Как едет кортеж Порошенко: пустое шоссе и охрана в яме

Односельчане: дорога перекрывается по утрам, но на пару минут. ДУСя: это необходимость

Прошел месяц с инаугурации Петра Порошенко. "Сегодня" посмотрела, как президент ездит на работу, из скольких машин состоит его кортеж, а также узнала, проверяют ли людей, которые живут неподалеку от маршрута, по которому гарант двигается на работу. 

Жители элитного поселка Козин под Киевом, где живет президент Петр Порошенко, рассказывают, что ГАИ перекрывает обуховскую трассу по утрам. По их словам, это стало происходить спустя несколько дней после инаугурации. Источники в одном из правоохранительных ведомств также сообщили "Сегодня", что в целях безопасности в ближайшее время оперативники проинспектируют владельцев оружия и психически нездоровых людей, проживающих по пути следования президентского кортежа. "Это касается не только Порошенко, так было при всех президентах. Обыденная оперативная работа. Если будет обнаружена угроза, то будут приняты соответствующие меры", — кратко заявили силовики. Вчера утром "Сегодня" побывала возле дома Порошенко и убедились, что владельцев оружия пока не проверяют, но трассу действительно начали перекрывать.

Реклама

ОХРАНА В КУСТАХ. По словам местных жителей, Порошенко обычно уезжает на работу около 8 утра, возвращается когда-как — бывало и в 3 утра. Но вчера Петр Алексеевич выехал из Козина в 10:14. Но уже около 6:30 у дома Порошенко стояла одна милицейская машина, а за полчаса до выезда кортежа приехали еще четыре милицейских автомобиля и припарковались по обе стороны дома. Еще один микроавтобус с мигалками стоял в ложбине, в кустах в двухстах метрах от дома президента, а его "пассажиры" внимательно всматривались в каждое проезжающее авто в направлении жилья Петра Алексеевича. Где-то за полчаса до выезда кортежа у забора появился мужчина в камуфляже и с собакой, видимо, натренированной на поиск взрывчатки.

Пока мы ожидали президента, можно было рассмотреть окружающую обстановку. Судя по всему, Петр Порошенко делает в своем доме ремонт. Так, из двора вышли двое рабочих с тачкой и направились к расположенной неподалеку площадке, где стояли строительные вагончики. Трехэтажный дом президента, к слову, находится в тихом районе поселка, недалеко от речки и окружен забором высотой чуть более двух метров.

ПОЛТОРЫ МИНУТЫ ТИШИНЫ. Кортеж Порошенко, состоял из 4 автомобилей, в том числе из двух одинаковых Мерседесов, чтобы нельзя было догадаться, в каком из них сидит президент. Во время выезда автоколонны на шоссе не появилось ни одной машины. Затишье длилось около полутора минут — видимо, на подъезде к поселку трассу перекрыли гаишники. За это время автомобили выехали на дорогу и умчались — скорость президентского кортежа, по оценкам водителей, около 100 км. в час. "Сначала, как его выбрали президентом, никто ничего не перекрывал, но спустя несколько дней после инаугурации начали перекрывать ненадолго", — рассказал нам один из жителей. Для пешеходов никаких ограничений мы не заметили. Отметим, что для проезда кортежа Виктора Януковича движение транспорта могло перекрываться минут на 15.

Реклама

Передвижение кортежа власти прокомментировали сдержанно. "Эти вещи определяются охраной президента. На территории Украины идут боевые действия, Киев наполнен оружием и это представляет опасность для главы государства. Поверьте, Петр Алексеевич делает все, чтобы кортеж был максимально скромным и не перегружал своим присутствием людей. Вы должны понимать, что с работы президент едет не раньше 1—2 часов ночи. Ни одного киевлянина он не тяготит", — заявил глава ДУСи Сергей Березенко.

У Януковича — праздник

Сегодня свой 64-й день рождения отмечает экс-президент Украины Виктор Янукович. По словам одного из российских экс-чиновников, Олега Митволя, праздновать Янукович будет на юге России  — не исключено, что в Сочи.

Реклама

Жители киевской Оболони радуются  — ведь уже четыре месяца, которые прошли после побега Януковича в Россию, они нормально передвигаются по городу. "Я езжу на работу автобусом №99. И как раз, когда мне нужно на работу, практически каждый день кортеж Януковича проезжал по улице Богатырской, и автобус останавливался в пробке из-за перекрытия движения минимум на 15 минут. Кондукторша еще шутила все время: "Ну все, поспим, Янукович едет", — рассказал нам житель Оболони Иван. В кортеже Януковича обычно было 6 машин, а из окон "бусика", где ездило прикрытие, нередко выглядывали стволы автоматов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Ethereum (ETH)

3004.08

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять