Как лечиться при коронавирусе: в Украине стартовал онлайн-проект "Спроси у доктора"

Фонд Рината Ахметова совместно с Минздравом Украины привлекли к проекту лучших специалистов

Ажиотаж на компьютерную томографию легких при коронавирусной инфекции - необоснованный. А чрезмерное употребление некоторых препаратов способно привести к необратимым последствиям в будущем.

На этом настаивают специалисты. Врачи готовы делиться опытом и давать советы. Где их можно услышать, узнавали корреспонденты "Сегодня".

Реклама

Последние четыре месяца начало дежурства врача-анестезиолога Сергея Дуброва напоминает сбор пожарных на вызов. Нужно обезопасить себя, чтобы спасти жизни других.

Врач надевает перчатки, заклеивает их скотчем. Далее – маска.

Надевать маску в общественных местах и ​​дышать через нее гораздо легче, чем дышать через ​​маски, которые носят медики.

Реклама

На ближайшие четыре часа телефон и личные вещи остаются вне "красной" зоны. Связь с внешним миром – только по рации. Врач рассказывает о состоянии пациентов в отделении интенсивной терапии.

"Сейчас в 17-й больнице Киева заняты все 60 коек, предусмотренные для зараженных коронавирусом. Постоянный поток карет скорой помощи. Постоянно привозят больных. Все пациенты, которые госпитализированы в наше заведение, являются тяжелыми, все нуждаются в кислороде", – говорит врач-анестезиолог Киевской городской клинической больницы №17 Сергей Дубров.

Видео: Сегодня

"COVID-атеисты" – так называет врач людей, которые не верят в опасность коронавируса. Снимок легких одного из таких пациентов корреспондентам "Сегодня" показывают на мониторе. Пожилой мужчина попал в больницу буквально синий от недостатка кислорода в организме.

Реклама

"Мы видим – поражены оба легких, практически полностью. Когда пациент немножко пришел в себя, я спросил его: "Наверное, и Вы не верили в коронавирус?". Он сказал, что до сих пор не верил. Теперь уже поверил. К большому сожалению, этот пациент через 2,5 недели умер", – сетует Сергей Дубров.

Чтобы развенчать мифы о COVID-19 и дать советы по диагностике и лечению, Сергей Дубров принял участие в онлайн-беседе "Спроси у доктора".

"Очень важно людям получить ответы именно на вопросы, которые их интересуют, от специалиста", – объясняет врач-анестезиолог.

В течение первой онлайн-трансляции к разговору с врачом присоединились 1,5 тыс. пользователей. Сергей Дубров успел ответить на более чем 80 вопросов. В одном из ответов обратился к тем, кто, получив положительный ПЦР-тест, сразу становится в очередь на компьютерную томографию легких.

"Надо забыть вообще этот сумасшедший ажиотаж с КТ. На две недели вперед в Киеве расписаны очереди на проведение КТ, которое абсолютно не имеет никакого значения в плане выбора тактики лечения", – говорит Сергей Дубров.

Злоупотребление антибиотиками – еще одна ошибка, которую делают зараженные коронавирусом, которые лечатся дома.

"Из 100 больных, или из 200 больных только семь требуют антибиотиков. Нет необходимости назначать антибиотики при вирусном заболевании. С одной стороны – это вред для пациента, с другой стороны – это вред для популяции людей в целом во всем мире", – объясняет врач.

Онлайн-беседы "Спроси у доктора" станут регулярными. Это новый проект Фонда Рината Ахметова совместно с Министерством здравоохранения.

"Это серия онлайн-трансляций с лучшими специалистами Минздрава, во время которых любой может поставить врачам вопрос и узнать достоверную, обширную информацию, как лечить эту болезнь. Проект "Спроси у врача" реализуется в рамках программы "Ринат Ахметов – спасение жизней", – заявляет директор Департамента коммуникаций Фонда Рината Ахметова Юлия Ершова.

Еженедельно понятные ответы на сложные вопросы будут давать ведущие иммунологи, анестезиологи, реаниматологи и инфекционисты страны. Следить за трансляциями можно на странице Фонда Рината Ахметова в Facebook.

Ранее "Сегодня" рассказывали о том, что Фонд Рината Ахметова, согласно опросам социологов, – самая известная благотворительная организация в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64123.38

Bitcoin Cash (BCH)

477.25

Binance Coin (BNB)

557.83

Ethereum (ETH)

3069.36

Litecoin (LTC)

81.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять