Как безопасно подготовить и сдать бухгалтерскую отчетность: выбираем программу

Разбираем преимущества и недостатки бухгалтерских сервисов

За цифровой экономикой – будущее Украины, уверены эксперты. Как показывает практика, инновационные решения увеличивают продуктивность работы в 2-4 раза. Еще несколько лет назад все отчеты предприятия готовили вручную и передавали их в контролирующие государственные инстанции, сейчас же процесс подготовки отчетности ушел в онлайн, а специальные программные продукты максимально упростили процесс. Сайт "Сегодня" выяснил, как украинским предприятиям с помощью новых технологий сдать отчетность и зарегистрировать налоговую накладную (НН) и какой программой лучше воспользоваться.

Как выбрать программу и почему бухгалтеры переходят на электронную отчетность

 Раньше для того, чтобы сдать отчетность, нужно было потратить время не только на подготовку и печать отчетов, но и на то, чтобы отвезти их в налоговую (Государственную фискальную службу), Пенсионный фонд, в статистику. И только визиты в госорганы могли занять целый рабочий день. Сейчас все это можно сделать, сидя за рабочим местом. Причем в электронном виде отчет можно подать в любое удобное время дня и ночи, а не строго в рабочие часы. Электронные отчеты легче хранить в архиве, где их легче исправить и проверить.

Реклама

Среди недостатков электронной отчетности опрошенные сайтом "Сегодня" бухгалтеры называют необходимость платить за использование программного обеспечения. Есть бесплатные продукты, разработанные госорганами, но они с ограниченным функционалом и значительно уступают платным аналогам. Некоторые программы, существующие на рынке, приходится самостоятельно обновлять, а это не всегда просто и безопасно. Кроме того, часть сервисов работает не со всеми ключами АЦСК (Аккредитованный центр сертификата ключей).

Очень важно выбрать надежную программу, которая обеспечит стабильную работу и не создаст дополнительных проблем. Присматриваясь к ПО (программное обеспечение), стоит обратить внимание на несколько важных характеристик: как работает техническая поддержка, нужно ли самостоятельно обновлять программу, как ведется электронный архив, в какие госорганы можно отправлять отчеты, с какими сертификатами работает программа. Сейчас на рынке есть несколько крупных игроков: M.E.Doc, СОТА, iFin, Соната, Арт-Звит. Кроме того, недавно компания ЛИГА:ЗАКОН запустила сервис Liga:REPORT.

Что нужно знать о существующих программах

 В некоторых программах слишком маленький архив или же нормально работать можно только с операционной системой Windows. Так, и Соната, и M.E.Doc, и Арт-Звит требуют установки на ПК, и в системных требованиях значится только ОС Windows. Кроме того, часто можно столкнуться и с другими проблемами: не все ключи ЭЦП поддерживаются, не всегда техподдержка оперативно срабатывает, нет полного набора бланков.

Реклама

"Я часто бываю в разъездах и для работы с отчетностью мне подходят только онлайн-программы. Кроме того, существует момент безопасности – никто не знает, когда могут повториться кибератаки на украинский бизнес, и мне точно не хотелось бы стать их жертвой", – рассказывает бухгалтер Анна Калашникова.

Один из способов не занимать программой большое количество памяти на компьютере и в то же время обезопасить себя от вирусов – пользоваться программами, работающими онлайн. Еще один совет от опытных бухгалтеров – лучше выбирать украинский продукт. Во-первых, это дешевле, во-вторых, такие программы быстро реагируют на изменения в украинском законодательстве и точно не попадут в санкционные списки.

Также при выборе программы важен интерфейс – он должен быть удобным, современным и понятным. Об одной из таких инновационных разработок компании ЛИГА:ЗАКОН – онлайн-сервисе отчетности Liga:REPORT мы вам расскажем подробнее.

Реклама

Преимущества и недостатки Liga :REPORT

Программа работает онлайн. Это гарантирует безопасность (не нужно загружать на компьютер программу и обновления и нет рисков "подхватить вирус"). Кроме того, работа в "облаке" позволяет всегда пользоваться последней версией и работать с актуальными налоговыми формами.

В сервисе можно подготовить и предоставить электронную отчетность и зарегистрировать налоговую накладную. Передача данных защищена SSL-сертификатом. Воспользоваться сервисом можно на любом устройстве, компьютере, мобильном телефоне, планшете. Единственное условие – подключение к интернету. С помощью REPORT отчетность можно подать в ГФС, ПФУ, ГССУ.

Формы и бланки обновляются автоматически до актуальной версии вместе с подсказками и алгоритмами для заполнения. Программа проверяет отчеты и подсказывает, где бухгалтер допустил ошибку. Кроме того, работает служба поддержки клиентов.

Программа обойдется в 100 гривен за месяц (один ЕГРПОУ), а для ФОПов – всего 25 гривен в месяц. При этом предусмотрены бесплатные "пробные" 30 дней. Большая часть отзывов на программу – положительные, однако пользователи указывают и на мелкие недочеты.

"Я пользуюсь REPORT. Сначала были небольшие сложности с отправкой НН из 1С, но это оперативно исправили, – рассказывает бухгалтер Анастасия Ткач. – Однако есть и явные преимущества. Сервис позволяет создавать и регистрировать ТТН, отчетность можно предоставлять не по основному месту регистрации и его копии − по основному.  Ускоряют работу справочники – "Контрагенти", "Номенклатури" и "Працівники". Удобно импортировать dbf- и xml-форматы с других отчетных систем, менять отчетный период в сохраненном документе и имени файла, копировать документ из старого периода в новый, автоматических заполнять данные по ЕГРПОУ, обмениваться РК с контрагентами через ДФС и их регистрацией в ЕРНН.

"Сдавала с REPORT отчет ФОП ЕН.  Все получилось с первого раза, получила квитанцию и успокоилась. Хорошо, что подходят разные ключи. И есть доверие к ЛИГА:ЗАКОН. Давно пользуюсь их сервисом", – рассказывает Анна Калашникова.

Обновление REPORT происходят на серверах ЛІГА:ЗАКОН. Это гарантирует высокий уровень безопасности, никак не влияет на ПК пользователей и происходит незаметно. Подробнее узнать об этом сервисе и бесплатно его протестировать можно, перейдя по ссылке: https://report.ligazakon.net/

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Ethereum (ETH)

2969.93

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять