"Как для больных День медика" – современные родители делятся мнением о Дне Учителя

Что думают и как готовятся к празднику учителей родители современных школьников

Каждый год в первое воскресенье октября в Украине отмечают День учителя. В этом году праздник приходится на 7-е октября. Так уж вышло, что поздравление с Днем учителя для отцов и мам часто превращается в целый процесс, в ходе которого им предстоит разучить с ребенком сценарий праздника, а то и самому принять участие в его написании, придумать сценки, танцы, стихи, а само действо традиционно должно закончиться коллективным "жертвоприношением" (то есть, подарком для учителя).

Мы поговорили с родителями, которые принимают участие в школьной жизни своих детей, и задали им ряд вопросов, связанных с этим днем. Нашим собеседникам за 30, все они – родители детей до 10 лет.

Реклама

День учителя: история и традиции

Официально " День учителя" в Украине называется Днем работников образования. Он был введен 11 сентября 1994 года указом президента Леонида Кучмы. Таким образом Украина отправила в прошлое Постановление президиума Верховного Совета Советского союза "Про праздничные и памятные даты", которое закрепило празднование Дня учителя еще в 1980-м. В отличие от России, где памятной датой закреплено 5 октября, в Украине праздник имеет плавающую дату и всегда приходится на выходной.

Этот день закреплен и на мировом уровне. В 1994 году В семирный день учителей был  учрежден ЮНЕСКО. Дата 5 октября была выбрана организацией не случайно – в этот день еще в 1966-м году был принят первый документ, определявший условия труда работников образования, рекомендация "О положении учителей". Цель памятного дня – привлечь внимание к роли и положению учителей в обществе.

Конкретного порядка празднования в официальных документах нет. Поэтому подход к мероприятию меняется в зависимости от школы. Наш собеседник Иван, отец 8-летней Ирины, отвечая на вопрос о проведении праздника сетует, мол, от праздничного настроения никуда не деться!

Реклама

"Подготовка – сбор денег на тортики/цветы. Я, в принципе, просто сдаю деньги, а как оно там дальше распределяется, я особо не вникаю. А как не сдать? Посчитают жмотом/жлобом/нищебродом и отношение к ребенку ухудшится", – говорит Иван.

С похожим фатализмом к вопросу относится и отец 10-летней Марины Юрий, он уверен – все уже решили за нас!

"Обычно несли цветы учительнице. Как будет в этом году – непонятно, ибо все решает руководство школы", – говорит Юрий.

Собеседницы отнеслись к вопросу с б о льшим воодушевлением. Леся, мама 10-летнего Сережи, рассказывает, что в их школе День учителя – важный праздник.

"Каждый класс готовит поздравления в виде самодеятельности, поделок, концертных номеров и т.д. Поздравляют целый день: утром, на переменках, иногда после уроков. Материальные подарки строго запрещены, кроме цветов и детских поделок" , – рассказывает Леся.

Вера, мама 9-летней Киры рассказывает, что в их киевской школе нет конкретных традиций, праздник для нее и ребенка – возможность поблагодарить учителя за труд.

Реклама

"Традиций нет. Есть желание проявить уважение и сказать слова благодарности нашим педагогам. Наша жизнь состоит из социума, общения с людьми. И школа в жизни наших детей занимает огромную нишу. Учитель – это вторая мама. Учитель проводит с ребенком большую часть его временем. Дает ему не только знания, но и учит быть Человеком с большой буквы" , – говорит Вера.

Дни родителей перед Днем учителя

Для многих поколений школ День учителя такой же закономерный праздник, как и первое сентября. И нередко можно услышать, что роль родителей в его организации более значима, чем роль детей. Мы опросили наших собеседников, что требуется от них и их детей для проведения праздника.

"Придумать и воплотить творческие идеи: написать стихотворение, сделать открытку своими руками, подготовить концертный номер и т.п." , – рассказывает мама 10-летнего Сережи Леся.

В школе же, где учится дочь Юрия, 10-летняя  Марина, родителей к организации праздника не привлекают вовсе.

"Родители ничего не организовывают. Да и не должны", – коротко отвечает Юрий.

Но для Ивана и его дочери Ирины начало октября – сложное время, когда приходится идти на конфликт с собой ради всеобщего блага.

"Носить цветы/подарки учителям, делать вид, что это "великий праздник". Ребенок должен постараться театрально показать всем своим видом, что ему не все равно, а его слова полны искренности и уважения. Хотя, по факту, просто способ прогулять половину урока" , – говорит Иван.

Материальная составляющая праздника меняется в зависимости от школы. В учебном заведении, где учится дочь Юрия, затраты ограничиваются покупкой букета. В некоторых школах все же покупают подарок, но коллективный.

"В прошлом году учились в другой школе, там родители собирали деньги и дарили классному руководителю и школе какой-нибудь полезный (для учебного процесса) подарок. Личные подарки не принимались", – рассказывает мама Сергея Леся.

"Для меня, как родителя, это просто чуть большая сумма "добровольного взноса". У нас же бесплатное образование, да? Для меня не затратно, но для некоторых учащихся это небольшой, но удар по семейному бюджету. Причем, знакомые учатся в более престижной школе, так там суммы взносов на порядок выше и подарки дороже. Второй "Новый год" для учителя" , – говорит Иван.

Дети и День Учителя

Мы проанализировали данные Google и выяснили, что поисковой запрос с песнями лидирует в связке с "днем учителя": даже сценарии и поздравления не так интересуют потенциальных организаторов, как музыкальная составляющая. Но как бы родителям нравилось или не нравилось участвовать в празднике, а песни на день учителя в любом случае будут петь ученики. Мы поинтересовались, как относятся дети к празднику, и обнаружилась очередная двойственность.

"Мой ребенок понимает, что учителям в праздничный день будет приятно внимание и благодарность учеников. Как любому человеку в его праздник. Он рассказывает о подготовке ко Дню учителя с волнением и без всякой неприязни", – рассказывает Леся об отношении сына Сергея к празднику.

Собеседница Вера также отмечает, что ее дочь Кира относится к мероприятиям с интересом, объясняя это правильным воспитанием.

"Ребенок относится так, как научили относиться. Мой ребенок плакат рисовал к возвращению учителя после болезни. Что говорить тогда о радости и желании поздравить с праздником любимого преподавателя!

В этом году много разговоров насчет этого праздника. Не пойму, к чему эти разговоры? Ведь День Учителя – это такой же профессиональный праздник, как и День бухгалтера или День туризма. Человек любой профессии достоин уважения и поздравления", – говорит Вера.

А вот Юрий не замечает среди современных детей энтузиазма по поводу праздника.

"С непониманием (относятся дети к празднику. – Ред.). Осталась советская традиция возведения учителя в абсолют, к которой современные дети не имеют никакого отношения. Праздника нет. День учителя должны праздновать учителя, а не ученики и их родители. Пациенты же не празднуют День медика, и покупатели не празднуют День работника торговли", – говорит Юрий.

Иван считает, что дети будут радоваться любому празднику, ведь это не скучно.

"Для детей это праздник, и уроков меньше. Они же дети. Традиция эта годами не меняется.  Прошло 15 лет, как я закончил школу, а этот "праздник" отмечают так же, словно Совок специально воскресает из мертвых для подобных событий – стабильность же. Если бы меня поставили во главе Департамента по декоммунизации, то в первую очередь я бы искоренил традицию отмечать "День учителя". Профессиональный праздник превратили в фарс. Также увеличились суммы взносов на подарки – инфляция. Интересная деталь: "Звонок – для учителя", "День учителя – для учителя" А что же детям? Почему нет "Дня ученика?" Есть же День студента с его "шарой". Ей богу, лучше бы Хеллоуин отмечали вместо "Дня учителя" – вот это настоящий праздник для детей", – говорит Иван.

Вышло так, что опрошенные нами мамы относятся к Дню учителя лучше, чем отцы. Это вполне вписывается и в статистику. Согласно опросу GfK, который мы публиковали еще год назад, женщины ценят учителей больше, чем мужчины.

В этом году день учителя будут отмечать 440 тысяч учителей. Популярность этой профессии падает: согласно статистике, в прошлом году из общего числа учителей процент молодых специалистов (до 30 лет) – был наименьшим, всего 11%, в то же время, учителей пенсионного возраста – 15,7%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63726.15

Bitcoin Cash (BCH)

479.91

Binance Coin (BNB)

557.28

Ethereum (ETH)

3054.95

Litecoin (LTC)

81.45

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять