Как мы устраивались на работу к Тимошенко

Чтобы трудиться в Кабмине, не обязательно высшее образование. В некоторых случаях надо быть "совой". И можно получить должность с зарплатой в 4000 грн.

Не святые лепят горшки — и мы решили поискать работу в высоких кабинетах. Не размениваясь, нацелились прямо на Кабмин. Отчасти народная мудрость себя оправдала — мы смогли пробиться на улицу Грушевского не в качестве журналистов. Но правда, лишь на ведущего специалиста в пресс-службе. При этом без везения не обошлось — ведь на официальном сайте графа вакансии — пустует.

"Девушка, все вакансии заняты — от секретаря до уборщицы! — сообщают мне в отделе кадров Кабмина. — Вот вы же не видели объявлений на сайте, значит, штат полный!" "Не зря говорят, что только по знакомству берут", — проносится в голове. "Ну а какие требования обычно выдвигаются?" "Полное высшее образование и опыт работы в органах исполнительной власти не меньше 3 лет". Вопрос: "А как получить этот опыт, если без него не берут" моя собеседница уже не дослушала.

Реклама

Так, до требований я не дотягиваю, мест нет. Я все еще уверена, что — лишь якобы. Еще одна попытка — звоню в пресс-службу. "Да-да, как раз нужны нам сотрудники. У вас есть высшее образование, опыт работы в СМИ? — отвечают вопросом на том конце провода. — Отлично, попробуем вас на специалиста по мониторингу медиа-пространства. Жду вас на собеседовании". Очень удивляюсь и соглашаюсь на все. Незадача только — я пока лишь бакалавр. Сидим, сочиняем с редактором легенду. Стоп. Я же в юности была членом Молодежного парламента! Да и до высшего образования всего ничего осталось. Так в резюме и запишем. Принимаем решение одеться не по правилам: нужно вызвать работодателя на откровенность!

В назначенное время подхожу в шестой подъезд Кабмина. В холле диванчики, банкомат и удобный (потому что вокруг тихо) монетный таксофон. Отмечаю эти мелочи как удобства на работе. Если устроюсь конечно. Вместо начальницы меня встречает ее молодой подчиненный. Долго извиняется за недоразумения с пропусками. На входе массивные металлоискатели и охрана, но сумку не проверяют и карманы не обыскивают. Пересекаем внутренний двор и входим в полукруглое здание. Вокруг высокие колонны, синяя дорожка на желтом паркете. Ни одного лишнего звука и пахнет государством — как в загсах, приемных депутатов и судах, везде одинаково.

"Ну, вот мы и пришли", — сообщает мой провожатый. За дверью — комната размером с 30 квадратов, на почетном месте — телевизор, включен, но без звука. Всего четыре стола, на них ЖК-мониторы и новые клавиатуры, отдельно стоит огромный принтер. "Мой будущий кабинет" пуст. Странно. Время-то послеобеденное.

Реклама

Мой собеседник мельком просматривает резюме — ни малейшего внимания на пунктик о Парламенте. Как жаль. "Ваша задача будет состоять в том, чтобы следить за вечерними телевизионными новостями, записать их на диктофон и перепечатать. Для вас не составляет труда набрать 10-15 страниц за вечер?", — сразу приступает он к делу. "Я быстро учусь", — отвечаю. "Первый выпуск начинается в 18.00, последний — 22.30. Как только справитесь — можете быть свободны". Всего, как оказалось, мониторится 9 телеканалов. Делают это три специалиста пять дней в неделю. Выходной — воскресенье и один плавающий. Вечером пообещали развозку домой.

"А куда потом передаются распечатки?" — интересуюсь. "Премьер-министру". Я сомневаюсь: "Вот прямо Юлия Тимошенко будет смотреть то, что я напечатала?" "Ну, сначала секретарь посмотрит, как подаются новости каналами. Если что-то необъективно, передаст премьер-министру. А потом уже будут принимать меры". На вопрос: "Какие?" мой потенциальный коллега поспешил сменить тему: "С образованием "бакалавр" — максимум на ведущего специалиста возьмем вас. Это около 2700 грн. на руки. Вот было бы полное высшее — устроили бы главным, 4000 было бы точно". "А если я полное в следующем году получу?" "Повысим в должности и поднимем зарплату, — заманчиво сообщает молодой человек. — А у вас есть ранг госслужащего?" "Нет", — вздыхаю. "Придется выдержать экзамен на знание национальной истории, конституции, политической ситуации в стране. А стажа сколько у вас после окончания университета?" "Полтора года". "Маловато. Но я посмотрю, что с этим можно сделать". "А если я ярая поклонница оппозиционных сил?" "Ну вы же не станете устраивать под стенами Кабмина акции. А в остальном ничего", — отшучивается молодой человек.

"А как у вас с дресс-кодом? — не дождавшись пожеланий (выходит, трюк с юбкой-разлетайкой и рубашкой в розовую полоску не произвел запланированного впечатления), спрашиваю сама. — Каждый день белый верх черный низ?" "Ну, может не так строго. В любом случае, домой переодеваться не отправят, но перед начальником покраснеть придется. Одежда должна быть приличной — майки-джинсы не приветствуются. Вот недавно был случай. Один чиновник другому говорит: "Вы посмотрите, в чем Ваша помощница на работу пришла!" Тот как посмотрел — и точно! Девушка совсем по-летнему оделась".

Реклама

На мое подозрительное недоумение, что в отделе кадров, несмотря на наличие вакансий, таковой не нашлось, мой собеседник не сразу находится с ответом: "Ну, наверное, еще не в курсе, что от нас человек уходит". "А может, в Кабмин еще и компьютерщик нужен? Мой старший брат тоже очень устроиться хотел", — хватаю возникшую удачу покрепче за хвост. "Нет, не слышал ничего такого. Да вам и с этим местом просто повезло". Договариваемся, что мне перезвонят, когда утрясут вопрос с пробелами в моем опыте и образовании.

В назначенный день, сгорая от нетерпения, сама дважды перезваниваю работодателю — занят. Наконец, он ответил: "Мы вас берем! (Аааа, ничего себе! Можно... можно даже пунктик в резюме включить для важности: была приглашена на работу Кабинет Министров! — сразу в мыслях важничаю). Вот в министерстве подпишут указ о штате". "А сколько ждать?" — от неожиданности забываю, что это лишь задание, и не скрываю своего разочарования. "Может, две недели, может, три. Но я вам обязательно перезвоню".

"КОНКУРС — ФОРМАЛЬНЫЙ". "Вакансии в Кабмине появляются не чаще одного раза в два месяца. И как правило, требуются главные специалисты. Претендентов ждет конкурсный отбор, но он проходит формально — все это прекрасно понимают, — рассказал нам секреты трудоустройства один из замов министра. — Вопросы заготавливаются и требования под кандидата заранее, потом утрясаются все юридические аспекты, а потом собственно конкурс. Последнее время при отборе и политическая окраска появилась. Меняется правительство — меняются люди на руководящих должностях, это должны быть политически привязанные лица. Это не касается, например, юристов. Люди на таких должностях — ничего не решают. Так же как бухгалтера, ну и, конечно же, подсобные рабочие. Но и их тоже охотнее берут по рекомендации. В среднем зарплата начальника отдела — 4 тысячи гривен, директора департамента — 6 тысяч гривен. Если стаж побольше, то и 8 тысяч гривен. У подсобных рабочих статуса госслужащего нет, но им дают премию. В сумме — их заработок выше долларов на 100, чем на рынке труда".

То, что мне крупно повезло с возможным трудоустройством, подтверждается и данными почти десятка столичных рекрутинговых агентств, которые в один голос заявляют, что вакансий из Кабмина у них нет. Как, впрочем, и из других госструктур. Одни уверяют, что работают исключительно с частными лицами, другие фирмы говорят, что государству сотрудничать с агентствами невыгодно — за размещение вакансии ведь платить нужно! Третьи заявляют, что и нет необходимости прибегать к их помощи: у Кабмина, к примеру, есть сайт и ведомственные газеты, через которые можно объявить конкурс. Но заполнить анкету мне на всякий случай предложили — а вдруг найдется место. Но за несколько дней оно якобы так и не появилось.

Надежда Останняя, Наталия Ионычева

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61950.01

Bitcoin Cash (BCH)

464.54

Binance Coin (BNB)

541.8

Ethereum (ETH)

2988.02

Litecoin (LTC)

79.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять