Как научить ребенка правилам безопасности: тренинг от программы "Сиротству – нет!"

Участниками мероприятия стали семьи, принявшие на воспитание детей

Как правильно и эффективно научить ребенка правилам безопасности? Как должны вести себя дети при встрече с незнакомцами и знакомыми? Где и с какими опасными ситуациями может столкнуться ребенок и как их избежать? На эти и многие другие вопросы смогли получить ответы дети и их родители на тренинге, который организовала программа "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова. Его провела психолог, основательница Школы детской безопасности Анна Носач. Участниками мероприятия стали семьи, принявшие на воспитание детей.

"Особенность детей, которые пришли к нам из интернатных учреждений, в том, что им кажется, будто весь мир – это друзья! Они настолько нуждаются в тепле, что готовы обнять любого, кто проявит к ним внимание. Я неоднократно сталкивалась с подобными ситуациями, и они шокируют. Поэтому вопрос, как научить детей правилам безопасности, для нас чрезвычайно важен", – считает Наталья Бассараб, мама-воспитатель детского дома семейного типа.

Одна из главных ошибок, которую допускают взрослые, говоря с детьми о безопасности, запугивание. Рассказы о том, что именно может сделать "плохой незнакомец", вызывают страх и парализуют восприятие информации. Не надо пугать ребенка страшными историями, достаточно сказать: "Чужой человек может сделать так, что ты меня больше никогда не увидишь". Эта фраза более действенна. Кроме того, многие используют формулировку "подозрительный незнакомец". Любой взрослый, даже красивый и улыбчивый, не имеет права обращаться за помощью к ребенку. Взрослые должны просить о помощи только у взрослых. У детей – не имеют права! Точка. Даже если это человек в форме и представился полицейским или медиком.

Реклама

img_5709

На вопрос незнакомца отвечать следует вежливо, чтобы не вызвать агрессии, быстро уходить в безопасное людное место и обязательно рассказать взрослым о произошедшем (причем надо, чтобы ребенок заранее знал, где именно можно укрыться в случае подобной встречи – в ближайший магазин, банк и т.д.). А держаться от незнакомого человека необходимо на расстоянии двух метров, чтобы он не смог дотянуться и схватить ребенка. Впрочем, навредить может и хорошо знакомый. Поэтому Анна Носач рекомендовала присутствующим ввести в практику технику "Светофор доверия". Ее суть в том, чтобы распределить всех людей, с которыми может общаться ребенок, по трем категориям:

  • "Зеленый". В этой категории самые родные и близкие – те люди, которым можно доверять. Их телефонные номера ребенок должен твердо знать.
  • "Желтый". В этот круг могут входить учителя, соседи, друзья – те люди, с которыми ребенок может общаться, куда-либо с ними пойти, но ТОЛЬКО с разрешения родителей.
  • "Красный" – все остальные люди. Следует сразу УХОДИТЬ!

34509126_1507006936093164_1552576028340125696_n_01

Реклама

Кроме того, множество детей, которые знают правила безопасности, в стрессовой ситуации зачастую не могут позвать на помощь. Они теряются и боятся дать отпор. Поэтому, проведя несколько часов теоретических занятий для взрослых, психолог Анна Носач устроила практическое занятие для детей. В игровой форме учила ребят сопротивляться и кричать, разыгрывая ситуацию встречи со злодеем. Да, ребятишки веселились, визжали и хохотали. Но эта информация обязательно отложится у них в памяти, считает психолог, и рекомендует всем родителям не только учить детей правилам, но и обязательно играть с ребенком, имитируя опасные ситуации. Причем навыку звать на помощь необходимо научить и малыша, и подростка. А порепетировать можно, например, в развлекательном центре или супермаркете. Для начала пусть ребенок попробует через весь зал кричать и звать маму и папу. В парке или лесу можно отработать фразы "Помогите!", "Я его не знаю!" и "Это чужой!".

И не страшно, если все будет происходить в присутствии посторонних. Ведь однажды такой навык может спасти ребенку жизнь.

"Практически все дети знают правила безопасности, но большинство не умеет их использовать, – рассказывает Анна Носач, психолог, тренер по безопасности. – Родители сегодня получили практические инструменты как не только говорить с детьми о безопасности, но и практиковать, как это ввести в свою бытовую жизнь. Как превратить обучение в увлекательную игру для детей. Чтобы они могли это применять, а не только знать. Любому ребенку удобнее и интереснее ситуация, когда он не просто услышал, но и сделал. Особенно если проводить время вместе с родителями. Дети этому рады и благодарны. И любое внимание они оценивают. Тем более, когда знания преподносятся не в виде наставления, а как игра".

В финале тренинга все его участники стали гостями праздника в честь 10-летия программы "Сиротству – нет!", при поддержке которой свои семьи нашли свыше девяти тысяч детей.

Реклама

"Огромное счастье, когда ребенка принимают в семью. Но это лишь начало долгого и нелегкого пути. Поэтому программа "Сиротству – нет!" и после устройства ребенка в семью продолжает оказывать поддержку семье – проводит тренинги, консультации, вебинары. Чтобы помочь справиться с проблемами, которые появляются в период адаптации. Чтобы найти ответы на важнейшие вопросы, возникающие в процессе воспитания. Чтобы каждая семья, принявшая ребенка, была счастливой", – отметила Наталья Барышпольская, руководитель программы Фонда Рината Ахметова.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61604.95

Bitcoin Cash (BCH)

482.9

Binance Coin (BNB)

545.1

Ethereum (ETH)

3005.5

Litecoin (LTC)

82.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять