Как начать изучение английского языка и избежать разочарования

Знание иностранных языков всегда было в почете. Вольтер, один из величайших французских философов-просветителей, говорил: "Знать много языков — значит иметь много ключей к одному замку". Кроме перспектив, которые языки открывают перед вами, они дарят уважение и восхищение в обществе.

К примеру, недавно пользователей интернета поразило вирусное видео, на котором два полиглота – голландец Ваутер Кордювейнер и македонец Зоран Радциески – непринужденно вели увлекательный диалог на пятнадцати языках.

Реклама

Впрочем, знать 15 языков не обязательно, ведь в мире есть несколько (английский, испанский, французский, арабский, португальский, немецкий и китайский), которые носят статус международных. Наиболее распространенный из них — английский. Это язык передачи информации как в бизнес-среде, так и в повседневной жизни. Его изучают носители других международных языков и, вероятно, говорят, как и мы: " Без английского сегодня никуда ".

Специалисты международной языковой сети школ Speak Up дали пять советов, как приступить к изучению языка и сделать этот процесс максимально эффективным.

Забудьте отговорки

Реклама

Существует заблуждение, что способности к изучению языков есть не у всех и обучаться нужно в определенном возрасте. Директор по обучению в компании Speak Up Лариса Крамаренко рассказала, что ежедневно слышит такие отговорки:

  • я слишком стар, чтобы учить английский язык;

  • я слишком занят и у меня нет времени, чтобы учить английский;

    Реклама
  • у меня нет способностей к языкам;

  • я не знаю, с чего начать.

" Я работаю преподавателем уже 11 лет и за это время не встречала человека, который не смог бы выучить язык. Есть только люди, которые не совсем понимают, зачем им это нужно, или же у них отсутствует мотивация и позитивный настрой. Возрастных ограничений также не существует. У меня обучалась студентка, которой было 69 лет. Она за полтора года достигла свободного разговорного уровня. Касательно того, что "у меня нет способностей", — тоже абсурд. Способности есть у всех, нужны только правильный подход преподавателя и интересная методика обучения ", — рассказывает она.

Главная причина неудач и непродуктивности со стороны ученика, как отмечают преподаватели, — лень. Этот вредный порок живет в каждом, а чтобы его побороть, нужно представить блага и возможности, которые вам дадут знания английского языка, и усердно приступить к работе.

3.jpg

Учите английский на групповых курсах

Существует три варианта изучения языка: самостоятельно, с личным преподавателем и в небольших группах. Каждый имеет свои плюсы и минусы, но в комплексе именно групповое обучение признано наиболее эффективным.

Самостоятельное обучение. Бюджетный вариант и, казалось бы, самый удобный: учебные материалы продаются в книжном магазине или в интернете, а обучаться можно в любое удобное время без необходимости перед кем-то отчитываться. Оборотная сторона медали в том, что вы рискуете неправильно истолковать материал, а обучение без наставника сопровождается отсутствием системности и дисциплины. Это чревато плохими результатами и откладыванием занятий на потом.

Обучение с личным преподавателем. Дорогой и эффективный вариант за счет того, что преподаватель в индивидуальном порядке разъясняет материал и дополнительно акцентирует внимание на том, что ученик плохо усвоил. Негативным фактором является привыкание к лингвистическому стилю одного человека и риск растеряться во время общения с другими людьми (вы ведь привыкните общаться только с репетитором). Чтобы нивелировать этот фактор, каждый новый уровень лучше получать с другим преподавателем, а это чревато несовпадением в программе и методике обучения. К тому же существует риск попасть на репетитора с плохим уровнем знаний или отсутствием преподавательских навыков.

Обучение в группах. Самый распространенный вариант за счет сочетания дисциплины, качества преподавания и доступной цены. Кроме этих преимуществ, работа в группе позволит легко совершенствовать коммуникативные навыки, ведь вы будете достаточно много общаться с преподавателями и сокурсниками. Уроки в группе предполагают различные групповые задания, которые в одиночку выполнить сложно или попросту невозможно. Обучение в языковых школах систематизировано, поэтому смена преподавателей и переход на новый уровень обучения пройдет гладко.

4.jpeg

Выберите нетрадиционный метод изучения языка

Существует две основные методики изучения английского языка: традиционная и нетрадиционная.

Суть первой заключается в фундаментальном овладении грамматикой и накоплении солидного лексического запаса. Второе название этого метода — грамматико-переводной метод, поскольку в нем переводу текстов уделяется больше внимания, чем разговорной практике. С ним знакомы все люди, которые изучали английский язык в школах и университетах. Книжки и большинство преподавателей обучают английскому именно так. Сейчас этот метод часто поддается критике, как недостаточно эффективный.

Пример нетрадиционной методики Blended Learning (смешанное обучение) в Украине представлен в сети школ Speak Up. При таком подходе вы будете самостоятельно обучаться онлайн (смотреть видео реальных ситуаций, запоминать полезные фразы, учиться воспринимать на слух и использовать все виды памяти), а затем с преподавателем и группой отрабатывать английский на практике. Основной уклон в этой методике делается на разговорном английском, а с помощью грамматики лишь объясняется почему мы говорим так или иначе.

Директор Speak Up Владислав Швыдун в интервью изданию "Бизнес" говорил: "Мы преподаем студентам иностранный язык по примеру того, как люди учат свой родной язык… К примеру, мы шли с мамой по улице за ручку, и она говорила: "Смотри, светит солнышко, а вечером придет папа и мы будем кушать что-то вкусненькое на ужин". То есть, родители нам не разъясняли, что это за артикли и времена глаголов, а говорили уже существующие конструкции, которые мы с легкостью запоминали".

Выберите школу с хорошим бэкграундом

При выборе школы лучше отдавать предпочтение школам – лидерам рынка. Обучение в них ведется по уникальным методикам, которые систематизированы, сбалансированы и отработаны годами; там работают квалифицированные методисты и педагоги с огромным опытом; занятия проходят в хорошо оснащенных аудиториях с применением презентационного оборудования, аудио- и видеотехники.

Лариса Крамаренко отметила, что все эти условия созданы в Speak Up и назвала ряд других преимуществ сети школы:

  • Методика Blended Learning, согласно которой студентам язык преподается по примеру того, как они учили свой родной язык;

  • Индивидуальный график посещения школы и круглосуточные мультимедийные занятия в удаленном режиме;

  • Профессиональное тестирование, которое максимально точно определяет уровень знаний;

  • Сильный преподавательский состав. Всего 20% преподавателей других школ по уровню дотягивают до Speak Up;

  • Гарантия результата. Если студент посещал курс и не достиг обещанного уровня знаний, то бесплатно пройдет курс заново.

5.jpeg

Учите английский постепенно: уровень за уровнем

Существует шесть уровней знания английского языка: Beginner, Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper-Intermediate, Advanced.

Если иностранный язык вам нужен для беспрепятственного общения в быту, на работе и в англоговорящей среде, достаточно знать элементарные вещи и конструкции словосочетаний, чтобы непринужденно вести легкий диалог. Но этого будет недостаточно, если вы планируете получить образование в англоязычной стране или работать с иностранцами.

Перед тем, как записаться на курсы английского, определите ваш нынешний уровень и замахнитесь на следующий. Проверить свои знания можно во время бесплатных тестов в школах Speak Up. Не стоит с первых уроков углубляться в сложные грамматические и лингвистические вопросы, иначе вы быстро потеряете настрой и разочаруетесь. А если будете учиться постепенно, по эффективной методике и в школе профессионалов, то непременно достигните желаемого результата. Уже после первых уроков студенты Speak Up могут поддерживать простые бытовые диалоги, через месяц комфортно ездят за границу, а спустя полгода — на конференции.

Автор: Екатерина Вожжова

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Ethereum (ETH)

3098.44

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять