Как спасти семью свинкой и туфелькой

Не говоря ни слова, можно узнать все, что думает о проблемах в семье ваш партнер, и как с этим быть

"Так, все, молчу от греха подальше". — "Так, все, развод и тумбочка!" — порою супруги принимают импульсивные решения. Стоп. Вспомните: "закон граблей" еще никто не отменял, и если вы не смогли разрешить ряд вопросов в этом браке, то новый союз будет его повторением, разве что с небольшими вариациями. Прикидываться страусом тоже не стоит: все равно ваше терпение когда-то закончится. И потом... Лучше не представлять, что будет.

Гораздо проще — вытащить скелет из шкафа здесь и сейчас, и разобрать его по косточкам. Тем более что и нужно-то для этого всего ничего: 15—20 мелких игрушек, немного знаний в психологии и, конечно же, желание найти ответ. Мы его решили поискать в доме известных супругов: дизайнера Оксаны Караванской и бизнесмена Богдана Левчука.

Реклама

— Что тут искать? Все и так ясно: у нас обычная итальянская семья! — заразительно рассмеявшись, встретил нас и психолога, психотерапевта Татьяну Михеенко, глава семейства. Его слова вскоре нашли подтверждение во время теста. Так же, как и признания Оксаны в том, что они "разводятся каждые три месяца, а иногда и раз в три недели".

"Ну, это моя доця", — с блаженной улыбкой Богдан вытащил из довольно объемной кучки принесенных нами безделушек соломенного ангела. Супругу Богдан искал долгих пять минут: "Нет здесь Оксаны!". Наконец жена нашлась: муж водрузил на стол увесистую подставку под мобильный телефон в виде женской туфельки. Еще немного поразмыслив, посадил в нее куклу в пестрой юбочке с кокетливым декольте. Выбор мужа у Оксаны позже вызвал вопрос: "Это ты намекаешь, что я на тебя наступила каблуком?". "Да нет, потому, что ты любишь очень обувь и переменчивая, как дельфинчики (их фигурки плавали внутри подставки. — Авт.)", — парировал Богдан. Третьим был "двойной" сын: яркого кота папа присоседил к гламурному поросенку. Этот же "пятачок" стал Оксаной в ее варианте: "Вот я такая — королевна". Теща у Богдана была полнотелой коровкой. В Оксанином варианте — ангел со скрипкой: "Мама нас любит, помогает, но и пилит — вот как тут на скрипочке". В списке у супругов был еще ряд родственников и знакомых. Притом кума, который "раньше был моим женихом", Оксана разместила рядом со своим семейством: "Он вот так смотрит на нашу веселую компанию и завидует". Себя Богдан выбрал последним: "Пусть будет морской конек — я люблю морепродукты".

ЧТО НАДО: КУЧА ИГРУШЕК И СТОЛ

Реклама

Итак, тест лучше проводить с помощью минимум 15 игрушек, чтобы было где разгуляться фантазии. При этом среди них обязательно должны быть безделушки размером побольше других, а также неодушевленные предметы: скажем, машинки, деньги, подсвечники, мини-туфли. Задача: вначале из груды фигурок (можно — тех, что находятся в детских шоколадных яйцах) выбрать "людей" и "события", которые влияют на вашу семейную жизнь. Затем — расставить на столе избранников так, как они стоят в жизни: кто на кого, на что смотрит, где находятся и т. д. При этом выбирать и делать "расстановку сил" супруги должны отдельно. Потому что творчество каждого — это то, как именно он видит семью и свое место в ней. Профессионал результаты теста, конечно, прочтет и быстрее, и полнее. Но расшифровать их самостоятельно вполне возможно. Главное — мыслить ассоциативно и связывать разрозненные факты в цепочку причин и следствий. Например: когда в жизни мужчина и женщина друг другом интересуются, то они ведут "перестрелку" глазами. При этом делают это не открыто, а словно случайно повернув голову в сторону, где находится объект обожания. Поэтому если фигурки, олицетворяющие мужа и жену, стоят в пол-оборота друг к другу, значит, в жизни эти супруги так же друг другу нужны и любимы. Если игрушки будут выставлены глаза в глаза, то на первый взгляд может показаться, что это здорово. Но это не так. Народная мудрость гласит, а жизнь подтверждает, что гармоничная пара — та, в которой влюбленные смотрят не друг на друга, а в одну сторону. Более того, зацикленная только на себе парочка со временем разворачивает "военные действия": когда наступает период критической оценки половинки, (а он наступает у всех влюбленных), они не могут, как другие, отвлечься работой, учебой, хобби и отстраненно разобраться в происходящем, а изводят себя и партнера упреками. Потому игрушки носом к носу — позиция конфликта. В жизни, когда мы комплексуем перед кем-то, то чувствуем себя перед ним букашкой. И если это так, то обязательно "проговоримся" в фигурках: выберем себя лежачим. А если низко оцениваем партнера, то будет лежать на столе у нас он. Чтобы тест действительно был показательным и, что называется, честным, абстрагируйтесь от прочитанных шифровок и сосредоточьтесь на отношениях в вашей семье. А что может означать ваша комбинация, читайте дальше: мы рассмотрим типовые.

СОВЕТ БОГДАНУ: БОЛЬШЕ ИНИЦИАТИВЫ В ОТНОШЕНИЯХ С ДОМАШНИМИ...

Реклама

— Богдан-конек в окружении детей (ангел и свинка-кот), которые его поддерживают, и на расстоянии от Оксаны-туфельки — значит, у нее мощная энергетика. Детки поделили родителей на "своих" — стоят возле "своих" и напротив друг друга. Мама Оксаны (коровка) не совсем в согласии с ней — повернута к ней лицом. Совет всем: меньше тратить времени на споры.

...А ОКСАНЕ ПОРА УСТУПИТЬ

— Фигурки супругов глаза в глаза — явное противостояние. (Выводы психолога подтвердила и сама Оксана: "Если муж говорит "белое", я непременно доказываю, что "черное", он тоже не сдается. У нас так: каждый хочет, чтобы важным и последним было именно его слово). Совет: договориться, кто в каких вопросах главный, и не переступать оговоренные границы.

ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЕЙКА

— Женщина-свинка слева от мужчины-кота, чтобы его правая рука была свободна для действий в социуме; тинейджеры и подростки (ангел и лев) впереди родителей — стоя сзади, те поддерживают отпрысков и в то же время не перекрывают им свободу действий и направление взглядов. Бабушка-тигр, в свою очередь, — тыл своих детей.

НА ГОРИЗОНТЕ — КОНКУРЕНТ

Муж-кот может сказать, что эта красотка в юбочке — "всего лишь секретарша и олицетворяет работу". Но то, что он повернут к жене-свинке спиной, его выдает: он ни во что не ставит ее как женщину. Если жена настроена удержать мужа, то должна перетягивать его внимание на себя: записаться на танцы, сменить имидж, работу. Также интересным должен стать муж жене, которая встроит в свой круг общения "всего лишь коллегу". Но эта расстановка может говорить и о состоявшейся измене. Если вы готовы простить, то ни слова упрека. И потом, танго танцуют двое, а значит, желанию уйти вы тоже способствовали: скандалили на ровном месте, не уделяли внимания, не считались с мнением половины.

ПЕРЕД ВАМИ — ТРУДОГОЛИК

Здесь муж-кот тоже смотрит не на жену-свинку, а на партнера по бизнесу с деньгами. Можно было бы его заподозрить в чем-то еще, кроме карьеризма, но его поза подозрения снимает: он стоит параллельно жене. Увлеченный работой муж — это здорово: он социально реализован, что важно для мужчины, а деньги, кроме всего прочего, дают ему возможность исполнять желания домочадцев, что для него — главы семейства — не менее важно. Но трудоголизм может означать и побег: мужчину не понимают дома (так же, как и женщину, если в расстановке карьеристкой окажется она). И тогда от отчуждения до увлечения на стороне один шаг. Задумайтесь, пока все можно еще исправить.

МАМЕ ВСЕ РАВНО

Если бы детки (золотой ангел и лев) были до 7 лет, то они должны были бы стоять между родителями (кот и свинка): дочь возле папы, сын рядом с мамой, образуя все вместе полукруг. Мама-теща или мама-свекровь (серебристый ангел) с этой семьей в конфликте. Но надо помнить, что если расстановку делали вы, то мама "плохая" именно в вашем восприятии. Например, вы злитесь на нее за то, что она не сидит изо дня в день с внуками. Но разве это ее обязанность? Но злость может быть и справедливой. Скажем, вы культивируете в ребенке высокую самооценку, а забирая его к себе в гости, бабушка внушает обратное. Выход: без обиняков попросить ее этого не делать. Если договориться не удалось, решать вам: может лучше расстаться с бабушкой, чем покалечить ребенка.

СЕМЕЙКА ВРЕДИН

Супруги: кот и свинка столкнулись лбами с мамой-папой, напрочь забыв об интересах своих детей — ангела и льва. Эта четверка своими склоками перекрыла детям жизнь. Выход: родители выдвигают бредовые идеи? Соглашайтесь, но делайте по-своему, а там уж скажете: "Ну, не вышло". Ведь им не столь важен результат, сколь то, что вы их послушаетесь — мол, их слово имеет вес. Если в этой войне вы уже "потеряли" ребенка (о чем говорит выбор его в качестве неодушевленной фигуры), его можно и нужно возвращать. Если это малыш, увеличьте совместное времяпрепровождение: вылазки, игры, домашние спектакли. С подростком тяжелее, но начинайте очень осторожно входить и в его жизнь: например решайте вместе уроки и университетские задания, чаще просите его совета.

А НУ-КА ДОМОЙ!

Хобби, друзья — нужны и важны. Но то, что муж-кот посматривает не на жену, а на досуг-свечу говорит о том, что развлечения занимают в его жизни неоправданно большое место. Выход: договоритесь, что каждый из вас уделяет увлечениям, к примеру, не более 4 часов в неделю, и соблюдайте это правило. Есть еще объяснение — половинка теряет к вам интерес: вы располнели, перестали читать книги, стали брюзжать, меньше его/ее холить. К слову, последняя претензия четко будет видна в такой расстановке: муж поставит фигурку сына подальше от себя и ближе к жене — мол, сынуля тянет ее любовь на себя. Как правило, это бывает, когда женщина растворяется в ребенке, задвинув мужа. Но задвинуть жену может и муж: тогда дочь будет стоять ближе к нему и подальше от жены.

КОГДА СОХРАНЯТЬ БРАК ВСЕ ЖЕ НЕ СТОИТ

"Был у меня недавно случай, — говорит психолог Татьяна Михеенко, — жена узнала, что у ее мужа есть параллельная семья, а его новая любовь вскоре родит его ребенка. Но эта женщина очень любила своего мужа, понимала, что во многом так случилось "благодаря" науськиваниям свекрови — та недолюбливала ее, и не просто простила мужа, а сделала все возможное, чтобы вызвать в нем к себе интерес заново. Теперь они снова вместе, счастливы, а муж заботится о том ребенке. Есть еще одна распространенная проблема: дом, бюджет держатся исключительно на женщине. Возможно, у мужа была авторитарная мать или его "изуродовала" сама жена: вместо того чтобы поговорить с мужем, подвести его к решению сменить работу или профессию, она пахала, как лошадь, и со временем такое положение вещей стало нормой. Есть такой ход: относиться к человеку так, словно он уже стал таким, каким мы бы хотели его видеть. Хвалите мужа за самый незначительный поступок, и на 101-й раз он начнет меняться, поскольку априори каждый среднестатистический мужчина хотел бы быть реализованным. Но иногда бывает, что лучше расстаться — когда семейные ценности не совпадают. Следующий тест поможет вам принять решение. Расставьте сами и попросите это сделать свою половинку 16 слов: "семья" (1), "дети", "любовь", "секс", "материальные блага", "карьера", "деньги", "работа", "досуг", "обучение", "здоровье", "духовный рост", "телесное совершенство", "социальный статус", "друзья", "отношения с родственниками" (16) в порядке важности для вас. Скажем, на первом месте — любовь, на втором — дети и т. д. Самые показательные — первые восемь позиций, и если хотя бы одно слово у вас совпадает по важности, отношения можно спасать. Критичен союз, в котором у одного партнера в первой восьмерке будут слова: 1, 2, 3, 4, 10, 11, 12, 16, а у второго — остальные. Здесь налицо — полное разногласие, которое исправить сложно.

ОКАЗЫВАЕТСЯ: ЧУВСТВА КАЖДОЙ ПАРЫ ПРОХОДЯТ ЧЕРЕЗ ЧЕТЫРЕ ФАЗЫ ПО КРУГУ И НЕ РАЗ

ЛЮБОВЬ ДО ГРОБА

— Фаза полного слияния, как и остальные периоды, у каждой пары длится по-разному: от двух недель до нескольких лет. Это медовое время безоглядной влюбленности. Люди не замечают друг в друге недостатков, не отделяют себя от половинки, любят ее такой, какая она есть. Они всюду вместе, беспричинно счастливы, уверены, что их любовь — до гроба и никак иначе.

Я — ТВОЙ СУДЬЯ

— Время пробуждения: кажется, что только сейчас вы увидели половинку в настоящем свете — откуда-то вдруг в ней появилась неряшливость. Вы пока не высказываете своего удивления вслух. Но будьте уверены — в вас сейчас с неменьшим удивлением обнаружили скупердяя. Оба супруга должны поработать над своими минусами — тогда отношения долго еще не перейдут в третью фазу.

ГОВОРЮ, ЧТО ДУМАЮ

Фраза: "Боже, как меня угораздило выйти за тебя/жениться на тебе?!" все чаще звучит в вашем доме. Вы уже без стеснений и не всегда в лицеприятной форме обвиняете друг друга в несостоятельности. Флирт на стороне — уже реальность. Но когда вас начнет затягивать в сторону, вспомните, что в этот период это закономерно, и трезво оцените: я и правда разлюбил, влюбился в другую/другого или это лишь кризис? Может, стоит поговорить по душам, рассказать, кого что не устраивает? Если вы еще не враги: можно в 4 руки составить список недостатков и искоренять их.

ИЛИ РАЗВОД, ИЛИ ЗАГС

На этом этапе, который тоже наступает у всех по-разному, нужны кардинальные перемены, например рождение ребенка, или чтобы муж поднялся по карьерной лестнице. Это время для бунта против устоявшегося порядка вещей. Если его не нарушить, для отношений есть только одна дорога — развод. Супруги все больше и больше склонны считать, что хорошо будет только в новом союзе, они хотят легкости, что была в юности, риск измен — еще выше. Но помня, что четвертая фаза — кризисная, напоследок проверьте свое решение порвать — устройте взрыв. Как правило, после него брак переходит в... первую фазу! И начинается новый виток сумасшедшей любви. Попробуйте.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять