Как сидят в тюрьмах экс-чиновники

Гриценко смотрит телевизор, а Щербина скучает в компании 13 соседей по камере

Несколько экс-мэров южнобережных городов и поселков в местах не столь отдаленных и уже без того комфорта, к которому привыкли на воле, сейчас ожидают решения суда за нарушения закона (досье на некоторых из них см. на иллюстрации. — Авт.). Предстанет перед судом и взятая под стражу осенью 2010 г. экс-председатель Гаспринского поссовета Алена Тетера — на днях в суд направили возбужденное против нее дело за незаконное изъятие 33,5 га земли в Гаспре. Как рассказала "Сегодня" пресс-секретарь Прокуратуры АРК Наталья Бояркина, Тетера подделала решения сессии, и три санатория "Укрпрофздравницы" лишились участков стоимостью более 78 млн грн.

Самый известный крымский арестант — экс-предсатель ВС АРК Анатолий Гриценко коротает дни в Симферопольском СИЗО. По словам адвоката Гриценко Виктора Овечкина, компанию ему составляет "обычный человек из Севастополя". Соседа спикера подозревают в краже. В камере Гриценко смотрит телевизор и получает с воли свежую прессу. Относятся к нему в СИЗО с уважением, а с тюремными жесткими порядками экс-спикер уже свыкся. "Не это главное, мы сосредоточены сейчас на том, чтобы доказать, что дело против него сфальсифицировано", — пояснил "Сегодня" Овечкин. О состоянии здоровья своего подзащитного адвокат не распространяется, но из источников, приближенных к семье Гриценко, нам стало известно, что Анатолию Павловичу по-прежнему нездоровится — болит сердце: "Переживает, у него сын инвалид, дочке 16 лет, у жены здоровье неважное да и мама старенькая — кто теперь о них позаботится? Все ведь на нем держалось". Сидеть в СИЗО Анатолию Павловичу как минимум до 21 июня

Реклама

Экс-мэра Гурзуфа Виктора Гамаля, по слухам, "взяли" на дне рождения дочери — в апреле этого года. Однако в прокуратуре АРК сообщили, что подозреваемого задерживали киевские милиционеры на съемной квартире. Ожидает суда в Симферопольском СИЗО экс-мэр Алушты Владимир Щербина. Недавно его проведывал в камере представитель омбудсмена Карпачевой Владимир Фролов: "Щербина в общей камере, кроме него там еще 13 человек. Телевизора нет, условия обычные, и удобства — как у всех. Жаловался на здоровье, сейчас пошел на поправку".

Экс-мэр Алупки Андрей Харитонов сидит в Симферопольском СИЗО, и условия его, по всей видимости, устраивают — по данным прокуратуры АРК, жалоб от Харитонова не поступало.

Реклама

Приговоренный к 7 годам лишения свободы и выпущенный с испытательным сроком в два года экс-мэр Алушты Алексей Нечаев сейчас занимается своим здоровьем. По словам его адвоката Александра Задкова, ситуация была настолько плоха, что по городу даже пошли слухи, будто мэр умер в СИЗО. Его коллегу, экс-мэра Ливадии Анатолия Мамыкина, тоже осудили и тут же освободили из-под стражи, взыскав с него в пользу Ливадийского поссовета 271 тыс. 827 грн. В политику Мамыкин возвращаться не намерен: "У меня два внука — вот это теперь вся моя политика".

"Сигареты и булки ломают всем"

По словам начальника пресс-службы Симферопольского следственного изолятора Николая Шишенко, особых условий для vip-арестантов у них нет: "Сидят у нас известные люди так же, как все. Телевизор — это не особая льгота, он есть во многих камерах — родственники приносят. Алкоголь нельзя передавать никому, а сигареты и булки "с воли" ломают всем — мало ли, что в них может быть спрятано". Отдельных камер для vip-сидельцев, по словам Шишенко, также нет — ранее судимые сидят с ранее судимыми, не судимые — с не судимыми. И передачу можно принести любому из них.

Реклама

Аронов жалуется на здоровье, а "король самозахватов" — на сбритую бороду

Помимо чиновников томятся в застенках и другие известные личности Крыма. Так, бывший президент футбольного клуба "Таврия", экс-депутат Верховной рады АРК Рувим Аронов вот уже два года сидит за то, что сбил насмерть женщину. До этого находился в розыске по подозрению в причастности к бандитской группировке "Башмаки", был в бегах. Срок за смертельное ДТП он отбывал в одесской тюрьме (кстати, там же содержатся другие "башмаки"). Но этой зимой его этапировали в Симферополь и начали судить по делу о причастности к ОПГ. На суд Аронова привезли похудевшим и поседевшим, с жалобами на здоровье. Во время заседаний в зале суда постоянно дежурят врачи.

Бунтарь. Аметов голодал. Фото crimea.24.info

Другой известный сиделец — получивший прозвище "короля самозахватов", лидер крымско-татарской общественной организации "Авдет" Даниял Аметов осужден судом Симферополя на 4 года за организацию массовых беспорядков в сентябре 2007 г. на ул. Балаклавской. Прошлой зимой, после этапирования на Херсонщину в исправительную колонию №105 в селе Дарьевка Белозерского района, Аметов объявил голодовку. Он выдвинул администрации тюрьмы требования: разрешить ему встречи с адвокатом, совершать намаз (молиться) пять раз в день, улучшить условия в камере. Такое поведение вызвало обратную реакцию — в тюрьме Даниялу, несмотря на его протесты, сбрили бороду. После обращений родственников Аметова к омбудсмену Нине Карпачовой — за судьбой "короля" в заключении теперь следят люди из Администрации президента.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62694.52

Bitcoin Cash (BCH)

478.5

Binance Coin (BNB)

539.16

Ethereum (ETH)

3048.26

Litecoin (LTC)

78.58

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять