Как митинговали Юго-Восток и Крым: люди разуверились в политиках и сами готовы защищать порядок

В Севастополе на митинг вышло около 25 тысяч горожан, в Харькове ждали Януковича, а в Луганске устроили разборки сторонники партии УДАР и активисты Луганской гвардии

ХАРЬКОВ. В Харькове съезд депутатов-регионалов юго-восточных областей и АР Крым собрал 3477 избранников. Ждали Януковича, но он не появился. Вопреки опасениям, что мэр Кернес и губернатор Добкин будут призывать к отделению восточных областей или федерализации, с трибуны звучали призывы объединиться.

"Я за последний год получил сотни угроз в свой адрес. Пытки, виселицы, ножи, еврейские распятия. Я за единую страну. Харьков был и останется частью Украины", — заявил Кернес. Депутаты приняли резолюцию, согласно которой до появления легитимной власти местные органы самоуправления перебрали на себя все полномочия. Позже Госпогранслужба заявила: мэр и губернатор пересекли границу с Россией, а в Сети появились фото спешных сборов. Ликующая толпа активистов двинула в направлении площади Свободы штурмовать здание ОГА, но после переговоров с вице-губернатором Василием Хомой, который уговорил их избежать погрома, мирно зашли в здание, сняли портрет Януковича со стены в кабинете и сожгли на улице.

Реклама

Пытались активисты снести и памятник Ленину, но одумались — под восьмиметровой бронзовой фигурой находятся коммуникации метро. Только подписали с чиновниками декларацию об обязательствах демонтировать памятник до вторника. Вчера защитники коммунистического монумента обнесли Ильича металлическим забором и прицепили к нему георгиевскую ленту... Тем временем вчера объявился в городе Кернес, который, по слухам, пустился в бега вместе с Добкиным. Сойдя с трапа самолета, прибывшего из Женевы, Кернес подтвердил, что был в России, поездку планировал заранее и собирается руководить городом и дальше. К вечеру появился на площади и Добкин, который заверил, что писать заявление об отставке не будет и планирует защищать монумент Ильичу.

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В пятницу в Днепропетровске снесли памятник Ленину. В толпе зевак одни были рьяно "за", другие называли это актом вандализма. Даже тетя освобожденной Юлии Тимошенко Антонина Ульяхина отметила, что стоило бы сначала получить разрешение на снос. А таксист Сергей Прокопчук рассуждает: "Наши заводы построены при коммунистах. А за годы независимости что? Торговые центры? Так и до беспредела недалеко". На следующий день на сессии горсовета было решено переименовать площадь Ленина в площадь Героев Майдана. За решение проголосовало 68 из 86 депутатов...

На митинге перед горсоветом отрекся от ПР мэр города Иван Куличенко. Он пытался поговорить с людьми, но те скандировали "Куличенко — на колени" и требовали написать заявление о выходе из ПР. "Если вы от меня этого требуете, так я и сделаю", — сказал Куличенко и написал заявление. "Народ не зря стоял три месяца", — радуется координатор днепровского Евромайдана Виктор Романенко. Рад он и освобождению Тимошенко, но не уверен, хочет ли, чтобы Леди Ю стала президентом. "Да, она у нас родилась, но для города сделала немного, — считает жительница Елена Васюченко. — Не буду за нее голосовать — нужен кто-то новый".

Реклама

ДОНБАСС. В воскресенье в Донецке состоялись сразу два противоположных по убеждениям митинга. К памятнику Шевченко пришли около 300 сторонников Евромайдана, а возле здания облсовета собрались дончане с антимайданным настроением, их было не меньше трех тысяч.

У подножия памятника Кобзарю зажигали поминальные свечи, возле обладминистрации под Высоцкого и "Любэ" скандировали "Фашизм не пройдет!", "Слава "Беркуту"!" и "Бандеры, вон из Донбасса!". Дончанка Наталья заявила "Сегодня": "Мы стоим ни за, ни против Януковича, а против беспредела"... Участники Евромайдана были далеки от победной эйфории. "Детей убили", — только и сказал пожилой дончанин Михаил, поправляя возложенные к памятнику цветы. Помощь дежурившего "Беркута" не понадобилась. С бойцами только фотографировались антимайданщики, а самые рьяные кричали: "Спасибо за Киев, ребята!".

__1___23

Реклама

Донецк. Сторонники Антимайдана выстроились в живую цепь возле здания обладминистрации. Фото: А.Худотеплый

А вот в Луганске в субботу произошли стычки между сторонниками партии УДАР и активистами "Луганской гвардии". Была стрельба, хотя обе стороны от применения оружия открестились, а в агрессии обвинили идеологических оппонентов. "По нам стреляли из газовых и травматических пистолетов", — сказал "Сегодня" активист "Гвардии" Сергей Пономарев. "На нас накинулись с битами и бензопилами. А наше оружие молчало!" — парировал областной лидер УДАРа Виталий Серпокрылов.

ОДЕССА. В воскресенье с утра на Соборной площади стали собираться одесситы, которым не нравятся события в столице. Людей собралось множество, целыми семьями, с маленькими детьми. Милиции на удивление было мало. Ближе к полудню понеслось: "Власть захватили фашисты. Единственный выход — просить помощи у России". Сформировали "Малоросскую дружину" — добровольцы, которых набралось около 300 человек, пришли в военной амуниции, бронежилетах, а бит, цепей с гирями и обрезков арматуры никто скрыть даже не пытался. Один из командиров Святослав заверил, что у всех старших есть огнестрельное оружие...

od4_1__

Одесса. Милиция обещает защитить Шевченко. Фото: А. Жуков

Митинг направился к стелле Неизвестному матросу под "Священную войну". Один из организаторов митинга Антон Давидченко продолжает уверять, что шествие совершенно мирное. При этом жалуется: "За последние сутки в мой адрес поступило множество угроз. Но я никуда убегать не собираюсь", — заявляет он. У антимайданщиков даже появилась идея сбросить установленный в одноименном парке памятник Шевченко — в отместку за десятки разрушенных монументов Ленину. "Мы этого не позволим сделать", — успокоили нас в милиции.

КРЫМ. Полуостров в воскресенье митинговал. На свои акции собрались и крымские татары, и сторонники пророссийских организаций. В Симферополе на митинге, организованном Меджлисом, собралось до 15 тысяч человек. Недалеко от площади у здания ВС АРК проводило свой митинг "Русское единство". До этого площадь была занята крымскими коммунистами, которые опасались, что памятник Ленину будет повален. Глава Меджлиса Рефат Чубаров призвал симферопольские власти в течение 10 дней решить вопрос с заменой памятника: "Думаю, что все вместе — русские, украинцы и крымские татары дадим новое название площади. Это будет место нашей гордости. Если власти не отреагируют, мы предпримем действия. В марте нас соберется здесь уже 50—70 тысяч человек. Верховный Совет Крыма должен быть немедленно распущен. А в ВР Украины должна быть создана комиссия, чтобы разработать закон, где за крымскими татарами будет закреплено постоянное представительство в органах власти".

kr1_1__

Крым. Татары потребовали убрать вождя. Фото: А. Керменчикли

Около двух тысяч сторонников пророссийских сил Крыма собрались у стен парламента автономии. По словам организаторов мероприятия, люди пришли отметить 23 февраля. Участники приняли участие в нескольких военизированных конкурсах. В частности, посоревновались в умении собирать и разбирать автомат на скорость. Добровольцев призвали записываться в отряды народной самообороны, которые будут взаимодействовать с милицией. Как сообщили организаторы, записалось более двух тысяч человек: "Мы этот процесс не останавливали и останавливать не собираемся. Каждый крымчанин готов защитить крымскую землю". А в 16:00 на площади Нахимова в Севастополе собралось около 25 тысяч горожан на митинг народной воли под лозунгом: "В День Защитника Отечества начинается Третья оборона Севастополя". На собрании был выбран новый городской голова — предприниматель Алексей Чалый.

Севастопольцы настроены решительно: "Янукович предал своих избирателей, позорно капитулировал перед Западом и США, по чьей указке идет сегодня развал славянской державы. Давайте действовать самостоятельно, без подсказок продажных украинских политиков". На въездах в город рядом с постами ГАИ уже появились противотанковые ежи. В ГАИ объясняют: "Это из-за участившихся случаев угона машин".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Ethereum (ETH)

3103.91

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять