Как начиналась одесская Юморина: лев на параде и гонки на лыжах

В 1973 году в парк Шевченко съехались ретро-авто, а сотрудники зоопарка принесли... царя зверей

Самый одесский праздник смеха — Юморина — обязан своим рождением команде талантливых одесских КВНщиков Института народного хозяйства (ныне Экономический госуниверситет. — Авт.), которая в один момент осталась без любимого детища. После того, как в 1972-м изрядно напуганные "разгулом несанкционированного юмора" власти прекратили телетрансляцию КВН, изобретательные одесситы — Георгий Голубенко, Игорь Кнеллер, Юрий Макаров, Олег Сташкевич, Леонид Сущенко, Валерий Хаит и Аркадий Цыкун размышляли недолго — осенью 1972-го у них родилась идея проведения в Одессе фестиваля юмора.

Название "Юморина" было навеяно популярными в советское время названиями выставок и фестивалей с окончанием "-рина". Например, проводимый в кинотеатрах "месячник" "морского" кино часто называли "киномариной", а выставку фотографий времен Октябрьской революции и гражданской войны — "Октябриной". Впервые слово "Юморина" выдал будущий литературный секретарь Жванецкого — Олег Сташкевич, а эмблему фестиваля — веселого морячка в спасательном круге — придумал Аркадий Цыкун.

Реклама

Пересмешники. Готовились основательно, несколько месяцев рисуя плакаты. Фото М. Рыбак

Штаб будущего фестиваля разместился во Дворце студентов, которым руководил тогда будущий писатель и сценарист Георгий Голубенко. От тогдашних властей города праздник смеха получил решительный "одобрямс". "Курировала нас 3-й секретарь обкома партии Лидия Гладкая", — вспоминает редактор юмористического журнала "Фонтан" Валерий Хаит. По партпротоколам будущий фестиваль проходил по линии "работы с молодежью", поэтому парткомы и комитеты комсомола в школах и институтах палок в колес при подготовке ко Дню дурака не вставляли. Напротив, к Юморине готовились "по-советски" — основательно и серьезно. Тщательно рисовали плакаты, шили костюмы и выдумывали смешные тексты лозунгов, например, "Одесситы! Пересмеем все города!", "Щекотка — добыча смеха вручную!" и другие.

Реклама

Оргкомитет готовил Юморину-1973 несколько месяцев — продумывал сценарий, конкурсы и маршрут карнавала. "Утром 1 апреля у памятника Дюку стали собираться первые "отряды" юморинщиков. От нашей школы №36 (ныне Ришельевский лицей. — Авт.) на День дурака вышла колонна старшеклассников. Во главе шагал самый высокий десятиклассник, размахивая своим же изобретением — колокольчиком, звук которого напоминал человеческий голос, — вспоминает один из участников первого "юморин-шоу", одессит Геннадий Глущенко. — Уже в 10 утра перед Потемкинской лестницей собралась огромная толпа школьников и студентов, которые позже двинулись на Дерибасовскую, а затем прошествовали парадом в парк Шевченко.

Несмотря на то, что запрета на употребление спиртного не было, пьяных среди фестивальщиков не было". Тогда, говорит Геннадий, в парк Шевченко приехали несколько десятков старинных автомобилей, вокруг которых и происходило массовое гулянье с песнями и танцами. "А самым смешным лозунгом той Юморины было "Одессит! Что ты сделал для появления миллионного жителя?" — делится он. Фурором стало появление колонны сотрудников одесского зоопарка со смешными лозунгами из "жизни зверей". "Они несли клетку со львом, на которой, если не ошибаюсь, было написано: "Обожаю смелых людей! За ними не нужно охотиться!" — говорит Валерий Хаит.

Одесская Юморина буквально "со старта" стала самым любимым праздником горожан. Слава о первом советском фестивале юмора мгновенно разнеслась по всему Советскому Союзу. О карнавале даже упомянули в телепрограмме "Время" — по тем временам это была настоящая бомба — доселе ничего подобного не делали ни в одном советском городе! К проведению следующих праздников смеха подключилась влиятельная газета тех времен "Вечерняя Одесса", которая вела постоянный раздел юмора "Антилопа-Гну". Постепенно фестиваль обрастал собственными традициями. Например, "слаломом" по Потемкинской лестнице, который выполнялся самыми нетрадиционными способами — от спуска на лыжах до съезда на "горбатом" "Запорожце". Парад ретро-авто, конкурсы карикатур, смешных фото, самых необычных балконов и смешных дворов, показ комедий в кинотеатрах — с каждым годом Юморина наполнялась новыми шоу.

Реклама

Фаршировали пушку на думской хлопушками и раскачивали "рогатых"

Уже на вторую Юморину в 1974-м в Пальмиру хлынули гости из других городов — все хотели приобщиться к настоящему одесскому юмору. Правда, именно из-за растущей популярности и наплыва туристов четвертая по счету Юморина-1976 стала последней. Первого апреля 1976 года в Одессу приехало столько "весельчаков", что контролировать эту толпу власти уже не могли. Настоящий накал страстей начался вечером, когда на Приморский бульвар стеклось несколько десятков тысяч горожан и гостей фестиваля — все ожидали обещанного "Вечерней Одессой" выстрела знаменитой пушки возле мэрии. Однако легендарное орудие так и не выстрелило — это оказалось розыгрышем "смехачей" из "Вечерки". В толпе раздались недовольные голоса, мол, стрелять запретили власти. К тому времени большинство молодых людей уже были изрядно подшофе.

Не дождавшись обещанного выстрела, толпа взяла инициативу в свои руки. "На пушку залез пьяный парень и принялся запихивать в нее хлопушки и пакетики с охотничьим порохом. Однако потерял равновесие и упал, разбив себе голову в кровь. Его задержали милиционеры, что еще больше накалило страсти в толпе. Разгоряченные "несправедливостью" молодые ребята начали раскачивать троллейбусы в центре города и даже перевернули несколько автомобилей на Приморском бульваре! "Пофестивалив" и разбив несколько оконных стекол, люди постепенно разошлись", — вспоминает участник Юморины-1976 Павел Андрюшевский.

На следующий день, 2 апреля, в одесском обкоме партии срочно было проведено совещание бюро, итогом которого стал… запрет Юморины. Власти всерьез были напуганы разгулом страстей на прошедшем карнавале — сил городской милиции на обуздание буйства "масс" явно не хватало. В следующие годы гости Одессы, приезжавшие по традиции на юморины-шоу, недоуменно разводили руками — ни шествия веселых костюмированных колонн, ни каких-либо конкурсов уже не проводилось. При этом центр все равно был заполнен одесситами. Лишившись карнавала, они гуляли, "подкалывая" друг друга.

Одесский фестиваль вновь возродился лишь через 11 лет — в перестроечном 1987-м. А в 1991-м Юморину взял под свое крыло Всемирный клуб одесситов с Михаилом Жванецким во главе — Юморина впервые обрела статус "всеодесского международного" праздника смеха.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66449.05

Bitcoin Cash (BCH)

505.4

Binance Coin (BNB)

615.21

Ethereum (ETH)

3266.9

Litecoin (LTC)

87.13

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять