Как не сделать дочь несчастной женой, а сына – неуспешным бизнесменом

Если папа не будет обнимать дочь пять раз в день, не исключено, что она станет несчастливой женой, а сын — неуспешным в работе.

Чем меньше родители уделяли вам внимания в детстве, тем более никудышний вы профессионал сегодня. При этом, по мнению психологов, дело не столько в количестве кружков, на которые они вас водили, сколько в том, как часто вы видели их дома и как часто они с вами в этот момент говорили. Мамы делают это в среднем час в сутки, папы и вовсе не более пяти минут. А ведь неуспешность — не единственная беда из-за недостатка общения.

— Когда родители уделяют слишком мало времени ребенку, он старается компенсировать его недостаток. Как? Самый очевидный способ — привлечь к себе внимание, — говорит психолог Елена Лукьяненко. — Есть позитивный, когда ребенок хочет чем-то похвастать, рассказать секрет. Но занятой родитель, в лучшем случае отмахивается: "Подожди", "Не сейчас", "Потом", "Отстань, поиграй", а в худшем — этого родителя нет дома вообще. И тогда ребенок переходит на негативный способ. Малышня капризничает: отказывается одеваться, кушать, прыгает, бегает, словом стоит "на ушах". А школьники — лгут, плохо учатся, воруют. Притом даже в совершенно благополучных и богатых семьях. Взаимосвязь между невниманием и тем же воровством кажется невероятной. Но это так. Это просто более глубокие формы привлечения к себе внимания. Конечно же, подсознательные. Дети создают проблему, которую вам придется решать, а значит вы обратите внимание и на него. Как правило, реакция родителя — отчитать, упрекнуть и даже покричать. Таким образом, занижается самооценка у ребенка, он начинает чувствовать себя нехорошим, нелюбимым. И тогда о проблемах со сверстниками я даже не говорю, у такого человека во взрослой жизни могут не заладится отношения с сотрудниками, он вообще может не состоятся, как личность. Вот недавно приходил на прием небезызвестный бизнесмен: не мог отказать в невыгодном предложении партнеру, от которого серьезно потерял в деньгах. Партнер был другом. Когда мы стали "раскапывать" его отношения с родителями в детстве, то они были именно такими — без внимания, он не мог настаивать, не имел право голоса. И он сказал: "Я та-а-ак долго шел к своей цели, так долго боролся с комплексами. Если бы родители тогда разговаривали со мной чаще, я бы сделал это быстрее".

Реклама

ПЕРСПЕКТИВА. Протест в подростковом возрасте бывает неспроста, просто в этот период у детей гормональный всплеск, и все, что копилось до того, вырывается. "Вот тоже случай из моей практики — пришли мама с сыном. Сын матерится, устраивает с ней драки. Оказалось с ним маленьким она практически не говорила — в перерывах между работой давала тумаки, спрашивала: "Как дела?", сильно не вникая в ответы сына, а на каком-то этапе он и перестал откровенно отвечать — мать все равно слышит, но не слушает, и бежала дальше на работу. Она не давала ему эмоционального внимания. Невнимание вызывает раздражение и нелюбовь у детей. И тогда сами, став родителями, они будут выстраивать с собственными, тоже чисто формальные отношения", — говорит психолог. — И одинокая старость — не такой уж призрак.

ОТКУДА НЕУДАЧНЫЙ БРАК? Все оттуда же. Если папа был невнимателен к дочери, в будущем она будет воспринимать, как данность, невнимательность потенциальных женихов, потом мужа. И снова будет несчастлива. Точно такой сценарий в браке мальчик будет прорабатывать при невнимательной маме. А вот невнимательность родителя к ребенку одного с ним пола грозит ему социальной нереализованностью в будущем. Папа для мальчика — калька социальной позиции, для девочки — мама. И если отец будет невнимателен к сыну, то у него может развиться страх перед доказыванием своего мнения, он может утвердиться в мысли, что он ничего не умнее, он может вырасти просто безынициативным, точно так у девочки с мамой. А без этих качеств достичь в жизни чего-то, в том числе в карьере трудно.

Различного рода няньки проблему не решат — это суррогат общения и любви. Если же у родителя нет иного выхода, как "суррогат", то стоит сразу и четко перед тем, как поручить ребенка, проговорить, что можно, что нельзя вашему чаду. Если ребенок заболел, присматривать за ним категорически должен родитель.

Реклама

Чтобы свести негативные последствия родительской занятости к минимуму психологи рекомендуют следовать всего трем, но эффективным правилам. Три раза в неделю устраивайте полчаса свиданий с ребенком. "В эти минуты ребенок ведущий и вы делаете только то, что хочет он. В особо критичных случаях я советую свиданничать каждый день по 15—20 минут, — говорит психолог. — Второе: нельзя выпускать ребенка из дому, пока вы не обняли его пять раз, и 10 раз не поцеловали. Число тактильных контактов лучше не уменьшать, а в течение дня шлите ребенку нежные смс-ки. И третье — если отчуждение уже произошло, покажите ребенку, что он значим для вас и все наладится. У одной учительницы и мамы троих детей со старшей 15-летней дочкой проблемы наросли как снежный ком. И однажды мама ночью, при ее-то загрузке на работе и троих детях, написала сочинение на тему "Почему я люблю рок". В фан-клубе, куда ее дочь ходила был конкурс на лучшую работу о кумирах. Мама прослушала для этого все записи дочки, что были в доме. Сочинение тогда заняло первое место. Обалдели все, а особенно собственная дочь. У дочери пошел ответный позитив к маме, и сегодня они большущие друзья".

ОПЫТ ИМЕНИТЫХ МАМ И ПАП

Алена Громницкая, главный редактор журнала "Профиль", мама 13-летней Жени:

Реклама

— То, что ребенка воспитывает няня, родителям компенсировать невозможно. Никакие конфеты и прочие подарки не помогут — я даже не обольщаюсь. Стараюсь хотя бы час-полтора в день пообщаться с Женечкой. Мы много разговариваем о том, что у каждого в жизни свой выбор, и я не могу все время быть дома. Но это не спасает. Тем более, что у нее сейчас переходный возраст. В ней дух противоречия и все принимается в штыки. Женя сама называет себя "гламурной цивилкой". Мама, конечно, авторитет, но задобрить ее удается не так просто. Иногда спасает предстоящая поездка в Лондон в английскую школу на языковую практику. Женя очень туда стремится и готова на многое ради нее. Вообще, Женя воспитана у меня по-спартански. Бабушка была с ней совсем недолго — она тоже деловой человек. Я противник потаканий слову "купи это и вот это". Зато мой муж (отчим Жени — Авт.), "ведется", она нашла в нем "слабое звено". На выходных мы вместе смотрим какие-то фильмы. Часто ходим в гости к моим друзьям — ей больше нравится взрослое общество. Ну и самое для нее приятное — это поездки за границу за новыми впечатлениями.

Юрий Павленко, министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта, папа Виктора 6,5 лет и Алексея 3,5.

— Утром мы с мальчишками обязательно все процедуры в ванной делаем вместе. Там они и вопросы задают. Потом, как правило, я везу старшего в школу. И по дороге мы тоже общаемся: что его беспокоит, какие проблемы, какие задания у него на сегодня. Стараюсь до 21.00, максимум до 22.00 быть дома и расспросить их как прошел день. Если неохотно рассказывают, спрашиваю-спрашиваю-спрашиваю, пока не разговорятся. Главное — иметь терпение: я им лучше пять раз повторю что-то или спрошу — они не должны чувствовать, что из-за занятости я говорю с ними впопыхах. И если я не в командировке, то спать их ложу я, рассказываю им сказки, своего сочинения, потому как все уже по несколько раз рассказал. Еще есть у нас игра — рассказывать сказки по очереди. У нас принято, что дети высказывают свою позицию по любой ситуации: как вещи разложить, что будем варить. Мы говорим на равных, и они могут меня даже переубедить. Вот скажем, старший всегда умеет настоять на том, какую одежду ему одеть. Воскресенье я стараюсь делать выходным и быть с сыновьями. В прошлое мы катались на велосипедах. У нас было семейное задание: научить младшего ездить на велосипеде. Если есть возможность, то стараюсь брать мальчишек на мероприятия, где я в силу своей должности обязать быть. И это тоже часть нашего общения.

Руслана Мороз, дочь Александра Мороза, директор салона, мама Даяны 16 лет, Саши 14, Лии 8.

— Наша задача — как можно больше времени проводить с детьми. Это не значит, час поиграть, час почитать, а именно находиться большую часть времени вместе, несмотря на работу. Мы самостоятельно водим детей на все тренировки, делаем уроки, учим английский. Особенно важны первые три года школы, когда ребенок учит учиться. Я с ними рядом, слежу за пропусками и выполнением заданий. Это главное. Конечно, нельзя объять необъятное, поэтому, через день приходит няня, и мы с мужем максимально загружаем свой день работой.

Няня практически, как родная бабушка. Ведь моя мама болеет больше 30 лет, а мама мужа сейчас в Тбилиси. Но, на мой взгляд, поколения "до" и "после" родителей гораздо ближе друг другу, чем поколения родителей и детей. При любой возможности нужно устраивать встречи дедушек и внуков. Используем все возможности, чтобы научить детей самостоятельно достигать цели. Захотели в хореографическую школу — поддерживаем, но работать над "па" и ладить с учителем дети должны сами. Все мои дети умеют готовить, особенно Саша. Лиечка с 5 лет сама могла сделать салат. Искренность отношений порождает уважение, доверие, тепло. Мы можем откровенно высказать неодобрение тем или иным поступком детей, а дети — нам. Все вечера и выходные мы вместе с семьей — это даже не обсуждается.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Война в Украине из космоса
Больше новостей
🙏 Keep Calm
Помощь во время войны
Больше новостей
Хроника обстрелов
Больше об этом
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64170.95

Bitcoin Cash (BCH)

479.27

Binance Coin (BNB)

562.49

Ethereum (ETH)

3063.66

Litecoin (LTC)

82.33

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять