Как итальянцы встретили украинских врачей: песни Русланы и "Дякую" на дверях гостиницы

Россия и Китай активно распространяют фейки о коронавирусе. Наиболее активно – в Италии, Испании и Греции

Пока Москва продолжает распространять фейки и угрожать итальянским журналистам, 20 украинских медиков (13 врачей и 7 медсестер) помогают своим итальянским коллегам спасать жизни людей. Приземлились они на военной базе Пратика-ди-Маре (которая находится недалеко от Рима) в субботу и уже приступили к работе в двух госпиталях региона Марке, где итальянские врачи работают по три смены и просто валятся с ног, поскольку многие их коллеги заразились коронавирусом. Пробудут украинские медики в Италии две недели. Сайт "Сегодня" узнал, как наших врачей встретили итальянцы, и почему так злится Россия.

Реклама

Grazie Ucraina – Спасибо, Украина

На двери гостиницы, где разместились украинские медики, итальянцы на украинском написали "Дякуємо", украсив надпись желто-голубыми лентами.

Фото: Facebook/Евгений Перелыгин

А в одном из бизнес-центров Неаполя итальянцы включили "Дикі танці" Русланы, чтобы отблагодарить украинцев за помощь.

Реклама

В Twitter, Facebook и Instagram десятки постов благодарности обычных итальянцев украинским медикам, которые приехали помочь Италии в этот непростой период.

Ситуация с пандемией в Италии все еще критическая, но цифры смертности и количества пациентов в реанимации впервые начали снижаться. Всего от COVID-19 в Италии погибли 87 врачей. Много инфицированных медиков именно в регионе Марке. Именно поэтому, когда Киев предложил Риму свою помощь, итальянское правительство решило направить украинских медиков именно туда.

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин говорит, что итальянские медики просто валятся с ног, работая в три смены.

Реклама

"Украина направила в Италию 20 врачей. Формировали команду МВД и Минздрав. Все они имеют опыт работы в интенсивной терапии, выполняя реаниматологические функции. В Италии украинские медики работают в госпиталях двух городов – Урбино и Пезаро. В воскресенье их распределили по группам, будут работать две недели в парах с итальянскими бригадами. Украина сегодня сконцентрирована в сотрудничестве с Италией на совместном преодолении пандемии коронавируса. В этом контексте следует отметить, что Украина сейчас находится на этапе, который месяц назад переживала Италия. Я верю, что благодаря в том числе и опыту, который приобретут наши врачи, мы гораздо раньше сможем обуздать распространение эпидемии. Вот в чем смысл", – сказал сайту "Сегодня" Евгений Перелыгин.

По его словам, каждый час на его личную и почту посольства поступают письма с благодарностями от простых итальянцев. Люди пишут о мужестве украинских врачей, присылают короткие письма со словами: grazie (спасибо), "Украина с нами", "Мы всегда знали, что вы с нами, что мы братский народ".

Однако, не всем в Украине понравилось решение направить в Италию 20 наших медиков. Оппозиционные политики и бывшие народные депутаты писали в соцсетях, что в условиях пандемии и неготовности украинской системы здравоохранения к критической ситуации, нам и самим помощь бы не помешала. Но стоит также напомнить, что, во-первых, в реанимации в разных итальянских больницах находятся около 100 украинцев, которых итальянские медики лечить не отказываются. Во-вторых, 20 украинских врачей пробудут в Италии всего две недели. Ну, и в-третьих, иногда стоит все-таки думать стратегически и просчитывать свои действия на несколько шагов вперед.

Российские фейки

На прошлой неделе сайт "Сегодня" подробно писал о скандале, который разгорелся в Италии вокруг российской гуманитарной помощи. После статьи в газете La Stampa, что 80% российской помощи, которую Кремль привез в Италию 15-ю военными самолетами, ни на что не годится, Министерство обороны РФ перешло к открытым угрозам автору этой статьи. Ведь материал, который наделал немало шума, развеивает образ россиян-миротворцев, которые бескорыстно приехали помогать итальянцам. Не говоря уже об отмене санкций. К тому же, британская The Telegraph написала, что среди ста военных медиков, которых Россия направила в Италию, могут быть офицеры ГРУ.

Но Кремль и это не остановило. По информации "Stopfake", в эфире одного из российских телеканалов вышел сюжет с якобы оправданиями автора статьи газеты La Stampa Якопо Якобони. Позже сам журналист все это опроверг, но какого-либо опровержения на российском канале так и не вышло. Более того, по словам экспертов, в Twitter с 17 по 27 марта появилось много постов с хэштегом #ITALEXIT (по аналогии с Brexit), который упоминался более чем в 36 тыс. твитов.

"Цель России – ослабить ЕС, и информационная война Москвы направлена ​​именно на это. Российская дезинформация об "искусственном" происхождении коронавируса и презентации его как "биологического оружия" США/Запада очень напоминает советскую дезинформацию относительно СПИДа. В начале 80-х советский КГБ вместе со своими немецкими коллегами из Штази начал дезинформационную кампанию, известную как операция "Инфекция" (иногда также известная как операция "Денвер"), создав и распространив слух о якобы вовлеченности Минобороны США в создание вируса СПИДа", – пишет в своем блоге "From Russia with fake" политический аналитик (Париж, Франция) Денис Колесник.

Пару дней назад East Stratcom (входит в Европейскую службу внешних дел – European External Action Service) официально сообщила, что Россия совместно с Китаем запустили массированную дезинформационную кампанию как раз по теме коронавируса. Самый распространенный фейк – что COVID-19 придумали американцы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять