Также, по ее словам, это важно для родителей, имеющих детей школьников и дошкольников: мама или отец смогут отвести-привести ребенка, проконтролировать выполнение домашнего задания и параллельно сделать работу. Важна и экономия времени, денег и сил на дорогу. А вот отмену ограничения времени на обед Александренко считает непонятной: все равно больше часа нигде на обед не выделяют.  

Реклама

Минусы: не будет единой команды  

В то же время в Минсоцполитики признают, что новые методы труда имеют свои недостатки. Это расходы фирмы на организацию удаленной работы и оплату IT-услуг, сложность учета занятости работников и распределения поручений между ними, особенно если работа срочная, нужна согласованность, а графики занятости не совпадают. Также при отсутствии жесткого контроля ожидаемы злоупотребления со стороны работников, которые станут больше времени тратить на личные нужды в ущерб заданию. Из-за чего возможен срыв сроков выполнения работ или снижение их качества.

Виктория Александренко уверена, что полностью переводить сотрудников на удаленный доступ и гибкий график нецелесообразно, 1—2 дня в неделю все должны быть на рабочем месте:

"Если хотя бы месяц все проработают разрозненно, то коллектив потеряет сплоченность, командный дух, что может сказаться на креативности и качестве выполнения работы".

Напомним, ранее новости "Сегодня" составили ТОП-10 летних способов дополнительного заработка в Украине: на кошках и траве. В жару хорошо платят строителям, уборщикам и помощникам в огороде.

Реклама

А еще немного раньше китайские ученые назвали самую тяжелую работу в мире. Как выяснилось, ученые провели эксперимент с участием 140 тысяч человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Ethereum (ETH)

3274.42

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять